Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13420 УМКД Безопасность в туризме.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
175.1 Кб
Скачать
  1. Образовательные технологии

Дисциплина представляет собой авторский курс с использованием как традиционных форм обучения (лекции и семинарские занятия), так и инновационных, направленных на формирование и закрепление практических, базовых профессионально значимых навыков, развитие коммуникативных способностей. К ним можно отнести доклады, обзоры современной монографической литературы и научных журналов, групповые дискуссии по наиболее актуальным проблемам, решение практических задач, деловые игры, «мозговой штурм». В процессе обучения используется рейтинговая технология контроля учебной деятельности студентов для обеспечения их ритмичной работы в течение семестра.

Необходимым элементом учебной работы является консультирование студентов по вопросам учебного материала.

Самостоятельная работа студентов включает подготовку к семинарским занятиям, выполнение творческих заданий для групповой работы, подготовку к текущему и промежуточному контролю.

Для текущего и итогового контроля знаний студентов используются письменные контрольные работы, домашние и аудиторные творческие задания, тесты.

  1. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

    1. Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов для подготовки к практическим занятиям

Тема 1. Теоретические основы безопасной деятельности в туризме

Вопросы для обсуждения

  1. Что такое риск? Назовите известные вам виды рисков, приведите примеры. Дайте классификацию рисков. Какие из них актуальны для сферы туризма?

  2. Что такое факторы риска? Какие факторы риска характерны для туризма? Дайте классификацию этих факторов.

  3. Какие виды туризма являются более опасными, какие менее? Почему? Приведите примеры.

  4. Охарактеризуйте принципы и средства обеспечения безопасности туристского путешествия? Назовите и дайте краткую характеристику основных параметров безопасности турпутешествия.

  5. Назовите основные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы безопасности в сфере туризма.

Тема 2. Воздействие окружающей среды как фактор риска в туризме.

Вопросы для обсуждения

  1. Что понимается под окружающей средой? Назовите ее составляющие.

  2. Угроза каких геофизических воздействий возможна во время путешествия? Какова степень их вероятности и опасности в различных видах туризма?

  3. Охарактеризуйте и покажите роль и значимость климата, воды и экологических условий как факторов среды обитания путешественников.

  4. Что относится к биологическим факторам воздействия окружающей среды?

  5. Дайте краткую характеристику зоогенным, фитогенным и микробиогенным факторам. Приведите примеры на каждый вид факторов.

Тема 3. Техногенные опасности и транспортная безопасность в туризме.

Вопросы для обсуждения

1. Что относится к техногенным опасностям? Каковы необходимые действия во время пожара? Каковы особенности пожарной опасности как фактора риска в туризме? Покажите на примерах.

2. Охарактеризуйте основные правила поведения при возникновении радиационной и химической опасности во время путешествия.

3. Каковы особенности и правила поведения туристов во время коммунальных аварий? Покажите на примерах.

4. Дайте определение понятия «транспортная безопасность». Назовите основные составляющие транспортной безопасности в туризме.

5. Какой вид транспорта является наиболее опасным? Почему? Приведите статистические данные.