Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

20. Адвокатское досье: значение, структура и содержание адвокатского производства. 

Равносильно термину адвокатского производства. «Производство адвоката» - запрет на использование данного досье в качестве средства доказывания против адвоката. Термин разработан в основном в теории. Это совокупность сведений, документов и иных носителей информации, собранных адвокатом в процессе оказания юридической помощи. Является средством исполнения принятого на себя поручения, в нем фиксируется собранная по делу информация (чаще всего досье дублирует гражданское или арбитражное дело – те же документы и т.д.). Позволяет подтвердить и проверить качество исполняемой работы. Является средством предупреждения конфликта интересов – запрет принимать дело на ведение при возможности возникновения конфликта интересов. Досье является составной частью адвокатского архива. Также это один из способов сохранения тайны клиента.

Содержание:

1) документы и материалы, принадлежащие доверителю. Основной вопрос – копии или оригиналы. В некотором случае оригиналы необходимы, но если такой необходимости нет, целесообразнее хранить копии, как вариант – нотариально заверенные.

2) делопроизводство адвоката. Понимается в широком смысле – это процессуальные документы, как составленные адвокатом, так и полученные от другой стороны. Материально-правовая сторона поручения – доказательства: копии протоколов, справок, материалы судебной практики.

3) сведения, собранные в процессе работы адвоката с клиентом – выписки и заметки.

4) финансовые документы и документы, оформляющие отношения адвоката с клиентом – квитанции об уплате, корешки ордеров, командировочные справки, доверенности.

В соотв. Кодекса профессиональной этики – адвокату рекомендовано вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю.

Способы расположения материалов в досье:

- Хронологический – по мере рассмотрения судебного процесса.

- Системно-логический – хранение документов по блокам.

- Смешанный – процессуальные документы хранятся хронологически, а доказательственные хранятся по блокам.

Срок хранения Нигде не установлен. Рекомендации 1975 года – в течение 3х лет. Практически – в течение трех лет хранить обязательно, т.к. это срок исковой давности. По прошествии данного срока лучше всего оставить базовые судебные документы (иск, решения разных инстанций), остальное можно не хранить.

Соседние файлы в папке участие адвоката