Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Социальная структура и личность.

Понятие о человеческой

индивидуальности.

Понятие личности имеет междисциплинарный статус.

1. Личность (в формальном, предельно абстрактном смысле) – это лицо, т.е. индивид как субъект деятельности, отношений.

2. психологический аспект

В психологии личность – это то начало, которое связывает воедино различные психические процессы индивида и сообщает его поведению необходимую последовательность и устойчивость.

3. социологический аспект

Личность – это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующая индивида как члена той или иной социальной общности. Личность формируется в процессе социализации и проявляет себя в исполнении определённых социальных функций (социальных ролей) на основе социального статуса.

4. философский аспект

Личность – это отдельное и самостоятельное, духовно активное бытие, определяющее себя через соотнесение с бытием как таковым (с Богом), а также с природой и обществом.

Специфические признаки личности (согласно точке зрения Э.Ю. Соловьёва):

1. наличие самосознания и самозаконности

Индивид в качестве личности способен самостоятельно формулировать свои внутренние принципы – максимы, правила поведения, а также способен строго следовать им, т.е. индивид в качестве личности способен воплотить в поступке единство воли и убеждения.

2. Личность способна нести ответственность за свой персональный облик

3. Личность обладает способностью иметь общественную ценность, значимость, которая основана на моральной самозаконности.

В историческом плане становление личности тесно связано с процессом социальной дифференциации, т.е. с процессом расчленения социального целого на взаимосвязанные элементы. Социальная дифференциация находит своё выражение в усложнении социальной структуры общества.

Социальная структура общества – это сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами социальной системы (между социальными группами).

Социальная группа – это относительно устойчивые совокупности людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения.

Социальные группы всегда складываются в рамках исторически определённого общества.

Предпосылки для автономии личности создаются усложнением и дифференциацией общественной деятельности.

Маркс, Энгельс: «В ходе исторического развития вследствие того, что при разделении труда общественные отношения неизбежно превращаются в нечто самостоятельное, появляется различие между жизнью каждого индивида, поскольку она является личной, и его жизнью, поскольку она подчинена той или иной отрасли труда и связанным с ней условиям».

В первобытном обществе отдельный человек не был самостоятельным по отношению к общине (община предполагает кровно-родственные связи). Для ранних стадий истории характерны численно небольшие, устойчивые общности (род, племя, семья), обеспечивавшие производство средств существования человека, воспроизводство самого человека, а также совместное противостояние силам природы.

Традиционное общество. Происходит дальнейшее развитие социальной дифференциации, появляются новые виды социальных общностей (классы, касты, сословия, народности). Степень самостоятельности индивида по отношению к социальной общности является минимальной. Принадлежность к сословию или к касте, как правило, формирует и определяет самосознание индивида. (рабовладельческое, феодальное).

Индустриальное общество.(капиталистическое) Происходит разрушение сословных рамок и дальнейшая социальная дифференциация. В числе возникающих больших социальных групп – классы нового исторического типа, а также новая этническая общность – нация. Быстрыми темпами идёт выделение индивида (в том числе в самосознании) из социальных групп на основе развития личных прав и обязанностей. Именно в индустриальном обществе утверждается идея формального равенства всех перед законом, а также идея о том, что отдельный человек не есть лишь средство достижения общественных целей, но является самоцелью.

Постиндустриальное (информационное) общество. Здесь развитие социального целого значительно (напрямую) зависит от личностного развития индивидов.

В.С. Барулин. Вхождение индивида в социальную общность раскрывается через следующие понятия:

1. Социальное созидание – каждый человек является создателем ряда социальных общностей.

2. Социальная принадлежность – означает конкретные характеристики индивида, благодаря которым он является членом той или иной социальной общности.

  • процессы и способы сохранения или утраты тех качеств человека,

которые объединяют его с данной социальной общностью

  • усвоение индивидом целей, интересов, ценностей определённой

общности, преобразование этих интересов и ценностей в свои собственные, а также реализацию человеком собственных жизненных целей и программ при помощи той или иной общности.

Социальная принадлежность предполагает избирательное отношение индивида к общности.

3. Социальная идентификация – это активное стремление человека к обретению того или иного социального статуса, связанного с принадлежностью к определённой общности. Например: принято считать, что человек не выбирает и не созидает нацию, а только принадлежит к ней по факту рождения и воспитания. Существует позиция, согласно которой нация – это результат сознательных человеческих стремлений

Проявлением личностных начал в человеке является патриотизм. Патриотическое поведение – пример, когда личность создает свою нацию.

Индивидуальность

Понятие индивидуальности очень сложное.

В буквальном смысле индивидуальность – означает уникальность неделимого.

В понятии человеческой индивидуальности отражаются следующие характеристики индивида:

1. характеристика индивида как разносторонне одарённого и универсально развитого

2. характеристика индивида как гармонично сочетающего в себе различные дарования при определяющем значении какого-то одного

3. характеристика индивида как творчески и свободно реализующего себя.

Это точка зрения Э.Ю. Соловьёва.

Понятие индивидуальности неправомерно противопоставлять понятию личности, т.к. в историческом (в онто- и филогенетическом) развитии эти феномены тесно взаимосвязаны и попеременно выступают как моменты друг друга, т.е. индивидуальность всегда находит в себе личность, а личность всегда находит в себе индивидуальность

.

Соседние файлы в папке философ