Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
II экономическая природа денег.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

18

Глава II

Экономическая природа денег

Содержание:

    1. Происхождение и сущность денег.

    2. Формы и функции денег.

2.1. Происхождение и сущность денег.

Неолитическая революция.

На протяжении длительного периода в истории человечества - в VIII-IIIтысячелетиях до н.э. происходил переход от присваивающего хозяйства (собирательство, охота) к хозяйству производящему. В исторической науке этот период называется эпохой неолита. Переход к производящему хозяйству был названнеолитической революцией.

Это была первая в истории человечества революция в способе взаимодействия с окружающей средой. Человек стал производителеми этим выделился из мира Природы. В этот период появилось сельское хозяйство и ремесло. В эпоху неолита орудия из камня стали шлифоваться и сверлиться, чего раньше (при палеолите) не было. Появилась глиняная посуда, прядение, ткачество. То есть изменились производительные силы. Более совершенными стали средства производства, позволившие более полно удовлетворять потребности. С возникновением производства появилась потребность накапливать и развивать первые научные знания – агрономические, астрономические, математические.

Изменения в производительных силах в эпоху неолитической революции инициировали важнейшие изменения в социальной структуре общества, характере производства и обмена. В этот период появилась семья в современном понимании этого слова и политическая организация общества.

Изменения в характере производства создали условия для роста производительных сил. В результате производства стали появляться излишки продукции. Как следствие, появились предпосылки для имущественной и социальной дифференциации. Именно имущественная дифференциация послужила основой для общественного разделения труда и обмена: cтало возможным производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другую продукцию.

Появилось имущественное обособлениетоваропроизводителей. Это значит, что созданный производителем продукт принадлежал теперь именно ему, а не общине, что позволяло распоряжаться этим продуктом по своему усмотрению. На такую возможность община согласилась, так как централизованное распределение перестало быть фактором ее выживания. Излишки продукции позволили системе (общине) не сопротивляться имущественному обособлению отдельных ее членов.

Теперь производитель мог не заниматься натуральным хозяйством, а специализироваться на отдельных видах деятельности, получая недостающие ему продукты путем обмена излишков. Специализация на отдельных видах деятельности позволила усовершенствовать навыки и мастерство при совершении отдельных производственных операций. Это привело к росту производительности труда и появлению еще больших излишков. Теперь они позволили производителю не только обособляться от общины, но и развивать обмен как новую сферу деятельности.

Появление обмена означало, что продукт стал товаром. Его развитие привело к появлению торговли.

Деньги как таковые (всеобщий эквивалент) при этом еще не появились, однако неолитическая революция создала предпосылки для их появления. Такими предпосылками явились, во-первых, общественное разделение труда, во-вторых, имущественное обособление товаропроизводителей.

Деньги не могли бы возникнуть в первобытной общине – в эпоху палеолита. Здесь существовало натуральное хозяйство: все, что производилось в общине, в ней же и потреблялось, то есть необходимости в обмене не было. Кроме этого не наблюдалось имущественного обособления производителей; продукт производился отдельными членами общины, но принадлежал он всей общине, а не отдельным ее членам. Созданный продукт распределялся в соответствии с некими правилами, незыблемость которых не подвергалась никогда сомнению. Такая система была не всегда справедливой, но в период древнего каменного века она являлась условием выживания общины и почти никогда не приводила к обогащению отдельных ее членов (вожди, воины, духовенство и т.п.).

Схематично предпосылки для появления денег можно показать следующим образом:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]