Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
6.43 Mб
Скачать

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...2

Задание 1……………………………………………………...…………………...4

Задание 2…………………………………………………………………………..6

Задание 3…………………………………………………………………………13

Задание 4…………………………………………………………………...…….15

Задание 5…………………………………………………………...…………….18

Задание 6………………………………………………………...……………….21

Задание 7……………………………………………………...………………….24

Заключение……………………………………………………………………….27

Список использованной литературы……………………………………..........30

Приложения……………………………………………………………………...32

Введение.

Целью написания контрольной работы является рассмотрение финансово-экономического состояния ООО «Х».

В задачи контрольной работы входит: провести горизонтальный и вертикальный анализ имущественного положения организации и источников формирования этого имущества, рассчитать чистые активы, провести счетную проверку показателей форм бухгалтерской отчетности, дать оценку состава, структуры и динамики статей бухгалтерского баланса, рассчитать коэффициенты, характеризующие изменение структуры баланса, платежеспособности и финансовой устойчивости организации, оценить влияние факторов на изменение результативных показателей (оборачиваемости оборотных средств, рентабельности активов, капитала и др.), проанализировать состав, структуру и динамику доходов и расходов организации, оценить их соотношение, раскрыть динамику финансовых результатов деятельности организации, выявить влияние факторов на их изменение обобщить результаты проведенного анализа, сформулировать выводы и разработать рекомендации, направленные на вовлечение в производство выявленных резервов. После произведенных расчетов сделать соответствующие выводы о финансовом и имущественном состоянии ООО «Х», а также внести предложения по результатам исследования.

В основе работы лежат следующие нормативные документы: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положение о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 1/2008, ПБУ № 4/99, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 18/2002, Приказ  Минфина РФ от 22.07.2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности. Указания об объёме форм бухгалтерской отчётности. Указания о порядке составления и представления  бухгалтерской отчётности», Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 20.05.1994 г. №498; а также литература следующих авторов: Вахрушина М.А., Гиляровская Л. Т., Ковалев В.В., Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Сайфеулин Р.С..

Задание 1

Проведите счетную проверку показателей форм бухгалтерской отчетности с целью обеспечения их достоверности и охарактеризуйте качественный уровень представленной отчетности. Проведите взаимоувязку и установите соответствие аналогичных показателей, отраженных в разных формах отчетности.

Результаты проверки оформите в табл. 1.1.

Данные, представленные в таблице, взяты из следующих форм отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, выписка из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Практически все согласуемые показатели одинаковы, за исключением суммы материальных активов на конец 2009г – по данным бухгалтерского баланса она составляет 330 тыс.руб., а в данных, взятых из выписки из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках эта сумма равна 331 тыс.руб., но в масштабах данной организации это расхождение незначительно, поэтому можно воспользоваться этими данными.

Таким образом, проведя взаимоувязку этих показателей, мы видим, что практически все показатели точны и согласуемы. Это значит, что предоставляемая отчетность имеет высокий качественный уровень.

Задание 2.

По данным бухгалтерского баланса проанализируйте и оцените динамику состава и структуры активов и пассивов организации. Данные об имущественном положении и источниках финансирования активов организации за предыдущий период отразите в табл. 2.1.

Проанализируем состояние активов организации, то есть состояние ее имущества и денежных средств. Общая стоимость активов увеличилась в отчетном году на 69 127 тыс.руб. или на 4,28% по сравнению с предыдущим, и составила на конец года 1 685 475 тыс.руб.. Это говорит об увеличении собственного имущества организации и может являться положительной характеристикой в том случае, если это увеличение произошло за счет собственных средств. В противном случае это приведет к увеличению обязательств данной организации перед кредиторами.

Таким образом, изменилось и строение капитала (активов) – на начало года отношение основного и оборотного капитала составляет 0,5 (538136 тыс.руб. : 1078212 тыс.руб.), а на конец периода 0,74 (714465 тыс.руб. : 971010 тыс.руб.), что говорит о замедлении оборачиваемости капитала.

