Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скандинавская_правовая_семья.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.17 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Исторические причины формирования скандинавской правовой семьи 4

Характеристика источников и их система 5

Структура права 13

Список литературы 15

Введение

Скандинавское право — в сравнительном правоведении выделяется как самостоятельная правовая семья, в которую включаются Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия . Римское право сыграло несомненно менее заметную роль в развитии правовых систем в скандинавских странах, чем во Франции и в Германии. В северных государствах нет и не было кодексов, подобных Гражданскому кодексу Франции или Германскому гражданскому уложению. Судебная практика играет здесь более значимую роль, чем в странах континентальной Европы. В то же время, право Скандинавии нельзя отнести и к англо-американской системе общего права, поскольку в Скандинавии почти нет таких характерных признаков общего права, как правило прецедента, техника различий, особая роль процессуального права.

Несмотря на то, что страны Северной Европы — Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Финляндия географически куда более близки странам романо-германской правовой семьи, чем Латинская Америка или Япония, тем не менее при отнесении их права к данной семье возникает значительное количество сложностей, а некоторые европейские авторы вообще отрицают их принадлежность к этой семье, утверждая самобытность и автономность скандинавского права.

  1. Исторические причины формирования скандинавской правовой семьи

Скандинавское право – это система права, которая является самостоятельной (относительно) правовой семьей, сложившейся в результате географической отдаленности и других факторов от влияния романо-германского права и англо-саксонского.

Развитие Скандинавского права можно разделить на две ветви, под чьим влиянием происходило развитие:

  1. Дания (Дания, Норвегия, Исландия)

  2. Швеция (Швеция, Финляндия)

Выделяют три этапа развития Скандинавской правовой семьи:

  1. XIII – XVI века.

На данном этапе происходит письменное формирование законодательства. В Швеции издаются два закона регулирующие общественные отношения в сельской местности и в городе, которые просуществовали в течении 400 лет. За данный период они неоднократно менялись и дополнялись, где одну из главных ролей по приспособлению законов к новым условиям общественной жизни играли суды. В период с 1397 по 1523 гг. происходит объединение Скандинавии под названием Кальмарская уния. Хоть данное соглашение просуществовало и не так много, но оно позволило укрепить политические и экономические связи, что способствовало становлению Скандинавского права.

  1. XVII – XVIII века.

На втором этапе развития выделяют два законодательных акта, которые способствовали объединению Скандинавии:

  1. Кодекс короля Кристиана V («Датское право), принятый в Дании в 1683 г. (в 1687 г. его действие было распространено на Норвегию под названием «Норвежское право»).

  2. Свод законов Шведского государства 1734 г.

Стоит еще выделить такой специфический фактор как язык, на котором были написаны данные законы, а также формулировки и понятия используемы в данных законах (т.е. на народном языке и для народа).

  1. XIX век – по настоящее время.

Начиная с конца XIX века, на данном этапе происходит создание унифицированных законов, которые действуют одинаково на всей территории стран-участниц. Данная унификация происходит в основном в областях семейного, договорного и деликтного права, право компаний и интеллектуальной собственности, однако, в областях, где сильны местные обычаи, такая унификация протекает очень слабо.