Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Скандинавия

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Сравнительная характеристика форм современных государств

Скандинавия

Название

государства

Форма

правления

Форма государственного

устройства

Особенности политического режима

Высшие органы

власти

1.

ДАНИЯ

(Королевство Дания)

Президентская республика

(суперпрезидентская республика)

Унитарное

(14 административных единиц – амтов.)

Демократический (с элементами авторитаризма)

.

Глава государства

Король

королевская власть передается по наследству по мужской и женской линиям. Конституция закрепляет за Королем высшую власть в управлении государством.

Король является верховным главнокомандующим, решает вопросы внешней политики (правда, без согласия парламента Король не может денонсировать международный договор, применить силу против иностранного государства и т.д.)

Законодательная власть

Парламент Дании – Фолькетинг осуществляет совместно с Королем законодательную власть. Это однопалатный орган, в состав которого входят 179 депутатов, из них 175 – представители непосредственно Дании и по 2 представителя от Фарерских островов и Гренландии. Депутаты избираются сроком на 4 года путем всеобщих прямых выборов по системе пропорционального представительства. 

Правительство – Совет министров – сосредоточивает в своих руках широкие полномочия по управлению государством: фактически оно осуществляет большинство королевских функций. Совет министров обладает законодательными и исполнительными полномочиями

Судебные власть.

Высшее звено судебной системы – Верховный суд ( г. Копенгаген), учрежденный еще в 1661 г. В его составе – 15 судей во главе с председателем. Он рассматривает жалобы на постановления нижестоящих судов в одной из двух коллегий в составе не менее чем из 5 судей. В исключительных случаях собирается пленум Верховного суда.

Низшие суды (именно так они и называются) имеются в каждом из 84 судебных округов и состоят из одного либо нескольких (в Копенгагене около 20) профессиональных судей.

2.

ФИНЛЯНДИЯ

(Финляндская Республика)

остается скорее смешанной (полупрезидентской) республикой, чем парламентской.

Унитарное

 (Страна разделена на 12 губерний (ляни), которые в свою очередь подразделяются на уезды)

Демократический

( демократия в процессе становления)

Высший законодательный орган страны однопалатный парламент Эдускунта. В нее входят 200 членов, которые избираются на 4 года путем всеобщих прямых выборов по принципу пропорционального представительства.

Главами государства

Главой государства является Президент, избираемый на 6 лет прямым голосованием. Одно и то же лицо не может избираться Президентом более 2сроков подряд. Согласно Конституции он осуществляет исполнительную власть совместно с Государственным советом.

Законодательный орган власти - принадлежит однопалатному парламенту Народному собранию (240 депутатов), избираемому по системе пропорционального представительства на 4 года.

Судебная власть Высшим звеном в системе общих судов в Финляндии является Верховный суд, основанный в 1918 г. Он состоит из президента суда и 21 судьи.

Апелляционные суды, старейший из которых был основан в г. Турку в 1623 г., действуют в 6 больших городах в разных частях страны. Они состоят из президента и постоянных (а иногда и временных) членов суда. 

Окружные и городские суды – низовое звено судебной системы Финляндии. Они рассматривают по первой инстанции все гражданские дела и подавляющее число уголовных дел 

В системе государственных органов Финляндии особое место принадлежит Канцлеру юстиции. Он назначается Президентом пожизненно и следит за соблюдением законов властями (в том числе самим Президентом, Государственным советом и министрами), осуществляет в ряде случаев уголовное преследование и выступает в качестве юридического советника Президента и правительства.

Правительство Финляндии – Государственный совет – осуществляет общее руководство страной. В его состав входят Премьер-министр, министры, возглавляющие вверенные им министерства, и министры без портфелей.

3.

НОРВЕГИЯ

Королевство Норвегия

Конституционная парламентская монархия

Унитарное

( состоящее из 19 областей (фюльке). Во главе каждой области стоит назначаемый Королем губернатор (фюлькесман). В областях (кроме Осло и Бергена) существуют выборные советы (фюлькестинги))

Парламентская демократия

Глава государства Король

Конституция называет особу Короля "священной и почитаемой"; он не подлежит ответственности за свои действия. Король обладает законодательными и исполнительными правомочиями

Законодательная власть

принадлежит норвежскому парламенту Стортингу. В его состав входят 165 человек, избираемых на 4 года путем всеобщих выборов на основе пропорционального представительства. Во время работы парламент делится на 2 палаты: 1/4 депутатов образует верхнюю палату Лагтинг (41 место), остальные – нижнюю, Одельстинг (124 места).

