Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_УМКД_Гражданское_право_ПД_СмИг_КОР_2014.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
117.61 Кб
Скачать

Тема 2. Гражданские правоотношения

Понятие и особенности гражданского правоотношения. Содержание гражданского правоотношения. Понятие, содержание и виды субъективных гражданских прав. Понятие, содержание и виды обязанностей в гражданском праве. Субъективное право и правомочие.

Понятие гражданской правоспособности и дееспособности. Соотношение правоспособности и субъективного права. Субъекты гражданских правоотношений. Объекты гражданских правоотношений.

Тема 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

Понятие физического лица. Правоспособность и дееспособность граждан. Полная дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних граждан. Эмансипация. Ограничение дееспособности. Признание гражданина недееспособным. Опека и попечительство.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим. Понятие и правовое значение актов гражданского состояния.

Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Понятие и признаки юридического лица. Классификация юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. Порядок создания юридических лиц. Учредительные документы юридического лица. Органы юридического лица. Государственная регистрация юридического лица. Реорганизация и ликвидация юридического лица. Банкротство. Представительства и филиалы юридического лица.

Организационно-правовые формы юридического лица. Хозяйственные товарищества и общества. Полное товарищество. Товарищество на вере. Общество с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностью. Акционерное общество. Закрытые и открытые акционерные общества. Производственные кооперативы. Государственные и муниципальные унитарные предприятия (на праве хозяйственного ведения и оперативного управления).

Потребительские кооперативы. Общественные и религиозные организации. Фонды. Учреждения. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Современные виды некоммерческих организаций (некоммерческое партнерство, автономное учреждение и т.д.).

Тема 5. Объекты гражданских правоотношений

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Понятие имущества. Понятие и классификация вещей, ее правовое значение. Деньги и ценные бумаги. Виды ценных бумаг. Особенности гражданско-правового режима валютных ценностей. Предприятие как особый объект гражданских прав.

Услуги и иные действия как объекты гражданских прав.

Результаты творческой деятельности как объекты гражданских прав.

Личные неимущественные права и блага как объекты гражданских прав (имя, честь, достоинство гражданина, здоровье, неприкосновенность личной жизни, деловая репутация, личная и семейная тайны, интеллектуальная собственность).

Тема 6. Сделки

Понятие сделки. Виды сделок. Форма сделки. Условия действительности сделки.

Понятие недействительности сделок. Классификация недействительных сделок. Сделки ничтожные и оспоримые. Сделки с пороками воли, содержания и субъектного состава. Мнимые и притворные сделки.

Последствия недействительности сделки. Сроки исковой давности по недействительным сделкам. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности.