Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодекс Наполеона, ГГУ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
82.35 Кб
Скачать

8. Французский гражданский кодекс ( фгк ) 1804 года: создание кодекса,

источники и система, физические лица, вещное и обязательственное

право, брачно-семейное и наследственное право

Создание, источники и система кодекса

С 1790 по 1800 год было создано несколько проектов гражданского кодекса, но ни один из них не стал законом. С 1800 года началась разработка проекта нового кодекса комиссией из четырех видных юристов-практиков (особенно большое значение имели Тронше и Порталис, из которых первый представлял собой традиции обычного права, а второй - римского права ).

Выработанный в течение нескольких месяцев проект был рассмотрен Государственным советом, причем Наполеон присутствовал на 57 из 102 заседаниях совета, принимал активное участие в прениях, и оказал особое влияние на разделы, относящиеся к семейному праву.

Статьи законопроекта были сгруппированы в 36 отдельных законов. После их обсуждения в Государственном совете они были приняты трибунатом и законодательным корпусом. Закон 21 марта 1804 года объединил эти законы в единое целое под названием Гражданского кодекса французов, получивший также второе название - Кодекс Наполеона. Все старые законы, ордонансы, кутюмы по вопросам гражданского права объявлялись утратившими силу.

Огромный и длительный успех кодекса объясняется его практичностью и умеренностью. Он был созданием судей - реалистов, более озабоченных установлением ясных и жизненных, практичных правил, чем возведением ученых теоретических конструкций. Содержание кодекса было удачным компромиссом между правом французской революции без его крайностей и историческим дореволюционным правом.

Авторы кодекса стремились к сохранению исторической преемственности поколений французов, они считали необходимым сохранить из старинных обычаев все то, что могло быть сохранено. " Законы должны щадить обычаи, - писал Порталис в объяснительной записке к проекту. - В нынешние времена мы слишком полюбили перемены и реформы; если в области установлений и законов века невежества служили ареной злоупотреблений, то века философии и просвещения слишком часто являлись ареной крайностей ". Продвигаться вперед надо осторожно. " Новые теории являются положениями лишь нескольких индивидуумов; старые же положения - это разум целых веков ".

Источниками для составителей кодекса послужили:

1. Обычное ( кутюмное ) право, действовавшее преимущественно в северной Франции ( оказало особое влияние на семейное и наследственное право ).

2. Римское право, действовавшее преимущественно в Южной Франции ( особенное влияние оказало на структуру кодекса, на вещное и обязательственное право ).

3. Законодательство периода французской революции конца 18 века (юридическое равенство граждан перед законом, свобода личности и собственности, полная свобода договора, гражданский брак и право развода .

4. Некоторые королевские ордонансы XVII - XVIII веков ( о дарениях и др. ).

5. Труды французских юристов XVI - XVIII веков, которые подготовили унификацию _ французского гражданского права тем, что осуществили синтез обычного и писаного ( римского ) права.

Это трактат Ф. Буржона " Общефранцузское право и парижский кутюм, сведенные к правовым принципам " ( 1720 г. ). Другой юрист Дома в работе " Гражданские законы и естественное право " ( 1689 г ) систематизировал нормы римского права, отвечающие требованиям своего времени в свете естественно -правовых идей. Однако наибольшее влияние на авторов кодекса в сфере обязательственного права оказали труды Потье ( 1696 - 1772 гг. ).

В основу расположения материала ФГК была положена институционная система, заимствованная из учебника " Институции " римского юриста Гая. Сочинение Гая подразделяло римское право на три части: лица, вещи, иски и соответствующие искам обязательства.

ФГК состоял из вводного титула ( посвящен введению в действие ) и трех книг. Книги делились на титулы, титулы на главы, главы на статьи. Кодекс значителен по объему, в нем было 2881 статьи. Книга I '' О лицах " (статьи 7-515 ) посвящалась вопросу о физическом лице как субъекте права и семейному праву. Книга II " Об имуществах и различных видоизменениях собственности ( статьи 516 - 710 ) содержала вещное право. Книга III " О различных способах, которыми приобретается собственность " ( статьи 711 -2881), наиболее значительная по объему, содержала наследственное право, обязательственное право.

ФГК характеризовался ясным изложением, языком и стремлением давать общие принципы, а не казуистические правила. Этот кодекс с многочисленными поправками и дополнениями и действует до сегодняшнего дня.

ФГК благодаря своим достоинствам и державной мощи Французской империи был полностью реципирован ( заимствован ) в ряде других государств: Италии (до 1865 г.), Бельгии, Голландии ( до 1838 i. ), Польше, некоторых германских государствах ( до 1900 г. ), в Южной Америке и др. Он послужил образцом для многочисленных иностранных кодексов - европейских, американских и азиатских.