Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИИ реферат.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
272.78 Кб
Скачать

Участники сети

Пользователи (англ. users), не имеющие прямого отношения к Фидо-сервисам, предоставляемым одним из узлов. Пользователям может предоставляться доступ к отдельным транспортам Фидонета путём трансляции (гейтования) сообщений из внешней сети в Фидонет и обратно. За все проявления активности пользователей в Фидонете несёт ответственность предоставивший доступ узел. Изначально положения, касающиеся пользователей, распространялись на лиц, использовавших терминальный доступ к BBS, действующей на Фидонет-узле. Позже они стали применяться также к пользователям гейтов Интернет ↔ Фидонет.

Пойнты (англ. points), которые используют программное обеспечение Фидонета, но не включаются в список узлов и не обязаны соблюдать процедуры почтового обмена. Для приёма и отправки сетевой почты и эхомейла они пользуются услугами узла (босс-ноды, англ. boss-node), который берёт на себя ответственность за все действия пойнтов. В некоторых зонах (в частности, в зоне 2) число пойнтов многократно превышало и превышает число узлов, достигая 120 000. В настоящий момент в зоне 2 сохраняется около 50 000 пойнтов.

Узлы или ноды (англ. nodes), которые являются полноправными членами сети и включены в список узлов. Устав Фидонета предусматривает обязанность узла соблюдать процедуры, предусмотренные для почтового обмена (в частности, принимать адресованные узлу сообщения в течение зонального почтового часа). Ноды отвечают за содержание всего трафика, попадающего в сеть с их адреса, независимо от того, какой из конкретных пользователей его разместил. Ноды имеют право осуществлять любую деятельность в рамках сети, которая не противоречит Уставу Фидонета и не раздражает других членов сети.

Хаб (англ. Hub) – крупный нод. Вместе с другими хабами образует бекбон.

Список использованной литературы

  1. Борн Д. Интернету – 40 лет. Как всё начиналось... [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.3dnews.ru/news/ internetu_40_let_kak_vssh_nachinalos/ (дата обращения: 21.10.15).

  2. Буш Р. FidoNet: Technology, Use, Tools, and Hystory [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fidonet.org/inet92_Randy_Bush.txt (дата обращения: 21.10.15)

  3. Громов Г. …истории Интернета [Электронный ресурс]. – Режим

доступа: http://old.computerra.ru/offline/1999/287/2444/ (дата обращения: 21.10.15)

доступа: http://www.netvalley.com/library/book2004_w051411/road2.htm (дата обращения: 21.10.15)

  1. Закон Р. Internet Timeline [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.zakon.org/robert/internet/timeline/ (дата обращения: 21.10.15).

  2. Йембрик Дж. NASA Extends the World Wide Web Out Into Space [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nasa.gov/home/ hqnews/2010/jan/HQ_M10-012_ISS_Web.html (дата обращения: 21.10.15)

  3. Павлов С. Новое лицо аукциона [Электронный ресурс]. – Режим

Екатеринбург 2015