Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект Бикбаев А.Х / Дипломный проект Бикбаев А.Х..doc
Скачиваний:
436
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

103

ВЕДЕНИЕ

Настоящий дипломный проект посвящен анализу и улучшению производственной безопасности и охраны труда в ремонтно - механическом цехе ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Цель данной работы – рассмотрение особенностей теории и практики обеспечения безопасности жизнедеятельности и общественного порядка на примере ремонтно - механического цеха.

Безопасность человека определяется отсутствием производственных и непроизводственных аварий, стихийных и других природных бедствий, опасных факторов, вызывающих травмы или резкое ухудшение здоровья, вредных факторов, вызывающих заболевание человека и снижение его работоспособности. Исходя из этого в дипломном проекте решаются следующие задачи:

- достижение безаварийной ситуации и готовности к стихийным бедствиям и другим проявлениям природной среды;

- предупреждение травматизма;

- сохранение здоровья;

- сохранение работоспособности;

- сохранение качества полезного труда.

Безопасность любой деятельности для каждого человека и окружающей его среды, а также для общества в целом рассматриваться с учетом всех экономических, социальных и экологических последствий [1].

Нередко условия труда работающих не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам по уровню содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, шума, вибрации, параметрам микроклимата и другим показателям. Вредные и опасные производственные факторы являются причиной профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве со смертельными исходами,

Безопасность жизнедеятельности (БЖД)- наука о комфортном и травмо-безопасном взаимодействии человека со средой обитания. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора. Основными задачами безопасности жизнедеятельности является:

- идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

- предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

- защита от опасности;

- ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

- создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Любая профессиональная деятельность потенциально опасна, но в то же время производственные вредные и опасные факторы осуществимо ликвидировать или снизить их до допустимого уровня. Обеспечение охраны труда является основой высокопроизводительной и творческой деятельности предприятий, и организаций различных форм собственности. Основным направлением в практической деятельности в области безопасности жизнедеятельности является профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций. Все опасности тогда реальны, когда они воздействуют на конкретные объекты защиты. Основное желаемое состояние объектов - безопасное. Безопасное состояние объектов защиты реализуется при полном отсутствии негативного воздействия опасностей или при условии снижения их до допустимых значений [1].

  1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ»

«Нижнекамскнефтехим» - российская нефтехимическая компания, крупнейшее профильное предприятие в Европе Полное наименование - Открытое акционерное общество «Нижнекамскнефтехим». Предприятие расположено в Нижнекамске (Татарстан).

В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве в нижнем течении реки Кама комплекса химических заводов. В 1960 году был утверждён генеральный проект строительства.

Днем рождения ОАО «Нижнекамскнефтехим» является 31 июля 1967 года. В этот день потребителям была отправлена первая продукция первенца Нефтехимкомбината – центральной газофракционирующей установки. В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве в нижнем течении реки Кама комплекса химических заводов. В 1960 году был утверждён генеральный проект строительства. Строительные работы на площадке комбината были начаты в 1960 году; 31 июля 1967 года предприятие дало свою первую продукцию. В 1970 – 1990 годы были приняты в эксплуатацию новые производственные мощности. На предприятии постоянно наращиваются объемы производства.

18 августа 1993года ОАО «Нижнекамскнефтехим» зарегистрировано МФ РТ и внесено в реестр акционерных обществ.

1963 г. - Закладка фундамента первого корпуса – основного цеха ООО «РМЗ-НКНХ».

1964 г. - Пущен в эксплуатацию цех столярных изделий № 37 (РМЦ), который производит ремонт зданий и сооружений.

1965 г. - На основании распоряжения средне-волжского совнархоза 23.04.1965 г. на базе ремонтно-механической службы был создан участок

нестандартного оборудования и переименован в цех №28.

29.10.1965 г. – Приказом директора НКНХ участок преобразован в ремонтно-механический цех № 28, численностью 70 человек.

1966 г. – Создан кузнечный участок. Установлены первые ванны для хромирования, цинкования и меднения изделий. Параллельно создаются лаборатории для химического анализа.

1967 г. – Освоение гальванических операций. Завод имеет постоянную лицензию Госгортехнадзора на изготовление сосудов, работающих под давлением.

1968 г. – В состав цеха столярных изделий (ц. № 3105) входят участки:

- ремонтно-строительный;

- столярный участок.

1969 г. – Цех приступил к изготовлению пяти опытных многопозиционных вулканизаторов автокамер для шинной промышленности.

1970 г. – Цех начал изготавливать химическое оборудование: емкости, теплообменники, колонны.

1974 г. – Цех № 28 преобразован в цех № 1103.

В 1978 г.  Приказом генерального директора п/о Нижнекамскнефтехим № 58 на базе цехов 1103 и 1153(3102ц.) был создан Ремонтно-механический завод (РМЗ). В его состав вошли:

- котельно-механический цех;

- ремонтно-механический цех - 1 зона;

- ремонтно-механический цех - 2 зона;

- управление.

Ремонтно-механический завод является подразделением, обеспечивающим проектирование и изготовление аппаратурного, химического и нестандартного оборудования; теплообменной аппаратуры и запасных частей; производством ремонтных работ и оказанием услуг структурным подразделениям ОАО «Нижнекамскнефтехим». В состав РМЗ включены 2 цеха: ц. № 3105, ц. № 3104.