Увеличение активов произошло за счет значительного роста имущества, не участвующего в хозяйственном обороте, внеоборотных активов – в отчетном году их сумма составила 714 465 тыс.руб., что на 176 329 тыс.руб. или на 32,77% больше по сравнению с предыдущим годом. Такой рост внеоборотных активов объясняется значительным увеличением суммы основных средств – на конец года она составила 636 276 тыс.руб., что на 192 428 тыс.руб. или на 43,35% больше чем в предыдущем году, т.е. почти в 2 раза. Незначительно увеличилась сумма отложенных налоговых обязательств и составила 8 872 тыс.руб. в отчетном периоде, это на 432 тыс.руб. или на 5,12% больше, чем в предыдущем.

Вместе с этим в отчетном году произошло уменьшение по следующим статьям внеоборотных активов:

- нематериальные активы составили 244 тыс.руб., что на 86 тыс.руб. или на 26,06 меньше, чем в предыдущем периоде;

- долгосрочные финансовые вложения составили 22 404 тыс.руб., что на 449 тыс.руб. или на 1,96% меньше, чем в предыдущем году;

- прочие внеоборотные активы составили 46 669 тыс.руб., что на 15 996 тыс.руб. или на 25,53% меньше, чем в прошлом году.

А вот общая сумма оборотных активов, т.е. ликвидных активов, уменьшилась и составила на конец периода 971 010 тыс.руб., что на 107 202 тыс.руб. или на 9,94% меньше, чем в предыдущем году. Это говорит о существенном уменьшении хозяйственного оборота и спаде производства. Запасы увеличились и составили 26 747 тыс.руб., что на 26 747 тыс.руб. или на 6,38% больше, чем в предыдущем периоде. Это не является положительным фактором, т.к. сырье, материалы и прочие запасы должны постоянно находиться в обороте, т.е. использоваться и реализовываться, в противном случае увеличивается сумма расходов, связанных с их хранением и издержками. Также отрицательным показателем является и значительное уменьшение сумм денежных средств в обороте на 7 084 тыс.руб. или на 84,14%, составившая 1 335 тыс.руб..

Положительной динамикой являются:

- существенное снижение суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на 3 193 тыс.руб. или на 25,95% и составила 9 112 тыс.руб.;

- незначительное уменьшение дебеторской задолженности на 2 681 тыс.руб. или на 0,56% и составила 474 188 тыс.руб.;

- значительное уменьшение сумм краткосрочных финансовых вложений на 120 991 тыс.руб. или на 74,98% и составили 40 366 тыс.руб..

Рассмотрим структуру активов предприятия и изменения, которые в ней произошли. Увеличилась доля основного капитала (внеоборотных активов) на 9,1%. Ровно на столько же (на 9,1%) уменьшилась доля оборотного капитала (оборотных активов), в том числе увеличилась на 0,3% в сфере производства и уменьшилась на 9,4% в сфере обращения.

Рассматривая внеоборотные активы, мы находим, что наименьшую долю составляет интеллектуальная собственность, т.е. нематериальные активы - на конец года всего 0,01%, что на 0,01% меньше, чем в предыдущем году. А вот наибольший удельный вес занимают основные средства 37,75% в отчетном периоде, увеличение их удельного веса составило 10,29%. Долгосрочные финансовые вложения уменьшились на 0,08% и составили 1,33% активов. 0,53% составляют отложенные налоговые обязательства, которые незначительно увеличились по сравнению с прошлым годом на 0,004%. И прочие внеоборотные активы уменьшились на 1,11% и составили 2,77% актива баланса.

Что касается структуры оборотного капитала, то здесь увеличение произошло только по статье «запасы» на 0,52% и их удельный составил 26,46% в общей структуре актива. По всем остальным статьям идет уменьшение:

- удельный вес НДС по приобретенным ценностям составляет 0,54%, что на 0,22% меньше чем в предыдущем периоде;

- дебиторская задолженность составляет существенную долю в активе баланса 28,13%, что на 1,37% меньше, чем в предыдущем году;

- доля краткосрочных финансовых вложений существенно уменьшилась и стала 2,39%, что на 7,59% меньше, чем в предыдущем периоде;

- наименьший удельный вес в структуре актива баланса, относящиеся к оборотным активам, занимают денежные средства и составляют в отчетном периоде 0,08%, что на 0,44% меньше чем в предыдущем.

