Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nikolay_2_i_ego_reformy.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

ГЛАВА I. Личность императора Александра Николаевича и первые годы его царствования. 4

1.1 Биография Александра II 4

1.2 Коронация Александра II 5

1.3 Первые годы царствования 5

ГЛАВА II. «Великие реформы» 60-70-х годов. 6

2.1 Необходимость реформ. 6

2.2 Отмена крепостного права. 6

2.3 Земская реформа. 8

2.4 Городская реформа (в продолжение земской). 9

2.5 Судебная реформа. 9

2.6 Военная реформа. 10

2.7 Обновление иррегулярных войск. 18

2.8 Реформы в области просвещения. 19

2.9 Реформы в области печати. 20

ГЛАВА III. Убийство императора. 20

Заключение 21

Список литературы 23

Введение

Александр II Николаевич (17 апреля 1818 - 1 марта 1881) - старший сын императора Николая I и его жены императрицы Александры Федоровны. Вступил на престол после смерти своего отца императора Николая I. Император с 1 февраля 1855 года. Время правления: 1855-1881.

Перед Александром II стояла задача вывести страну из кризиса, отстоять ее пошатнувшийся авторитет в цивилизованном европейском мире, не бороться с влиянием Европы, а учитывать ее исторический опыт в предстоящих преобразованиях.

При Александре II в России было отменено крепостное право (Положение 19 февраля 1861 года), за что императора прозвали царем-освободителем. Было освобождено более 22 млн. русских крестьян и установлен новый порядок общественного крестьянского управления.

По Судебной реформе 1864 года судебная власть была отделена от власти исполнительной, административной и законодательной. В гражданских и уголовных процессах были введены начала гласности и суд присяжных, объявлялась несменяемость судей. В 1874 году вышел указ о всесословной воинской повинности, снявший тяготы военной службы с низших сословий.

В это время были созданы высшие общеобразовательные учреждения для женщин (в Петербурге, Москве, Казани и Киеве), основаны 3 университета - Новороссийский (1865 г.), Варшавский (1865 г.) и Томский (1880 г.).

В 1863 году было принято положение об освобождении от предварительной цензуры столичных периодических изданий, а также некоторых книг. Проводилась постепенная отмена исключающих и ограничивающих законов по отношению к раскольникам и евреям. Однако после подавления Польского восстания 1863-1864 гг. правительство постепенно перешло к курсу ограничения реформ рядом временных правил и министерских циркуляров. Следствием этого явился подъем демократического движения в стране, приведший к революционному террору

Столкновение старых традиций и новых требований ставило Россию перед неизбежностью радикальных реформ. В силу особенностей государственного устройства и особенностей жизненного уклада России движение вперед было возможно лишь при содействии монарха.

Александр II и его просвещенные бюрократы ввели Россию в основное русло прогресса ХIХ в., осуществив освобождение крестьян, проведя реформу местного самоуправления, внедрив систему земств, провозгласив независимость судебной власти.

Земская реформа представляет особый интерес для изучения, т.к. она существенно изменила государственный строй России, внесла в духовную, политическую и экономическую жизнь российского общества новые веяния, повлияла на эволюцию социальной структуры.

Реформы, проведенные Александром II в ХIХ веке и по сей день актуальны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]