Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИИ реферат.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
272.78 Кб
Скачать

Принципы работы Сетевого Оборудования.

Для объединения Клиентов и Серверов в сети между собой используется Сетевое Оборудование – модемы, коммутаторы, маршрутизаторы и каналы связи.

Модем () – это устройство, которое позволяет преобразовывать информацию из/в цифровой вид из/в аналоговые сигналы и передавать ее по каналам связи – медным проводам, оптике, радио и т.д.

Рисунок 3 – Модем

Коммутатор – позволяет передавать сетевые пакеты информации между устройствами, которые включены в него напрямую, как правило специальным медным кабелем обычно на небольшом (не более нескольких десятков метров) расстоянии от коммутатора.

Коммутатор имеет достаточно большое количество интерфейсов (портов подключения) – до нескольких десятков, автоматически может обнаруживать какие устройства в него включены и сам определять какой пакет информации какому устройству передавать.

Коммутаторы обычно применяются для организации локальных сетей по комнате или зданию и в принципе позволяют обмениваться информацией Клиентам и Серверам, к ним подключенным, даже без выхода в глобальную сеть.

Глобальная сеть – это фактически объединение локальных сетей между собой. А так как сеть Интернет сложная и многосвязная, то для выяснения маршрута доставки по сети для каждого конкретного пакета применяются специальные сетевые устройства – маршрутизаторы.

Каждый маршрутизатор хранит так называемую "таблицу маршрутизации", в которой указано – пакеты для таких-то адресов – отправлять на такой-то интерфейс, а других – на такой-то, и, согласно этой таблице, маршрутизатор определяет какой пакет – куда отправить.

Обычно маршрутизатор знает адреса своих ближайших соседей и сразу отправляет им пакеты, для них предназначенные. А все остальные – отправляет по т.н. default-маршруту (маршруту по умолчанию). Обычно им является "вышестоящий" маршрутизатор.

Таблицы маршрутизации могут быть как статическими, т.е. постоянными и неизменными, так и динамическими, меняющимися по определенным правилам.

Применение динамической маршрутизации значительно повышает "живучесть" сети, так как позволяет менять маршруты доставки пакетов в зависимости от исправности или перегрузки тех или иных каналов связи.

Сервисные службы интернет

Сервисные службы – это системы серверов, на которых информация хранится и с которых пользователь получает или на которые засылает информацию или получает другие информационные услуги. На одном компьютере-сервере обычно находится несколько сервисных служб.

В Internet имеются следующие сервисные службы, обеспечивающие информационные услуги клиентам:

WWW – World Wide Web (Мировая широкая паутина, или Всемирная паутина) – основная сервисная служба Internet. Представляет собой большую информационную систему. Предоставляет пользователям разнообразные сервисные услуги. В последнее время берет на себя функции других служб.

E-mail (Рисунок 1Рисунок 1) – электронная почта, также одна из основных служб Internet. Предназначена для обмена по электронному адресу корреспонденцией между абонентами, доступной только этим абонентам.

Рисунок 1 - логотип e-mail

FTP-File transfer protocol (Протокол передачи файлов) – служба доступа к файлам в хранилищах файлов.

Newsgroups, Usenet или телеконференции или новости – служба общения, позволяют нескольким пользователям обсуждать общие проблемы, размещая свои текстовые сообщения на общем рабочем поле. Узел новостей, получив новое сообщение, передает его на другие узлы. Ее функции перебирают на себя Web-форумы.

BBSBulletin Board Sistem или Электронные доски объявлений – подобны новостям, но с более открытым доступом. Их функции также перебирают на себя Web-форумы.

Gopher (Гофер, Суслик) – прообраз WWW, разветвленная система вложенных меню. Считается, что она подобна разветвленным норам суслика – отсюда название. Была разработана в США, постепенно теряет свои позиции, но имеет много приверженцев, которые ее поддерживают.

Maillists – Списки рассылки, дают возможность получать электронные письма определенной тематики (например, о выходе новых книг в каком-нибудь издательстве). Письма посылаются по определенному адресу большой группе получателей, заключивших с этим адресом соглашение о приемке информации.

Telnet – малоиспользуемый удаленный терминальный доступ к компьютерам, широко использовался для удаленных больших вычислений во времена маломощных компьютеров.

IRC – Internet Relay Chat (Разговоры через Internet) – разговоры текстом в реальном времени, потерял значение с появлением ICQ и Skype.

Социальная сеть (social networking service) – платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений.

Обычно на сайте сети возможно указать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), по которой аккаунт пользователя смогут найти другие участники. Различаются открытые и закрытые социальные сети. Одна из обычных черт социальных сетей – система «друзей» и «групп».

Веб-блоги (web blogs), или кратко блоги, можно рассматривать как личные онлайн-журналы отдельных пользователей. Владелец блога может размещать сообщения в своем журнале, в то время как другие пользователи (читатели) могут оставлять к ним свои комментарии.

Интернет-форумы пришли на смены электронным конференциям (возникшим до появления WWW). Пользователь форума может создавать новую «тему», доступную для других. Другие пользователи могут просматривать тему и оставлять свои комментарии в режиме последовательной записи.

Вики-справочники (wiki), или просто вики, – по-сути, веб-сайты, содержимое которых может редактироваться посетителями сайта. Наиболее известный пример – Википедия.