Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика ГМС 2015.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Рабочая программа дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы»

Б3.Б.18

УТВЕРЖДАЮ

Декан ФИТУ

_________Р.М.Зиязетдинов

«____»__________2015 г.

Б3.Б.18 этика государственной и муниципальной службы рабочая программа дисциплины

Направление подготовки

38.03.04. Государственное и муниципальное управление

Профиль Муниципальное управление

квалификация выпускника: бакалавр

Уфа 2015

Составитель: к.и.н.,

доцент кафедры философии и истории ________ С. А. Яминова

Программа составлена в соответствии с документами:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.04. Государственное и муниципальное управление квалификация «бакалавр», утвержденному Министерством образования и науки РФ приказом № 1567 от 10.12. 2014 г.

2. Основная образовательная программа высшего образования по направлению 38.03.04. Государственное и муниципальное управление ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ 2015 г.

3. Рабочий учебный план по направлению подготовки 38.03.04. Государственное и муниципальное управление утвержден ректором ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ « » 2015 г. (протокол № ).

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии и истории « » 2015 г. (протокол № 1).

Зав. кафедрой философии и истории

к.и.н., доцент ____________ Л.М. Семенова

Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии факультета информационных технологий и управления 29 августа 2015 г. (протокол №1).

Председатель методической комиссии

факультета информационных технологий и управления

к.ф.н., доцент __________ П.В.Карев

Согласовано:

Зав. лабораторией обеспечения

качества образования ____________ Д. Д. Хазиев

  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы» является освоение студентами этических основ, форм и сфер делового общения с деловыми и официальными лицами и зарубежными (и общественными) партнерами в рамках делового протокола, этических норм, требований этикета, сложившихся на основе исторической практики и отчасти закрепленных в нормативных документах и международных конвенциях.

Задачами изучения дисциплины являются: изучение этических основ делового общения и формирования современной деловой культуры; умение сформировать личностный и деловой имидж с учетом современных требований, способствуя тем самым формированию позитивного представления о стране, компании и учреждениях, представляемых современным специалистом как гражданином страны и профессионалом компании; изучение теории и практики ведения деловых переговоров – их организации и подготовки, концептуальных подходов к ним; рассмотреть вопросы делового этикета, бизнес-протокола и атрибутов делового общения; уметь сбалансировать деловые и личные интересы в профессиональной сфере и, соотнося их, всегда отстаивать гражданскую позицию по профессиональным вопросам, предотвращая тем самым возникновение коррупционных прецедентов в практической деятельности.