Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к оформлению - ВКР, Отчет по практике, Курсовая, Контрольная, Реферат, ДТЗ, РАР, Эссе.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
104.71 Кб
Скачать
  1. Оформление заголовков

  1. Заголовки структурных элементов (главы) работы располагают без отступа, по середине строки (выравнивание по центру), без точки в конце и печатают с прописной буквы без подчеркивания или выделения полужирным (например: «2.2. Название раздела», «2.2.1. Название подраздела», «Заключение»). Кроме глав выпускной квалификационной работы – они печатаются прописными буквами (Caps Lock) (например: «ВВЕДЕНИЕ», «ГЛАВА 1. НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ»).

  2. Текст работы после заголовка печатается без отступа.

  3. Главы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы. Главы могут делиться на разделы и подразделы. Номер раздела состоит из номеров главы и номера раздела в главе (например: 1.2 (1 - номер главы, 2 - номер раздела), 2.5 (2 - номер главы, 5 - номер раздела) и т.д.), разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. Аналогичным образом нумеруются и подразделы (например: 2.4.2 Анализ результатов). В нумерации после цифр идет пробел, а не табуляция. После номера главы ставится точка и пишется название главы. «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» не нумеруются как главы.

  4. Каждую новую главу следует начинать с новой страницы. Каждый структурный элемент главы (разделы, подразделы) следует отделять от предыдущего одной пропущенной строкой.

  5. Образец оформления заголовков выпускной квалификационной работы:

    Текст ГЛАВЫ 2 выпускной квалификационной работы.

    1. НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ

      1. Название раздела

        1. Название подраздела

    Текст ГЛАВЫ 3 выпускной квалификационной работы.

    Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, выравнивание по левому краю, без точки в конце, не подчеркивая, не выделяя полужирным. Если заголовок первого уровня не помещается на одной строке, то на нижнюю строку переносят слово полностью, интервал между строками - одинарный. Разрыв слов при переносе не допускается.

Образец оформления заголовков других видов работ:

Текст ГЛАВЫ 2 работы.

  1. Название главы

    1. Название раздела

      1. Название подраздела

Текст ГЛАВЫ 3 работы.


  1. Оформление таблиц

  1. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах раздела — в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например: Таблица 1.2). Слово «Таблица» пишется полностью. Наличие у таблицы собственного названия обязательно. Название состоит из «Таблицы», номера, тире и названия. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: «Таблица 3 — Название»). Точка в конце названия не ставится.

  2. В таблицах допускается использовать размер шрифта (кегль) – 12. Тип шрифта –Times New Roman. Межстрочный интервал – одинарный.

  3. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

  4. При переносе таблицы на следующую страницу название помещают только над первой частью, при этом на следующую страницу переносится шапка таблицы. Над перенесенными частями таблицы слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1).

  5. Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят.

  6. Необходимо отделять таблицу от основного текста одной пропущенной строкой до названия таблицы и одной пропущенной строкой после окончания таблицы

  7. Не допускается оканчивать главу (раздел, подраздел) таблицей.

Образец оформления таблицы:

Таблица 1 – Характеристика изменений аналитических возможностей бухгалтерского баланса в период становления и развития рыночных отношений

Период

Характеристика изменений аналитических возможностей бухгалтерской отчетности

положительная

отрицательная

2012 г.

- отражение убытков в составе пассива баланса, что более достоверно отражает стоимость имущества предприятия в итоге баланса;

- отражение в балансе основных средств и нематериальных активов только по остаточной стоимости

2013 г.

- отражение в балансе основных средств и нематериальных активов только по остаточной стоимости;

2014 г.

- раскрытие информации в бухгалтерском балансе на три даты;

- выделение из статьи добавочного капитала результата переоценки основных средств;

- отсутствие обязательности расшифровки показателей запасов, дебиторской и кредиторской задолженности;