Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_1 / 25-10-0,4-Al.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
17.65 Mб
Скачать

6.4. Параллельная работа двух трансформаторов одинаковой мощности при разных коэффициентах трансформации.

Нагруженность уравнительным током двух трансформаторов одинаковой мощности при параллельной работе оценивается при заданном характере нагрузки () для двух случаев: когда один из трансформаторов включен на ответвление обмотки ВН, соответствующее номинальному коэффициенту трансформации, а другой – поочередно на два из остальных четырех ответвлений: +2,5 и +5 %, т.е. коэффициенты трансформации будут отличаться на +2,5 и +5 %.

Коэффициент трансформации первого трансформатора равен отношению числа витков обмотки высокого напряжения к числу витков обмотки низкого напряжения:

Тогда если , то и .

Расчет параметров схемы короткого замыкания:

- полное сопротивление короткого замыкания

;

- активное сопротивление короткого замыкания

;

- индуктивное сопротивление короткого замыкания

;

Фазовый угол уравнительного тока относительно :

Угол нагрузки .

При параллельной работе двух трансформаторов одинаковой мощности, когда второй трансформатор включен на ответвление +2,5%, уравнительный ток равен:

При параллельной работе двухтрансформаторов одинаковой мощности, когда второй трансформатор включен на ответвление +5,0%, уравнительный ток равен:

;

Уравнительный ток дополнительно нагружает трансформатор с меньшим коэффициентом трансформации, а трансформатор с большим коэффициентом трансформации разгружает:

Определяется мера влияния уравнительного тока на трансформаторы по следующим выражениям:

ВЫВОД. Степень нагруженности позволяет обосновать уменьшение нагрузки трансформатора на 0,017 о.е. при различии коэффициентов трансформации на 2,5% и на 0,034о.е. – при различии коэффициентов трансформации на 5%, для того, чтобы первый трансформатор работал в продолжительном режиме при номинальной нагрузке.

6.5. Параллельная работа двух трансформаторов разных мощностей.

Допустимую нагрузку трансформатора при параллельной работе с другим трансформатором предельно допустимой большей мощности рассчитаем при заданном характере нагрузки (). ГОСТом допускается включать на параллельную работу трансформаторы, отличающиеся по номинальной мощности не более чем в 3 раза. Тогда номинальные мощности трансформаторов ,; – табличное значение напряжения короткого замыкания трансформатора предельной мощности. Если , то при повышении нагрузки трансформатор с наименьшим напряжением короткого замыкания первым достигнет номинальной мощности. Нагрузка каждого из параллельно работающих трансформаторов:

;

;

;

;

ВЫВОД. Наибольшее значение изпозволяет обосновать уменьшение суммарной нагрузки трансформаторов на конкретную величину для исключения перегрузки самого нагруженного трансформатора, возможности его работы в продолжительном режиме при номинальной нагрузке.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы были получены следующие основные размеры трансформатора:

- диаметр стержня ;

- высота обмоток ;

Отклонение полученных величин от заданных:

- мощность короткого замыкания – 3,8%;

- напряжение короткого замыкания – 4,7%;

- мощность потерь холостого хода – 6,2%;

- ток холостого хода – 7,5%.

В качестве материала магнитной системы выбрана холоднокатанная анизотропная сталь 3404, с толщиной листов 0,3мм, достоинством которой является значительное уменьшение магнитных потоков рассеяния и высокая индукция насыщения.

В качестве обмотки НН выбрана цилиндрическая двухслойная обмотка из прямоугольного алюминиевого провода. Ее основными достоинствами являются простая технология изготовления и хорошее охлаждение.

Недостатки: малая механическая прочность.

В качестве обмотки ВН выбрана многослойная цилиндрическая обмотка из круглого провода. Ее основными достоинствами являются высокая технологичность и хорошее заполнение окна магнитопровода.

Недостатки: низкая теплоотдача.

Список использованной литературы.

1. Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов. М., "Энергия", 1975.

2. Сапожников А.В. Конструирование трансформаторов. К., Госэнергоиздат, 1959.

3. Сапожников А.В. Силовые трансформаторы /учебные таблицы/, М., Госэнергоиздат, 1955.

4. Государственные стандарты: ГОСТ 11677-85; ГОСТ 12022-66; ГОСТ 11920-66; ГОСТ 14074-68.

37

Соседние файлы в папке 1_1