Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_OSD_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.74 Кб
Скачать

Тема занятия: «Управление следственной деятельностью»

(2 ч.)

2 Семинарское занятие с 23 по 28 сентября 2013 г.

Задача 1.

В дежурную часть УВД г. Екатеринбурга по телефону поступило сообщение Новоселова А.В. о том, что в его квартире произошла кража.

В результате осмотра места происшествия установлено: входная дверь и замки без повреждений. В прихожей на полу на линолеуме обнаружен чётко различимый след обуви длиной 28 см.

При проверке информации установлено, что Новоселов А.В. проживает с женой Светланой и сыном Игорем, 19-ти лет. В день совершения кражи Новоселов А.В. и его супруга ушли на работу около 8 ч. утра. Сын оставался дома и ушел на учебу в 10 ч. В краже они никого не подозревают.

В тот же день руководитель следственного отдела УВД города поручил следователю Медведеву Л.С. решить вопрос о возбуждении уголовного дела и принятию его к производству.

В ходе опроса установлено, что соседка Маклакова И.Н. около 11 ч. возле подъезда видела двух парней в возрасте около 20 лет. У них в руках было три сумки, которые они погрузили в багажник подъехавшей автомашины ВАЗ 2110 синего цвета, последние цифры номера «00» и уехали.

Из квартиры похищены: аудио и видеоаппаратура, ноутбук, норковая шуба, кожаная куртка, серьги из белого золота, сотовый телефон марки «Самсунг», 8 компакт-дисков.

Вопросы:

1. Каковы особенности организации проверки данной информации?

2. Раскройте особенности организации работы следователя на первоначальном этапе расследования.

3. Какую организационную форму избрал следователь по данному уголовному делу?

Задача 2.

В дежурную часть УВД г. Екатеринбурга обратился Корепов А.В., который сообщил, что у него из комнаты пропали три золотых кольца, одно из которых было с бриллиантовым камнем. Корепов проживает один в одной из комнат коммунальной квартиры. Накануне Корепов пригласил к себе в гости Слоникову А.В. и Гайсина К.П. Кольца лежали в шифоньере на полке. Гайсин и Корепов занимались ремонтом дверцы шифоньера, затем втроем в комнате пили пиво. На следующий день Корепов обнаружил, что кольца исчезли.

Заявление Корепова было передано для проверки оперативному сотруднику отдела уголовного розыска. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что Слоникова А.В. продала кольцо с бриллиантом своей подруге Ситниковой М.Н. за 11.000 рублей. Фактическая цена этого кольца — 18.000 рублей. Установив это обстоятельство, оперуполномоченный Корыстелев П.Н. передал материалы проверки руководителю органа дознания.

Задание:

  1. Составить постановление следователя, капитана юстиции Власова С.М. о возбуждении уголовного дела и о принятии его к своему производству.

  2. Составьте письменное поручение следователя Власова С.М. органу дознания, в соответствии с п.4 ч.2 ст. 38 УПК РФ.

Задача 3.

В 00 час. 10 мин на обочине дороги возле автобусной остановки «Онуфриева» в г. Екатеринбурге, был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками автотранспортной травмы. Информацию о происшествии сообщил неизвестный по телефону «Скорой помощи». По приезду врачи констатировали смерть пострадавшего.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила следы юза транспортного средства и следы волочения пострадавшего вдоль дороги.

Вопросы:

  1. С какими органами (службами) должен контактировать следователь на первоначальном этапе расследования?

  2. Какие организационные формы расследования должен избрать следователь?

  3. Какие экспертизы должен назначить следователь по данному уголовному делу?

Задание:

  1. Составить постановление о назначении комплексной судебно-медицинской и автодорожной экспертизы.

Задача 4.

В 9 час. 00 мин. на ул. Малышева в г. Екатеринбурге Лапшина О.В. остановила автомашину ВАЗ 21099 для того, чтобы добраться до ул. Селькоровской. На одном из перекрестков водитель автомашины совершил наезд на пешехода — неизвестного мужчину, который переходил дорогу на зеленый сигнал светофора. Водитель бросил автомашину и скрылся с места происшествия.

Находившаяся в кабине автомашины Лапшина О.Н. ударилась головой о переднюю правую стойку и была доставлена в больницу в бессознательном состоянии.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила следы юза транспортного средства, при осмотре автомашины на рулевом колесе были выявлены два следа папиллярных узоров. Водитель автомобиля сообщил, что машину угнали уже 3 дня тому назад, о чем он сразу же сообщил в ГИБДД. Заявление владельца автомобиля при проверке подтвердилось.

Вопросы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]