Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

22.Подготовка материалов для обращения в суд общей юрисдикции. 

Суд общей юрисдикции — это суд, осуществляющий правосудие по гражданским, уголовным делам и делам, возникающим из административных правонарушений, а также иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. В Российской Федерации к судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные суды, суды автономных областей, автономных округов,  районные (городские) суды, и система военных судов и т.д

На досудебной стадии определиться с подсудностью дела например трудовые наследственные не подсудны мировому судье!

Общее правило подсудности – иск к физическому лицу предъявляется в суд по месту его жительства, а к юридическим лицам (предприятиям, фирмам, компаниям и др.)– в суд по месту нахождения организации. 

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

2. нужно составить Исковое заявление надлежащей формы и подготовить пакет документов, которым адвокат обосновывает свои исковые требования.

Письменная форма – как написание от руки, так и машинописный текст.

1) Вводная часть искового заявления.

Наименование суда, в который подается исковое заявление, Истец, Ответчик, место жительства либо местонахождение (если это ЮЛ). Представителя истца и его адрес. Цена иска, если он подлежит оценке.

2) Описательная часть.

Изложение фактических обстоятельств дела, т.е. фактов, образующих основание иска. Необходимо конкретно указать, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод и законных интересов истца.

3) Мотивировочная часть.

Должна содержать обоснования предъявляемых истцом требований с точки зрения закона.

 4) Резолютивная часть должна содержать требования истца она должна фактически вытекать из фактических обстоятельств изложенных в описательной части и норм материального права проанализированных в матевировочной части . Требования необходимо формулировать в соответствии с нормами материального права регулирующими спорные правоотношения В случае соединения в исковом заявлении нескольких сопутствующих требований в резолютивной части они должны указываться относительно с определением цены иска по каждому из них. Если исковые требования предъявлены к нескольким ответчикам то в резолютивной части необходимо указать кому какие требования или сослаться на солидарную ответственность исковое заявление должно содержать перечень прилогаймых документов. Приложения подаются в суд в форме надлежащим образом заверенных копий. В исковом заявлении могут содержаться ходатайства лица об истребовании письменных доказательств, о назначении экспертизы, об рассрочке отсрочке уплаты государственной пошлины, об освобождении уплаты государственной пошлины, об обеспеченье иска, об обеспечении доказательств.

 Решение вопроса о возможности досудебного разбирательства с применением медиации. Решение вопроса о возможности передачи дела в третейский суд.

Соседние файлы в папке участие адвоката