Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по ЭГиР обзорная.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
145.51 Кб
Скачать

Обзорная лекция по вопросам к тесту для экзамена по учебному курсу «География и регионалистика»

  1. Границы РФ: виды границ, границы районов, протяжённость, соседи РФ, положительные и отрицательные стороны соседства, геополитическое положение.

Виды границ: морские и сухопутные, речные и озёрные, внешние и внутренние (государственные и межрайонные).

Протяжённость сухопутных границ России составляет 60,9 тыс. км.

Россия имеет 16 стран-соседей. На северо-западе Россия имеет границу с Норвегией и Финляндией. На западе – с Эстонией, Латвией, Беларусью и Украиной. Кроме того, Калининградская область – как российский полуанклав – граничит с Литвой и Польшей. На юго-западе пограничные государства – Грузия и Азербайджан. Самой протяжённой пограничной линией России с зарубежным государством является административная граница с республикой Казахстан (её длина составляет около 7600 км). Наконец на юге и юго-востоке проходят границы с Китаем (два участка, из которых почти 3600 км приходится на границу по рекам и озёрам), Монголией и КНДР.

Кроме вышеперечисленных государств, границы с соседними государствами – Японией и США – только морские.

Российский сектор Арктики протянулся от Врангер-фъорда (Норвегия) и острова Ратманова до Северного полюса.

На начало 1998 г. Юридически оформлено только 10 тыс. км государственной границы РФ. Большая часть пограничной линии России не прошла соответствующего международно-правового оформления и не имеет статуса государственной границы, потому что не делимитирована (точно не определена на местности) и не демаркирована (не установлены пограничные знаки). Можно сказать, что эффективно действующая система мер по охране государственной границы России есть только там, где она совпадает с границей бывшего СССР (т.е. с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией и КНДР). Кроме этого, до сих пор имеются споры о границах различного характера с соседними государствами.

Геополитическое положение рассматривается и оценивается как с положительной стороны, так и с отрицательной, например, географическое положение, протяжённость территории, климатические условия, соседние страны.

  1. Площадь РФ: площадь, ЭГП, особенности ГП.

Россия является самым крупным государством в мире (1-ое место) по занимаемой площади – 17,1 млн. км2 , (или 76% площади бывшего Советского Союза), далеко опережая такие страны как Канада (10,0 млн. кв. км), Китай (9,6), США (9,4).

Её географическое положение обусловливает проблемы в освоении и использовании территории. Но, тем не менее, есть и положительные стороны. Например, северные и восточные границы морские с суровым климатом, что упрощает их содержание и охрану.

Макроположение России (положение на глобальном уровне) коротко можно определить как расположение страны на северо-востоке Евразии, в непосредственной близости от северной Америки, т.е. в регионе, где проживает 90 % населения мира и сосредоточено 90 % мирового экономического потенциала.

Мезоположение России (соответственно положение к группе стран, образующих регионы) характеризуется следующими особенностями: в Европейской части государство соседствует с Северной Европой (с капиталистическими странами высокого уровня развития) и Восточной Европой (бывшими странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи и бывшими республиками СССР), на юго-западе и юге – с развивающимися странами и бывшими «социалистическими» и «советскими» странами, на востоке – с развитыми капиталистическими странами (Японией, США и Канадой).

  1. Внутригосударственное устройство России: субъекты РФ по Конституции, национально-территориальное и административно-территориальное устройство (схема 83 субъекта РФ); управление.

Форма государственного устройства РФ закреплена в ст. 1 Конституции, которая гласит, что «Российская Федерация − Россия – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Таким образом, в настоящее время российское государство представляет собой федерацию, объединяющую 83 субъекта: 21 республику, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономную область, 4 автономных округа. Количество субъектов в России и в СССР было разным и имело место изменение численности субъектов, продолжающееся и в настоящее время.

Таковым было внутреннее государственное устройство России до 1 декабря 2005 года: