Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

21.Особенности выработки правовой позиции по гражданскому делу: методологическая основа, процессуальная основа, формирование, реализация позиции. 

Выработка правовой позиции.

Позиция по гражданскому делу – версия стороны о фактических обстоятельствах дела и заявленное правовое требование, обоснованное этой версией. Факторы, влияющие на выработку правовой позиции: требование стороны, имеющиеся доказательства, нормативная основа спорного материального правоотношения.

Этапы:

1) выяснение проблемы и уяснение требований и притязаний стороны

2) оценка юристом имеющихся доказательств и определение их достаточности для достижения целей позиции

3) определение подлежащих применению правовых норм.

4) формирование доказательственной базы.

5) непосредственное выдвижений версии, интерпретирующей факты и формулирование правового требования стороны.

Реализации позиции происходит тоже на нескольких этапах: в ходе составления процессуальных документов; в ходе доказывания; в ходе прений сторон.

Выработка позиции по делу представляет собой принятие оптимального решения о том, с помощью каких норм закона можно максимально надёжно обосновать заявляемые  требования и защитить права клиента, а также выработку наиболее эффективной последовательности действий по защите прав и интересов клиента.

Наличие твёрдой позиции по делу необходимо вне зависимости от того, разрешается ли проблема клиента вне суда или же заканчивается судебным разбирательством.

Фактически позиция по делу представляет собой чёткое и обоснованное формулирование сути правопритязаний клиента. Так, по делам о взыскании задолженности формирование правовой позиции предполагает выработку последовательного, компактного объяснения того, какое именно обязательство не исполнено ответчиком, почему указанное обязательство не было исполнено, какое именно условие договора такими действиями (бездействием) нарушено и в чём выразилось данное нарушение – и всё это должно подкрепляться ссылками как на фактические обстоятельства дела, так и на положения договора и закона.

Главное качество правовой позиции по делу – она должна быть обоснованной, убедительной и не должна противоречить доказательствам. Наша задача здесь состоит в том, чтобы максимизировать имеющиеся благоприятные доказательства и нивелировать неблагоприятные.

Соседние файлы в папке участие адвоката