Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика ГМС 2015.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
426.5 Кб
Скачать

11 Средства обеспечения освоения дисциплины

п/п

Наименование методических указаний,

тестов по дисциплине

Назначение

(виды занятий,

№ тем и т.д.)

1

2

3

1

Рабочая программа дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы»

ПЗ и СРО

1-10 темы

2

Практикум по изучению дисциплины «Этика государственной и муниципальной службы»

1-10 темы

3

Тестовые задания по курсу «Этика государственной и муниципальной службы»

1-10 темы

4

Фонд контрольных вопросов по дисциплине

40 вопросов

12 Материально-техническое обеспечение дисциплины

п/п

Наименование

Назначение

(виды занятий,

№ тем и т.д.)

1

2

3

1

Microsoft Office 2013 Proffessional

1-3

2

Microsoft Visio Proffessional

1-3

3

САБ-ИРБИС-64

1-3

4

LMS Moodle

13 Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Требования к написанию эссе и контрольной работы

Эссе – творческое сочинение, призванное выразить индивидуальные впечатления студента и его соображения по конкретной теме, но в то же время, и его конкретные знания. Цель работы состоит в том, чтобы студент последовательно овладел навыками самостоятельной исследовательской деятельности, привить ему культуру научного труда.

Оформление. Оформление эссе и контрольной работы должно соответствовать требованиям. Объем – 25-30 страниц рукописного текста, оформленного четким разборчивым почерком на одной стороне стандартного машинописного листа, соблюдая поля: левое поле – 25 мм, правое – 20 мм, верхнее и нижнее по 20 мм. Все страницы нумеруются арабскими цифрами по центру внизу или наверху страницы. Нумерация начинается со второй страницы, там, где написан план реферата. Титульный лист (обложка) в нумерацию не входит.

Вся работа – каким-либо образом скреплена: прошнурована или переплетена. На титульном листе указывается название ВУЗа, данные о студенте, выполнившем работу (Ф.И.О., факультет, курс, группа), далее пишется тема, данные о преподавателе, проверившем работу (Ф.И.О., кафедра, ученая степень и должность), внизу посередине текущий год.

В конце реферата помещается список использованной литературы. Он составляется в алфавитном порядке в следующей последовательности: документы, энциклопедии, словари, справочники, монографии, учебные пособия, журнальные и газетные статьи, сайты сети Интернет. При оформлении литературы пишется полное название, фамилия автора, год и место издания (типография), номер(а) страниц(ы). При использовании интернет источника должна быть ссылка на сайт. Их наличие показывает, как студент работал с литературой, какими материалами пользовался.

Структура. Во введении дается содержание , обосновывается его важность, актуальность, а также выбранные автором аспекты анализа темы, формулируются цель и задачи работы, краткое ее содержание и логика изложения материала. Объем этой части работы составляет 1-2 страницы.

Основное содержание работы излагается в нескольких разделах или параграфах, которые должны иметь название. В процессе рассмотрения темы студент должен показать знание основ заявленной темы реферата, содержание и взаимосвязь отраженных в плане реферата его частей.

В заключении даются общие выводы по рассмотренной теме, подводятся итоги изложенного в реферате материала. Приветствуется собственная, но аргументированная точка зрения студента. Заключение состоит из 1-2 страниц.

Таким образом, написание подобного эссе, поможет развить творческое начало у студента, навык письменного аргументированного изложения своих мыслей, послужит закреплению пройденного материала, поможет преподавателю лучше узнать студента и оценить его с

При изучении «Этики государственной и муниципальной службы» предусматриваются: лекционное изложение курса, проведение практических занятий, консультации по курсу, самостоятельная работа студентов, подготовка к зачету. Основным источником изучения учебного материала является учебник по культурологии, а также дополнительная литература по каждой теме, которая указана в планах практических занятий и каталогах читального зала библиотеки.

Цель занятий по курсу «Этика государственной и муниципальной службы» : создать основу для дальнейшего успешного овладения знаниями по учебному плану по предметам гуманитарного, социального и экономического цикла. Основными задачами преподавателя являются:

– корректировка навыков и умений различных видов деятельности студентов, приобретённых в школе;

– формирование основных представлений студентов в области морали и нравственности; грамотного структурного оформления их речи в устной и письменной форме;

– формирование умений студентов выражать свою гражданскую позицию в устном и письменном виде;

Эффективное освоение данной дисциплины достигается использованием как традиционных методов и приемов обучения, так и применением технических средств обучения.

Основными задачами студента являются:

  • регулярное посещение занятий и консультаций;

  • работа с культурологической литературой в соответствии с рекомендациями преподавателя и планами практических занятий;

  • добросовестное отношение к учебному процессу.