Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Indiv._rabota_AiD_FHD_modul_1_[1].doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.49 Mб
Скачать

1 Общая характеристика индивидуальной работы

Индивидуальная работа «Теория и методика анализа хозяйственной деятельности» по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий» выполняется студентом самостоятельно и является одним из условий для допуска к экзамену/зачёту по этой дисциплине. Индивидуальная работа является частью учебного процесса и способствует развитию, закреплению и углублению теоретических знаний студентов, приобретению навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

Цель индивидуальной работы

Целью индивидуальной работы является освоение студентами методики экономических расчётов для анализа и оценки текущего состояния организации и формирование у них понимания логики экономических процессов деятельности современного нефтегазового предприятия.

Вариант индивидуальной работызакрепляется преподавателем, как правило, по порядковому номеру в списке студентов. Однако возможны и другие варианты определения варианта, поэтому приступать к выполнению работы можно только после утверждения списка вариантов преподавателем. Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть индивидуальной работы, содержать номер варианта индивидуальной работы.

Общие требованияк индивидуальной работе:

  • наличие элементов самостоятельного анализа, критический подход к анализируемым материалам с целью выявления основных направлений повышения эффективности;

  • самостоятельное, грамотное и последовательное изложение аналитического материала;

  • оформление работы в соответствии с требованиями НИ ТПУ.

Этапы выполнения индивидуальной работы.

Выполнение индивидуальной работы включает несколько логически упорядоченных, последовательно выполняемых этапов.

На I-м этапе осуществляется теоретическая подготовка, как по выбранной теме исследования, так и в целом по дисциплине для понимания системности экономических процессов.

На II-м этапе совместно с теоретической подготовкой выполняются основные расчетные работы, аналитическая работа на основе полученных расчетных значений и оценка полученных результатов. Работы, выполняемые на данном этапе, служат базой для разработки предложений по повышению эффективности деятельности предприятия.

На III-м этапе делаются выводы и разрабатываются предложения, реализация которых позволит усилить конкурентоспособность предприятия, его привлекательность для инвесторов, а также улучшить показатели эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

Студенты работают согласно заданию (Приложение Б) и плану индивидуальной работы (Приложение Г), который при необходимости корректируются в рамках консультаций с преподавателем. Выполняя работу, студент должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к теме. В перечень подбираемой литературы включаются работы отечественных и зарубежных авторов по теме, статьи из журналов и газет, нормативные материалы и электронные ресурсы.

Индивидуальная работа должна быть выполнена с помощью современных электронных текстовых редакторов. Объем индивидуальной работы не регламентируется, однако опыт показывает, что 15-25 страниц достаточно для достижения поставленных целей и для раскрытия темы в полном объеме. В начале работы обязательно указывается план (оглавление) индивидуальной работы (Приложение Г). Более подробно правила оформления и требования к структурным элементам изложены в дальнейших разделах настоящих методических указаний.

В случае необходимости, качество работы можно повысить путём добавления практических данных какой-либо реальной организации, которые будут доступны по теме исследования. Организациями, на материалах которых дополняется работа, могут быть предприятия нефтегазового комплекса различных организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность в сферах:

  • поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений;

  • бурения скважин (нефтяных, газовых, нагнетательных и др.);

  • добычи и переработки нефти, газа и конденсата;

  • транспорта, хранения и сбыта нефти и газа, а также продуктов их переработки;

  • строительства газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]