Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.Ч1.Лекции.Добрынина.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
438.27 Кб
Скачать

Лекция №5. Юридические лица

Понятие и признаки юридического лица.

ЮЛ – коллективное образование, обладающее правосубъектностью.

Согласно П.1.ст.48, ЮЛ признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, может приобретать имущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде. Можно выделить 4 формально-юридических принципа:

  1. Организационное единство (ст. 48).

Под организационным единством надо понимать внутреннее устройство организации, проявляющееся в разграничении и взаимосвязи отдельных структурных подразделений юридических лиц, регламентации отношений между участниками и подчинения единому органу. Будучи единым целым, организация нередко состоит из структурных подразделений. Структура и состав определяется по-разному: вышестоящим органом или самим лицом. Это закреплено в уставе или в учредительном договоре (Учредительные документы).

  1. Имущественная обособленность

Проявляется в том, что либо должно иметь свое имущество, составляющее материальную основу его деятельности. Это имущество отделено от имущества других субъектов гражданского права. Внешнее проявление находится в учете имущества на бухгалтерском балансе. Т.о., само собой, все они должны иметь самостоятельный баланс.

  1. Самостоятельная имущественная ответственность.

Самостоятельная гражданско-правовая ответственность юридического лица выражена в том что оно само отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, и за причинение вред. Кредиторы с требованиями могут обращаться только к нему. Отвечает организация всем имуществом (ст. 56). Бывает регрессное обращение.

  1. Выступление в гражданском обороте и в судебных инстанциях от своего имени.

От своего имени распоряжается имуществом.

Имущество находится на разных правах:

Преобладает право собственности, которое позволяет распоряжаться имуществом в своих интересах.

Виды юридических лиц.

Анализ гражданского законодательства показывает, что юридичиеских лиц достаточно много и их можно дифференцировать по различны критериям:

По соотношению прав учредителей и самого лица (п.2 ст.48).

  1. Правило хозяйственного ведения (правило административного управления)

Учредитель, передавая юридическому лицу соответственные права, продолжает оставаться его собственником; Он же – собственник всего произведенного в будущем. Т.о., на продукт имеет право как ЮЛ, так и учредитель.

  1. Учредители – создатели – и участники с передачей юридическому лицу соответствующего имущества, полностью утрачивают на него свои вещные права. Приобретенное юридическим лицом имущество признается законодателем собственностью покупателю. А предыдущий владелец утрачивает свои права. Соответственно – дивиденды, проценты, прибыль… По такой модели строятся хозяйственные товарищества, кооперативы и т.п.

  2. Юридическое лицо становится собственником всего приобретаемого им имущества, причем учредители и участниками никакими (даже обязательственными) правами не обладают. Благотворительные фонды, ассоциации, союзы…

Отличия ярко проявляются при ликвидации этих трех типов юридических лиц. Учредители первого лица получают все после расчета с кредиторами, во втором учредители получают только свою долю. В третьем случае они не будут иметь никаких прав на оставшееся имущество.

В зависимости от цели организации (ст.50):

  1. Коммерческие

Это организации, основной целью деятельности ставящие извлечение прибыли (хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия… перечень исчерпывающий).

  1. Некоммерческие:

Это организации, которые цели извлечения прибыли не преследуют. Это потребительские кооперативы, религиозные организации, благотворительные фонды. Перечень не исчерпывающий. Формы предусматриваются ФЗ. Этим лицам предоставляется право заниматься и предпринимательской деятелностью, при наличии трех условий:

Служение целям

Соответстви целям

Вся прибыль не распределяется между учредителями, а используется для достижения поставленных целей.

В зависимости от организационно-правовой формы:

  1. Товарищества: полные и на вере (коммандитное)

  2. Общества (ООО, ОДО, АО)

  3. Производственные общества

  4. Государственные муниципальные унитарное

  1. Правосубъектность юридического лица. …И учредительные документы

ПС – основанная на нормах ГП, способность организации быть субъектом ГПО.

ЮЛ, соответственно, тоже обладает правоспособностью и дееспособностью. Ограничения дееспособности совсем другие а КП. Ст. 49 ГК – «Правоспособность ЮО». Нет необходимости говорить о дееспособности, так как она возникает тогда же.

Виды правоспособности:

В зависимости от ОПФормы и целей создания ЮЛ, правоспособность бывает (ст.49):

  1. Специальной (в уставе перечислены конкретные виды деятельности). Это характерно для некоммерческих унитарных предприятиях. Соответственно, есть пределы правоспособности. Ст.173.

  2. Общей (ЮЛ может заниматься любыми делами в рамках закона: распоряжение недвижимость унитарными предприятиями; ограничение созданных Юридическим лицом лиц; лицензирование; прямое ограничение государством – например, для страхования).

Нужно получить соответствующее разрешение – лицензию. Перечень определен законом.

Закон от 8.8.2001

Момент начала работы организации, госрегистрации – возникновение правоспособности – запись в реестр. Аналогично – ликвидация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]