Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadachа_KP_ip

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Практические задания по «Конституционное право»

Методические рекомендации по выполнению заданий.

Работа должна быть выполнена по конкретному заданию, определяемому начальной буквой фамилии студента. Работа, выполненная не по своему варианту, не подлежит проверке. Работу необходимо представить в машинописном виде (компьютерном наборе) на стандартных листах размера А 4, один русифицированный шрифт –Times New Roman,14 кегль (размер) шрифта, в подстрочных примечаниях 12, межстрочный интервал 1,5. Левое поле – не менее 3 см. На 1 листе указывается фамилия, имя, номер группы, дисциплина.

Допустимо использовать только общепринятые сокращения. В ссылках на нормативные правовые акты указывается: полное название акта; дата принятия; номер; источник опубликования; статья (пункт, абзац, иной фрагмент текста акта).

Для решения необходимо применение знаний нормативного материала и/или судебной практики. В решении нужно указать нормативную основу ответа. При этом приводить текст нормативного акта необходимо только в объеме, достаточном для аргументации выводов. В выводах по задаче необходимо соотносить нормативную модель решения с фактическими обстоятельствами разбираемого затруднения.

Решение задач должно основываться на полном анализе обстоятельств, изложенных в условии. Позиция автора должна быть четкой; решение – развернутым и аргументированным. Работа должна содержать выводы, а также основные позиции рассуждений, посредством которых сформировались выводы.

Решение задач не должно быть пространным. Необходимо оценить и проанализировать все факты, изложенные в задании. Если решение допускает вариативность, должны быть изложены все варианты. Максимальный объем работы в целом должен составить примерно 2 листа.

Вариант Л – М

Гражданин Р. своим решением учредил газету «Вперед!» 01.03.2011г., в которой критически описывал деятельность органов местного самоуправления муниципального образования М. В 2013 г. подал документы на регистрацию данного средства массовой информации. Газета была зарегистрирована 15.05.2013. На 04.10.2013 назначены выборы в представительный орган муниципального образования М. Гражданин Р. был выдвинут в качестве кандидата в депутаты. В газете «Вперед!» регулярно публиковались материалы о действующих представителях местной власти и тех, кто собирается таковыми стать. Их деятельность подвергалась анализу и критике. В частности, «наш город не заслужил таких деятелей», «власть зарвалась», «чиновники – воры», «депутат должен вести такой образ жизни, что б каждый гражданин хотел ему подражать, что трудно сказать о наших депутатах».

10.09.2013 в отношении гражданина Р. было возбуждено уголовное дело о клевете, а также административное дело по ст. 5.11 КоАП РФ.

Проанализируйте ситуацию и подготовьте письменную консультацию гражданину Р..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]