Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
12.61 Кб
Скачать

Вопрос 23

1. Определение подсудности;

2. Обмен состязательными бумагами (исковое заявление и отзыв на иск). Часть 1 статьи 131 АПК ответчик обязан направить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на иск с указанием возражений по каждому доводу, изложенному в исковом заявлении. Нет - дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам и в любом случае может быть возложено на судебные расходы не зависимо от исхода дела.

3. О возможности принятия предварительных обеспечительных мер (статья 99 АПК):

- наличие встречного обеспечения;

- подача искового заявления в срок, установленный арбитражным судом, но не позднее 15 дней с момента вынесения определения о принятии обеспечительных мер;

- возможность трансформации предварительного обеспечительных мер в меры по обеспечению иска после подачи искового заявления;

4. Об обеспечении доказательств;

5. О досудебном урегулировании спора. В частности, путем проведения процедуры медиации.

6. В третейский суд.

Подготовка материалов для обращения в суд.

Первый вопрос, который надо разрешить, - определение подведомственности дела. В первую очередь необходимо определить – будет ли рассматриваться дело судебным либо несудебным органом. Среди несудебных юрисдикционных органов особняком стоят третейские судьи, органы местного самоуправления. Дел, рассматриваемых в третейских судах, не так много. Есть ли третейская оговорка в договоре, по поводу которого обращается сторона? АПК, ГПК позволяют обратиться в третейский суд на любой стадии процесса до вынесения решения по существу или определения о прекращении производства по делу. Необходимо проверить – не подведомственно ли дело государственному органу (смотри законы в сфере материальных отношений). Необходимо помнить о претензионном порядке. Иногда обращению в суд обязательно должна предшествовать подача претензии.

Следующий этап определения подведомственности – выбор судебного органа. Как правило, выбор идёт между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Характер правоотношения и субъектный состав спора – вот различия между выбором судебного органа.

Следующий вопрос, который надо решить до составления искового заявления – вопрос о подсудности дела. Определить нужно только территориальную подсудность.

Документы в идеале всегда надо подавать в копиях. Если потребуется передать оригинал документа, то это всегда можно сделать. В судах общей юрисдикции можно приложить и копию доверенности. В арбитражных судах нужен оригинал. Копии должны быть заверены. Целесообразно после приложения перечня документов написать, что приложенные документы в копиях могут быть представлены в оригинале в суде.

Подача искового заявления в суд осуществляется не каждый день. Нужно узнавать день заранее. Иначе можно отправить исковое заявление почтой.

Обязательно необходим обмен состязательными бумагами. Если обмен происходит в ходе судебного процесса, суд может дать время на ознакомление с материалами (объявив перерыв, к примеру).

Соседние файлы в папке участие адвоката