Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_KURSOVAYa_VINOGRAD.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
644.61 Кб
Скачать

2 Структура курсовой работы

Введение

1. Характеристика природно-климатических условий зоны (района) расположения хозяйства.

2 Выбор участка под закладку виноградника и организация его территории.

2.1 Расчет полезной площади виноградника, разбивка виноградника на

кварталы, расчет количества кварталов.

2.2 Подбор сортов винограда и их размещение на участке.

3 Обоснование выбора способа ведения кустов, расчет материалов на устройство шпалеры и система ежегодной обрезки кустов винограда.

4 Обработка почвы и система удобрений при посадке виноградных насаждений и на плодоносящих виноградниках.

5 Система защиты виноградных насаждений от болезней и вредителей.

6 Агротехнический план по уходу за эксплуатационным виноградником.

7 Составление плана уборки технических и столовых сортов винограда, организация и техника ее проведения.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Во введении даётся краткое описание состояния отрасли виноградарства в мире, Российской Федерации и Республике Башкортостан, значение винограда в пи­тании человека и в агропромышленном производстве. Также кратко можно изложить значение культуры, которой посвящается курсовая работа. Далее обосновываются проблемы, стоящие перед виноградарством в условиях Республики Башкортостан, и намечаются задачи по увеличению производства данного вида продукции. Объем введения составляет 1-3 страницы.

1 Характеристика природно-климатических условий зоны (района) расположения хозяйства

В данном разделе указываются местоположение района (природная зона), пункты реализации про­дукции растениеводства, удаленность от городов, районного центра и ж. д. станций; урожайность основных сельскохозяйствен-ных куль­тур и продуктивность животных за последние 3 года, обеспеченность рабочей силой и материальными ресурсами; характе­ристика почвенно-климатических условий зоны расположения хозяйства.

2 Выбор участка под закладку виноградника и организация его территории

В данном разделе необходимо охарактеризовать участки, выделенные под виноградные насаждения по общепринятым критериям: рельеф, экспозиция, крутизна склонов, тип почв, уровень залегания грунтовых вод, водопроницаемость подпочвы.

Под виноградники в первую очередь используют земельные массивы, легко поддающиеся освоению (равнинные или склоновые небольшой экспозиции до 6…8°), с почвами в достаточной степени плодородными, позволяющими максимально использовать машины и механизмы на всех видах работ. Используются также пологие склоны (8…12°), покатые (12…18°) и крутые (18…25°).

В зависимости от специализации хозяйства подбираются участки соответствующего гранулометрического состава почвы. Облегчение механического состава способствует повышению сахаристости сока ягод и снижению кислотности, необходимого для производства крепких и десертных вин. А для возделывания сортов винограда, урожай которых предназначен для производства шампанских виноматериалов, сырьё для которых должно иметь повышенную кислотность и умеренную сахаристость, необходимо подбирать участки с тяжелосуглинистыми почвами. Для производства качественных натуральных вин более приемлемы почвы с содержанием в них глины 25…60% для белых сортов и 40…75% для красных.

Участки с близким (менее 1 м) залеганием плотных пород и засоленных горизонтов, а также с близким стоянием групповых вод непригодны под культуру винограда. Содержание вредных солей, в том числе хлора в слое 0-60 см допускается не более 0,07 и 0,01 %.

Виноград возделывают на открытых, хорошо освещенных равнинах и склонах с разными типами почв кроме сильно засоленных и заболоченных с глубоким (до 1,5 м) залеганием грунтовых вод, на богаре и при орошении.

При правильном выборе и организации территории участка, подборе сортов и своевременном осуществлении комплекса агротехнических мероприятий виноград может расти на одном месте десятки лет и давать ежегодно высокие стабильные урожаи хорошего качества.

Предлагаемую организацию территории необходимо показать на плане-схеме (вычерчивается на стандартном листе миллиметровой бумаги формата А1-А3 с соблюдением масштаба М:1:20000). На плане указываются: ориентация участка по сторонам света, направление господствующих ветров (роза ветров), длина и ширина кварталов и клеток, размещение дорог, лесозащитных насаждений, бригадного стана и их размеры.

Разбивка земельного массива на кварталы и клетки. Всю площадь, отведенную под виноградные насаждения, разбивают на участки по 200-300 га на равнинах и по 60-80 га на склонах. В условиях ровного рельефа при однородной почвенной покрове участки разбивают на кварталы по 20-50 га и клетки по 5 га. Форма кварталов и клеток по возможности должна быть прямоугольной, а длина ряда – не более 100 м. При большей длине затруднено выполнение различных ручных работ – вынос лозы, урожая и т.д. (рисунок 1).

Рисунок 1 Схема организации территории под виноградник

на равнине без орошения

При разметке кварталов и клеток необходимо предусмотреть максимальную механизацию обработки виноградников и рациональное использование тракторной тяги. Длина гона должна быть не менее 300-500 м; для разворота трактора с прицепными орудиями в конце участка оставляют полосу в 10 м. В условиях сложного рельефа предгорных и горных районов или массивов, пересеченных большим количеством рвов, оврагов, балок, ручейков, размер и форму участков определяют с учетом характера местности, а также необходимости устройства хороших проезжих дорог, защитных полос и оросительных каналов поперек склона, что уменьшает эрозию почвы. Размер и форма участков в этом случае самые различные. При освоении склонов крутизной 8-10° производят контурную разбивку кварталов и клеток с направлением рядов по горизонталям, а на более крутых устраивают террасы. Насаждения корнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксеpoй размечают с пространственной изоляцией клеток.

