Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MV_ZMU_KR_04205_KM-TO-PM_2012.doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
435.71 Кб
Скачать

1.2. Маркировка сталей

В России принята буквенно-цифровая система обозначения марок сталей и сплавов.

Углеродистые стали обыкновенного качества обозначаются буквами «Ст», за которыми следует цифра, указывающая порядковый номер, марки; стали, а не среднее содержание углерода в ней, хотя с повышением номера, от Ст1 до Ст6 содержание углерода в стали увеличивается. Для обозначения степени раскисления после номера .марки добавляют один из индексов — сп, пс, кп., Полуспокойные стали могут иметь повышенное содержание марганца (до 1,2 %). В этом случае после номера стали ставится буква «Г». Так, ВСтЗсп означает, что сталь Ст3, спокойная, группы В, Ст2кп означает, что сталь Ст2, кипящая, группы А, БСт5Гпс2 означает, что сталь Ст5, полуспокойная, с повышенным содержанием марганца, группы Б.

Углеродистые конструкционные качественные стали обозначают двузначным числом, указывающим среднее содержание углерода в сотых долях процента (например, 05, 10, 15, ..., 80, 85).

Углеродистые инструментальные стали обозначают буквой «У» и следующей за ней цифрой, указывающей среднее содержание углерода в десятых долях процента (например, У7, У8, У10 и т.д.).

. В легированных сталях основные легирующие элементы обозначают буквами (табл.2). Цифры после буквы в обозначении марки стали показывают примерное количество того или иного элемента, округленное до целого числа. При среднем содержании легирующего элемента до 1,5 % цифру за буквенным индексом не приводят

Содержание углерода указывается в начале марки в сотых (конструкционные стали) или десятых (инструментальные стали) долях процента. Например; конструкционная сталь, содержащая 0,42-0,5 % С; 0,5-0,8 % Мn; 0,8-1,0 % Сr; 1,3-1,8 % Ni; 0,2-0,3 % Mo и 0;1-0,18 % V, обозначается маркой 45ХН2МФ.Если в начале марки легированной стали стоит 0, то содержание углерода в ней составляет 0,08 мас.%, а если стоит 00, то содержание углерода – 0,04 мас.%.

Инструментальная (штамповая) сталь состава: 0,32-0,4 % С; 0,8—1,2 % Si; 0,15-0,4 % Мn; 4,5-5,5 % Сr; 1,2-1,5 % Мо и 0,3-0,5 % V обозначается 4Х5МФС. Если содержание углерода в инструментальных легированных сталях 1 % и более, то цифру в начале марки иногда вообще не ставят (например, X, ХВГ).

Таблица 2

Условные обозначения легирующих элементов

в марках легированных сталей и чугунов

Химический символ

Наименование легирующего элемента

Условное

обозначение в марке

Химический символ

Наименование легирующего элемента

Условное

обозна-чение в марке

N

Азот

А

P

Фосфор

П

Nb

Ниобий

Б

B

Бор

Р

W

Вольфрам

В

Si

Кремний

С

Mn

Марганец

Г

Ti

Титан

Т

Cu

Медь

Д

V

Ванадий

Ф

Se

Селен

Е

Cr

Хром

Х

Co

Кобальт

К

Zr

Цирконий

Ц

Ni

Никель

Н

Al

Алюминий

Ю

Mo

Молибден

М

Редкоземельные

Ч

Буква «А» в конце марки указывает, что сталь относится к категории высококачественной (ЗОХГСА), если та же буква в середине марки — сталь легирована азотом (16Г2АФ), в начале марки буква «А» указывает на то, что сталь повышенной обрабатываемости (автоматная) — А35Г2. Индекс «АС» в начале марки указывает, что сталь повышенной обрабатываемости (автоматная) со свинцом (АС35Г2).

В марках быстрорежущих сталей вначале приводят букву «Р», а за ней следует цифра, указывающая содержание вольфрама в процентах. Во всех быстрорежущих сталях содержится около 4 % Сr, поэтому в обозначении марки буквы «X» нет.

Стали для отливок маркируют так же, как и деформируемые, но с добавлением буквы «Л» в конце марки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]