Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Indiv._rabota_AiD_FHD_modul_1_[1].doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.49 Mб
Скачать

3.3 Введение

Во введении следует раскрыть актуальность темы, охарактеризовать проблему, к которой она относится; дать оценку современного состояния теории и практики вопроса.

Здесь также указывается цель и задачи выполнения работы, предмет и объект исследования, область применения разрабатываемых вопросов, их значение и экономическая целесообразность, определяются методы и средства, с помощью которых они будут решаться, кратко излагаются ожидаемые результаты.

3.4 Основная часть

Содержание основной части индивидуальной работы должно отвечать выданному заданию и условиям, изложенным в разделе 4 настоящих методических указаний. Содержание и объем основной части студент формирует самостоятельно, при необходимости обращаясь за консультациями к руководителю. Обязательной для индивидуальной работы является логическая связь между разделами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы. Основная часть индивидуальной работы содержит, как правило, три раздела.

Первый разделнеобходим для теоритического описания по теме исследования, в т.ч., при необходимости даётся технико-экономическая характеристика предприятия, на материалах которого анализируются дополнительные данные, с целью определения особенностей его финансово-хозяйственной деятельности для проведения более качественного анализа.

Второй разделносит системно-аналитический характер. Исходя из теоретических обоснований и на базе количественных данных в этом разделе должны быть выполнены основные расчётные работы показателей. Далее, основываясь на полученных расчетных значениях, проводится глубокий анализ проблем связанных с организацией и работой нефтегазового предприятия с использованием различных методов исследования.

При анализе практического материала следует помнить, что приведенные данные должны быть достоверны, сопоставимы, отражать общие закономерности исследуемых процессов. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития предприятия, недостатки в его деятельности и причины, их обусловившие, предлагает пути их возможного устранения. От полноты и качества его выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых далее мероприятий.

Третий разделявляется проектным. В нем студент разрабатывает предложения по совершенствованию экономики, организации или управления производством, повышению результативности и качества работы предприятия (организации). Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, и, по возможности, доведены до стадии, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки мероприятий и предложений служит проведенный во 2-м разделе анализ исследуемых проблем, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

На данном этапе работы важно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на показателях деятельности производственно-хозяйственной системы, что позволяет определить эффективность их внедрения.

Таким образом, независимо от темы при выполнении индивидуальной работы рекомендуется придерживаться следующей последовательности выполнения работы:

1. Исследование сущности вопросов организации и функционирования предприятия.

2. Анализ фактических данных с применением различных методов исследования.

3. Теоретическое обоснование путей устранения имеющихся недостатков в работе предприятия и экономическая оценка предлагаемых мероприятий по улучшению его текущего и перспективного состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]