Таким образом, мы видим, что в целом динамика активов баланса отрицательная, т.к. происходит сужение производства и замедление оборачиваемости, что приводит организацию к необходимости привлечения в оборот денежных средств и уменьшению сумм выручки и прибыли. Одновременно с этим идет накопление производственных запасов, что приводит к дополнительным издержкам и убыткам. Все эти факторы создают угрозу финансово-экономической стабильности предприятия и требуют немедленной реакции руководителя и принятие правильных экономических решений.

В пассиве баланса отражены данные об источниках формирования активов предприятия. В данной организации величина пассива баланса на конец отчетного периода составила 165 558 тыс.руб., что на 51 064 тыс.руб. или на 3,22% больше, чем в предыдущем году. Обратим внимание, что это увеличение произошло в основном за счет роста обязательств (заемных средств), которые составили 1 077 005 тыс.руб., что на 50 037 тыс.руб. или 4,87% больше, чем в предыдущем периоде, и в пассиве баланса они занимают большую долю – 65,85% (увеличение на 1,04%), нежели за счет роста капиталов и резервов (собственных средств), сумма которых составила 558 553 тыс.руб., что на 1 027 тыс.руб. или 0,18% больше, чем в предыдущем периоде и их доля составляет лишь 34,15% (уменьшение 1,04%). Это говорит о том, что общее увеличение суммы активов произошло в основном за счет увеличения сумм заемных средств предприятия – это является отрицательной характеристикой.

Рассмотрим, какие изменения произошли в структуре собственного капитала. Суммы уставного и добавочного капитала не изменились, но их доля в структуре пассива баланса уменьшилась на 0,99% и 0,11% соответственно. А вот сумма резервного капитала значительно выросла на 1 027 тыс.руб. или на 60,02% и составила в отчетном году 2 738 тыс.руб., а также увеличилась его доля в пассиве баланса на 0,06% и составила 0,17% пассива баланса.

В заемных средствах произошли следующие изменения. Значительно уменьшилась сумма долгосрочных обязательств и составила в отчетном периоде 137 072 тыс.руб., это на 466 282 тыс.руб. или на 77,28% меньше, чем в прошлом году. Их удельный вес в структуре пассива составил лишь 8,38%, что на 29,7% меньше, чем в предыдущем периоде, а вот доля краткосрочных обязательств значительно увеличилась - на 30,73% и составила 57,47%. Сумма краткосрочных обязательств в отчетном году составила 939 933 тыс.руб., это на 516 319 тыс.руб. или на 121,88% больше, чем в отчетном периоде. Рассматривая краткосрочные обязательства, мы видим, что наибольший удельный вес их на конец отчетного периода составляют заемные средства – 40,42% пассива баланса, что на 31,23% больше, чем в предыдущем периоде, их сумма значительно составила 661 133 тыс.руб., что на 515 537 тыс.руб. или на 354,09% больше, чем в прошлом году, т.е. выросла в 4,5 раза. А вот сумма кредиторской задолженности увеличилась незначительно и составила в отчетном году 278 635 тыс.руб., что на 782 тыс.руб. больше, чем в предыдущем году, но в структуре баланса его доля уменьшилась на 0,5% и составила всего 17,04%. Размер доходов будущих периодов не изменился 165 тыс.руб. и его доля в структуре пассива баланса осталась неизменной 0,01%.

Таким образом, мы видим, что организация выплатила большую часть долгосрочных займов, но больше чем в 2 раза увеличила свои краткосрочные обязательства, причем за счет увеличения в 4,5 раза заемных средств, и можем сделать вывод, что увеличение активов произошло в основном за счет краткосрочных заемных средств.