Судебная власть

Систему общих судов в Норвегии возглавляет учрежденный в XVII в. Верховный суд, состоящий из председателя (по традиции он называется юстициарием) и 17 судей, входящих в одну из двух палат. Он рассматривает в качестве последней инстанции жалобы на решения и приговоры нижестоящих судов по гражданским (в коллегиях из 3 судей) и уголовным (в коллегиях из 5 судей) делам. При разбирательстве гражданского дела Верховный суд может рассматривать все фактические и юридические его аспекты, а уголовного – лишь вопросы, относящиеся к применению права, характеру наказания и процессуальным нарушениям, допущенным в нижестоящих судах.

4

ШВЕЦИЯ

(Королевство Швеция)

Конституционная парламентская монархия

Унитарное

(Состоящее из 24 округов (ленов))

Демократический

Высший законодательный орган страны

является парламент Риксдаг, однопалатный представительный орган из 349 депутатов, избираемых на 3 года путем всеобщих выборов на основе пропорционального представительства. Конституция закрепляет за Риксдагом значительный объем прав

Глава государства

Конституция провозглашает наследного Короля (_ 1 гл.5), однако полномочия его носят, по существу, формальный характер. За Королем сохранились в основном церемониальные обязанности (к примеру, официальное открытие сессии парламента). Функции его как главы исполнительной власти принадлежат правительству и конституционно за ним закреплены. Решения, принятые правительством, не требуют подписи Короля, Король не присутствует на его заседаниях, наконец, он не обладает правом назначать и увольнять членов правительства, судей и высших чиновников.

Законодательная власть

принадлежит правительству и членам парламента. Представленный для рассмотрения законопроект выносится на заседание Риксдага, где сначала оглашается его название и фамилия его автора. После этого законопроект отсылается в соответствующую комиссию. Комиссия, изучив законопроект, делает по нему доклад на пленарном заседании Риксдага, который вправе отклонить законопроект или внести в него поправки. После доклада комиссии законопроект или принимается к рассмотрению, или вновь передается в комиссию. Если он принят к рассмотрению, начинаются прения, затем проводится голосование; при этом достаточно простого большинства депутатов.

Исполнительная власть

в стране возложена на правительство Кабинет министров, – формируемое при непосредственном участии Риксдага и ответственное перед ним. Правительство назначается в соответствии с расстановкой сил в парламенте, оно должно пользоваться доверием Риксдага. Порядок образования Кабинета закреплен в Конституции

Судебная власть.

Систему общих судов в Швеции с 1789 г. возглавляет Верховный суд. Он состоит из не менее чем 22 членов (советников юстиции), 1 из которых правительство назначает председателем. В Верховном суде действуют 3 отделения, где дела рассматриваются в составе 5-7 членов суда.

Апелляционные административные суды (их 4) также напоминают общие апелляционные суды. 

Низшее звено этой системы – административный суд лена (лентрадиционная административно-территориальная единица). Дела в нем слушает 1 штатный судья с участием 3 заседателей. 

Судьи назначаются на свои должности правительством из числа шведских граждан, имеющих высшее юридическое образование (ученую степень) и сдавших установленные законом квалификационные экзамены. Свою карьеру все шведские судьи, как и многие другие юристы, начинают со стажировки в качестве клерков при судах.

5

ИСЛАНДИЯ

(Республика Исландия)

Парламентская республика

Федерация

(состоит из 23 кантонов, 3 из которых делятся на полукантоны, большинство кантонов делятся на округа и общины).

Демократический

Высший законодательный орган страны

парламент, Альтинг, избираемый путем всеобщих выборов по системе пропорционального представительства сроком на 4 года. Реформы избирательного права 1988 г. снизили возрастной ценз до 18 лет. В состав Альтинга входят 63 члена, из которых 21 формирует верхнюю палату и 42 – нижнюю

Законодательная власть

возлагается на парламент и Президента

Исполнительная власть

исполнительная – на Президента и правительство.

осуществляется Президентом и Кабинетом министров. Президент избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 4 года. В полномочия Президента входит назначение высших должностных лиц. 

Судебная власть.

Судебная система Швейцарии включает федеральные суды (только на самом высоком уровне) и суды кантонов, причем и те и другие могут применять как общешвейцарское право, так и право отдельных кантонов.