Направление рядов. На равнинных участках для лучшей освещенности и проветривания кустов ряды размещают в направлении с севера на юг. В этих условиях одна сторона куста освещена с утра до полудня, другая – во второй половине дня.

В районах с сильными ветрами ряды виноградника во избежание поломки кустов располагают по направлению господствующих ветров.

На склонах крутизной более 6-8° ряды располагают поперек склона или по его контурам, это препятствует смыву почвы и потере влаги и обеспечивает устойчивость прохода агрегатов при механизированной обработке.

На орошаемых виноградниках ряды направляют вдоль склона участка, что обеспечивает спокойный сток воды при поливе и равномерное увлажнение почвы.

Дорожная сеть. Дороги должны быть удобными и обеспечивать свободный проезд гужевого и автомобильного транспорта, а также поворот трактора с прицепными орудиями. Дороги кратчайшим путем должны соединять виноградники с центральной усадьбой, пунктами сдачи продукции, бригадными станами, складскими помещениями, заправочными станциями и другими хозяйственными постройками.

Общая площадь, занятая дорогами, не должна превышать 1-3% общей площади виноградников. На равнинных участках главные магистральные дороги строят шириной 10-14 м для обеспечения двустороннего движения транспорта, межквартальные – 8-10 м и межклеточные (внутриквартальные) – шириной 4-6 м. Это вспомогательные дороги (обслуживающие), они рассчитаны на движение транспорта только в одном направлении.

Оросительная сеть. Ее строят в зонах орошаемого виноградарства. Для этого вдоль основных магистральных дорог устраивают постоянные оросительные канавы. От них на каждый квартал и клетку нарезают временные выводные оросители, а в междурядьях – поливные борозды. При дождевании, подпочвенном и капельном орошении виноградников отводные оросители и поливные борозды не устраивают.

Защитные лесополосы устраивают для накопления влаги в почве и предотвращения эрозии, а также для ослабления действия суховеев и холодных ветров. Такие ветры иссушают почву, сдувают снег, наносят песок и мелкозем. Защитные полосы высаживают вокруг участка будущего виноградника за 3-6 лет до его закладки. Вдоль длинной стороны участка через каждые 500 м закладывают основные защитные полосы, а перпендикулярно им через 1000 м – дополнительные. Устраивают их из быстрорастущих пород – тополя, белой акации, клена остролистного и др. Конструкция лесополос – продуваемая или ажурная. Подбор пород и размер защитных полос зависят от конкретных природных условий. Во избежание угнетения кустов крайних рядов защитные полосы закладывают не ближе 10 м от крайнего ряда.

Противоэрозионные защитные полосы устраивают на виноградниках, расположенных на склонах крутизной более 6°. Размещают их на повышенных местах поперек склона или по горизонталям на разном расстоянии друг от друга в зависимости от крутизны. Делают их обычно широкими из 10-12 рядов деревьев и 8-10 трехрядных лент кустарников. Верхние 3-4 ряда могут состоять из лесных пород и кустарников, а расположенные ниже – из плодовых деревьев, между которыми высаживают ягодники.

Защитные полосы устраивают таким образом, чтобы они не затрудняли механизированную обработку почвы, а высаженные растения не имели бы общих с виноградом вредителей и возбудителей болезней.

Размещение бригадных станов и пунктов заправки и хранения пестицидов. В центре виноградных насаждений, обслуживаемых одной бригадой, организуют бригадный стан. Для этого выбирают площадку, желательно вблизи источников воды и основных дорог, связывающих бригадные участки с центральной усадьбой, и сооружают постройки производственного и бытового обслуживания: сараи, навесы для сортировки и упаковки винограда, хозяйственно-складские помещения для хранения различного инвентаря, склад для временного хранения винограда, навесы для машин.

Пункты заправки и хранилище ядохимикатов размещают в стороне от бригадных станов и других хозяйственных построек, в местах, хорошо обеспеченных водой. При этом особое внимание обращают на наличие естественного дренажа для стока выпадающих осадков.

Каждая бригада должна состоять из 80-100 рабочих, и находиться примерно в равных условиях работы и недалеко от населенного пункта. Закрепленные за каждой бригадой виноградники желательно размещать в одном массиве. Они должны быть примерно равными по площади, почвенными рельефным условиям, с однородными насаждениями и наличием 2-4 сортов винограда разных сроков созревания.

Бригаду разбивают на звенья по 10-15 человек, за которыми закрепляют участок площадью 15-25 га. При составлении плана организации территории учитывают, что дороги должны занимать 5-8%, площади виноградных насаждений до 90%, защитные полосы – 1-3%, пункты химизации, бригадные станы – до 1%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]