Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_KR_STROITELI_chast_2_11_04_12.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
65.52 Mб
Скачать

40

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра начертательной

геометрии и графики

Б2.Б.3 Инженерная графика

Методические указания

к выполнению контрольной работы №1 по инженерной графике

Направление 270800 – Строительство

.

.

Уфа 2012

УДК 514

ББК 22.15

Н 36

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 8 от 23 мая 2011г.)

Составители: доцент Тархова Л.М.

Рецензент: д.т.н., профессор

кафедры природообустройства

строительства и гидравлики А.Р.Хафизов

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Начертательная геометрия и графика» доцент Тархова Л.М.

Введение

Изучение дисциплины «Инженерная графика» необходимо для приобретения знаний, умений и навыков, позволяющих составлять и читать технические чертежи, проектную документацию. Дисциплина «Инженерная графика состоит из двух курсов. В курсе «Начертательная геометрия» изучается метод проецирования, с помощью которого развивается инженерно-пространственное воображение. Практическое использование полученных знаний рассматривается в курсе «Черчение». Знания по построению изображений, решению задач, правила составления и оформления чертежа находят широкое применение при разработке проектов и в строительстве сооружений.

Задача контрольной работы научить построению изображения пространственных форм на плоскости, разобрать различные способы решения задач геометрического характера, а также научить студентов правильно читать и выполнять строительные чертежи. Знания и навыки, приобретенные при изучении дисциплины, необходимы при изучении специальных курсов и дальнейшей деятельности. Вся последовательность графических построений подробно описана в указаниях к выполнению конкретного задания.

Цель данных методических указаний – активизация, интенсификация и совершенствование самостоятельной работы студентов.

Методические указания по выполнению контрольной работы

Контрольная работа представляет собой эпюры (чертежи), которые выполняются по мере последовательности прохождения курса.

Задачи на контрольные работы индивидуальные. Они представлены в вариантах. Студент выполняет тот вариант задания, номер которого соответствует сумме трех последних цифр его шифра. Если, например, учебный шифр 7136, то он во всех задачах выполняет седьмой вариант (1+3+6=10).

Контрольная работа представляется на рецензию в полном объеме. представление ее по частям (отдельные эпюры) не разрешается.

Если работа не зачтена, преподаватель в рецензии указывает какую часть контрольной работы надо переделать или же выполнить всю контрольную работу вновь. На повторную рецензию следует высылать всю контрольную работу полностью.

Эпюры контрольной работы выполняются на листах чертежной бумаги формата А3 по ГОСТ 2.301-68. все надписи, как и отдельные обозначения, в виде букв и цифр на эпюре должны быть выполнены стандартным шрифтом размером 3,5 или 5 в соответствии с ГОСТ 2.304-81

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]