Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 тема 8 Законодательные аспекты здравоохранения.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Медицинское страхование

С 1991 года создана единая государственная система, при ко­торой обязательное медицинское страхование (ОМС) является видом всеобщего социального страхования. Социальные гаран­тии и финансовую устойчивость ОМС обеспечивают структуры, действующие на некоммерческой основе.

В системе ОМС стра­хователями и гарантами защиты интересов детей, неработающих, учащейся молодежи, инвалидов, пенсионеров выступают органы государственного управления и местная администрация соответ­ствующей территории, страхователями работающих — админист­рация соответствующих предприятий, предпринимательских структур.

Финансовые средства государственной системы ОМС формируются за счет отчислений страхователей.

Страховой тариф взносов на ОМС определяется федеральными органами законода­тельной власти по представлению Правительства РФ.

Платежи на неработающих производятся органами исполнительной власти с учетом территориальных программ ОМС в пределах средств на здравоохранение, предусмотренных в соответствующих бюджетах.

Для реализации государственной политики в области ОМС созда­ны федеральный и территориальные фонды ОМС, предназначен­ные для накопления финансовых средств, обеспечения финансо­вой стабильности системы и выравнивания финансовых ресурсов на проведение ОМС.

Федеральный закон «о медицинском страховании граждан в рф»

1499-1 от 28 июня 1991 года с дополнениями и изменениями от 1993 г.

Медицинское страхование является формой социальной защи­ты интересов населения в охране здоровья.

В основе медицинского страхования лежит принцип внесения регулярных взносов потен­циальными потребителями медицинских услуг в счет будущих воз­можных расходов.

Цель медицинского страхования заключается в осуществлении гарантий гражданам при возникновении страхово­го случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирование профилактических мероприятий (извле­чения из статьи 1).

В соответствии с Законом в основе ОМС лежат следующие основные организационно-экономические и правовые принципы:

  1. Всеобщий и обязательный характер. Все граждане РФ неза­висимо от пола, возраста, состояния здоровья, места жительства, уровня личного дохода имеют право на бесплатное получение ме­дицинских услуг, включенных в государственную программу ОМС. Нормы, касающиеся ОМС, распространяются на всех работа­ющих взрослых граждан с момента заключения с ними трудового соглашения, а также на детей и пенсионеров.

  2. Государственный характер гарантии бесплатной медицин­ской помощи. Средства ОМС находятся в государственной соб­ственности РФ. Для реализации государственной политики в обла­сти ОМС созданы федеральный и территориальные фонды ОМС как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные уч­реждения.

  3. Общественная солидарность и социальная справедливость.

Все граждане имеют равные права на получение медицинской по­мощи за счет средств ОМС. Страховые взносы и платежи на ОМС перечисляются за всех граждан, но востребование финансовых ресурсов осуществляется лишь при обращении за медицинской помощью. Перечень и объем предоставляемых услуг не зависят от абсолютного размера взносов на ОМС. Граждане с различным уров­нем дохода и соответственно с различным объемом начислений на заработную плату имеют равные права на получение медицинских услуг, входящих в программу обязательного медицинского страхова­ния (принцип общественной солидарности «Богатый платит за бед­ного, молодой за старого, здоровый за больного»).

Страховой медицинский полис. Каждый гражданин, в отноше­нии которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страхо­вой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного. (Извлечения из статьи 5.)

Права граждан РФ в системе медицинского страхования. Граждане РФ имеют право на:

---обязательное и добровольное меди­цинское страхование; выбор медицинской страховой организации;

---выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с догово­рами обязательного и добровольного медицинского страхования; получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства;

---предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицин­скому учреждению, в том числе на материальное возмещение при­чиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

---возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страхо­вании, если это определено условиями договора. (Извлечения из статьи 6.)