Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13198 РП Компьютерные коммуникации и сети КТ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.67 Кб
Скачать

4.6. Курсовая работа

В рамках курсовой работы студентам предлагается ряд тем из области современных сетевых технологий, по которым студенты осуществляют поиск и подбор информации, практически осваивают работу с выбранными технологиями и готовят развернутое описание и руководство по их настройке и использованию. Результаты работы защищаются в форме доклада с представлением результатов работы комиссии.

5 Образовательные технологии

В преподавании курса «Компьютерные коммуникации и сети» используются следующие формы:

  • лекции; лабораторные занятия, в рамках которых решаются практические задачи по проектированию, настройке и администрированию локальных компьютерных сетей, обсуждаются вопросы лекций и домашних заданий, проводятся контрольные работы;

  • экспресс-диагностика и тестирование по отдельным темам дисциплины;

  • самостоятельная работа студентов, включающая самостоятельное освоение теоретического материала, выполнение домашних заданий и подготовка к их защите; выполнение курсовой работы и подготовка к ее защите; подготовка к текущему контролю знаний и к промежуточным аттестациям;

  • рейтинговая технология контроля учебной деятельности студентов для обеспечения их ритмичной работы в течение семестра

  • консультирование студентов по вопросам учебного материала, решения задач.

В преподавании дисциплины существуют темы, изучение которых должно обязательно начинаться с теоретической подготовки.

Для преподавания дисциплины «Компьютерные коммуникации и сети» на кафедре создан целостный учебно-методический комплекс, обеспечивающий предоставление информации (электронные пособия и лабораторный практикум) и управление деятельностью обучаемого, включая контроль.

Разработанные лабораторные работы включают в себя обучающие тексты, набор пошаговых инструкций, учебных задач и заданий, демонстрационный материал и тестовые задания.

Такой подход к организации проведения лабораторного практикума стимулирует и организует самостоятельную работу студента. Достигаются не только учебные, но и развивающие цели, т.к. формируется умение учиться. Роль преподавателя смещается от транслятора учебной информации к консультанту и организатору учебной деятельности студента при формировании различных компетенций.

Разработанная система рейтинговой оценки деятельности студентов включает оценку в баллах выполнения всех видов учебной активности и позволяет отслеживать системность и успешность обучения.

6 Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

По дисциплине предусматривается входной, текущий и промежуточный контроль. Входной контроль предшествует началу изучения теоретического материала, при этом вопросы входного контроля направлены на определение уровня знаний и компетенций, полученных студентами на предыдущих курсах обучения.

Текущий контроль знаний организуется с использованием набора тестовых заданий.

Прием зачета проводится по вопросам в форме беседы, предусматривает наличие ответов на теоретические вопросы, решение практических задач и призван выявить уровень знаний студента по всем темам дисциплины.

Студенты допускаются к сдаче зачета только после выполнения всех видов самостоятельной и аудиторной работы, предусмотренных разделами дисциплины.

В течение семестра до начала сессии возможна организация консультаций или дополнительных занятий.

На самостоятельную работу студентов отводится 4,5 зачетных единицы или в учебных часах, согласно таблице 6.

Таблица 6

Самостоятельная работа

162

изучение теоретического курса

32

подготовка к защите лабораторных работ

написание и подготовка к защите курсовой работы

30

70

подготовка к экзамену

20

Лекционный материал в виде текстовых файлов, подробное описание лабораторных работ, достаточное количество учебной литературы в библиотеке, а так же доступные для изучения бесплатные ресурсы Интернет, позволяют студентам получить дополнительные сведения для выполнения лабораторных работ, подготовки к зачету с оценкой.

Итоговая оценка(выставляется на основании результатов текущего, промежуточного и аттестационного контроля):

86–100 баллов – «отлично»;

71–85 баллов – «хорошо»;

55–70 баллов – «удовлетворительно»;

1–54 балла – «неудовлетворительно».