Ведется строительство нового корпуса ц.№ 3102. Введен в эксплуатацию корпус ц. № 3108. Расширены производственные площади ц. № 3104 по выпуску продукции и полиэтилена. 1986 г. – Функционируют 9 цехов общей численностью работающих – 1377 человек. Завод реорганизован и зарегистрирован как дочернее предприятие ОАО «Нижнекамскнефтехим». Ведется выполнение заказов по комплектации нестандартного оборудования для производства полистирола. Получены сертификаты соответствия на ряд изготавливаемых сосудов, емкостных аппаратов и другую продукцию, подлежащую обязательной сертификации в соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Перечнем технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации». 01.11.2007г. завод реорганизован в общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-механический завод – Нижнекамскнефтехим». 2008 г. ООО «Ремонтно-механический завод» получает сертификаты соответствия и разрешения на свою деятельность, подлежащей обязательной сертификации.

 Сейчас предприятие владеет производственным комплексом, в составе которого присутствуют 10 заводов основного производства, 7 центров, среди которых проектно - конструкторский и научно – технологический, вспомогательные цеха и управления.

2 Состояние системы техники безопасности и охраны труда на предприятии

Задачей техники безопасности является разработка мероприятий и средств, с помощью которых исключается травматизм. Производственный травматизм характеризуется совокупностью травм [2].

Травма (рана) – это повреждение целостности тканей или органов тела, вызванное каким-либо фактором внешней среды. Различают производственные и бытовые травмы. Несчастным случаем называется происшествие, при котором в результате внешнего воздействия последовало повреждение организма человека или нарушена его нормальная жизнедеятельность (например, в результате ранения, ожогов, поражения электрическим током). На производстве травмы (несчастные случаи) обычно имеют место вследствие внезапного воздействия на работника какого-либо опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. В соответствии с видом воздействия травмы подразделяют на механические (ушибы, переломы, раны и др.), тепловые (ожоги, обморожения, тепловые удары), химические (химические ожоги, острые отравления, удушья), электрические, комбинированные и др. (например, вызванные каким-либо излучением). В соответствии со схемой определения тяжести несчастных случаев на производстве травмы подразделяются на две категории: тяжелые и легкие. Профессиональное заболевание проявляется в постепенном ухудшении здоровья человека, вызванном воздействием вредных производственных факторов и, как следствие, возникновении таких заболеваний, как силикозы, пневмокониозы, притупление слуха, заболевания глаз, кожные заболевания и т. п. Существуют следующие причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний: технические, организационные и личностные.

К техническим относятся причины, вызванные неисправностью машин, механизмов, приспособлений, инструмента, несовершенством технологических процессов, отсутствием или несовершенством оградительных и предохранительных устройств, отсутствием заземления, неисправностью электропроводки, недостатками в освещении, вентиляции, отоплении, а также шум, вибрация и пр.

К организационным причинам относятся: нарушение норм охраны труда по вине администрации, отсутствие или недостаточный технический надзор, недостатки в обучении безопасным приемам работы и проведении инструктажей по охране труда, нарушение режима труда и отдыха, неправильная расстановка рабочей силы, нарушения технологических процессов, неудовлетворительная организация и содержание территории, рабочих мест и др.

К личностным причинам относятся: недисциплинированность работников, невыполнение указаний, распоряжений администрации, нарушение требований инструкций по охране труда, самовольное нарушение технологического процесса и пр. По этим причинам человек может совершать ошибочные действия из-за утомления, вызванного большими физическими (статическими и динамическими) перегрузками, монотонностью труда, умственным перенапряжением. Использование рекомендаций инженерной психологии во многом исключает влияние «человеческого фактора» на безопасность производственных процессов.

Как правило, травмы случаются по двум или нескольким причинам.

К мероприятиям по предупреждению заболеваний на производстве относятся:

- проведение предварительного медицинского освидетельствования поступающих на работу и периодических медицинских осмотров студентов (учащихся), преподавателей, мастеров и лаборантов;

- содержание рабочих и бытовых помещений в надлежащем санитарном состоянии;

- своевременный ремонт зданий и оборудования;

создание кабинетов, уголков, передвижных выставок по охране труда, приобретение для них пособий, демонстрационной аппаратуры;

- улучшение работы медпунктов;

- применение приспособлений для снижения шума, вибрации;

- устройство эффективной вентиляции помещений.

Мероприятиями по общему улучшению условий труда являются:

- внедрение механизации, автоматизации с целью снижения трудоемкости производственных процессов;

- улучшение естественного и искусственного освещения (установка дополнительных фонарей, светильников);

- утепление полов, устройство тепловых завес в зданиях;

реконструкция и переоборудование буфетов, прачечных, мастерских по ремонту спецодежды и спецобуви, установок для газирования воды, комнат отдыха;

- оборудование мест и площадок, выделенных для производственной гимнастики, физкультурно-оздоровительной работы;

обеспечение работников инструкциями по охране труда и производственной санитарии;

- проведение обучения по охране труда и проверка знаний работников в этой области.

К общесанитарным мероприятиям относятся:

- установление рационального режима труда и отдыха;

медицинское обслуживание преподавателей, студентов, школьников, санаторно-курортное лечение;

- оборудование санитарно-бытовых помещений, обеспечение мылом и другими необходимыми моющими средствами, лечебно-профилактическим питанием и молоком;

- оборудование рабочих мест аптечками.

Кроме того, проводятся следующие индивидуально-защитные мероприятия:

- всех, кто занят на работах с вредными условиями труда, на работах в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, обеспечивают специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты; всех сотрудников подразделений обеспечивают должностными инструкциями и памятками по охране труда;

- проводится индивидуальное обучение работников правилам безопасности с выдачей удостоверений на право производства работ: проводятся инструктажи, беседы, лекции, курсы по охране труда; рабочие места снабжаются плакатами по охране труда.

Предупреждение профессиональных заболеваний и отравлений достигается выполнением целого комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на улучшение состояния рабочих мест и рабочих зон, в том числе:

- обеспечение при проектировании производственных зданий;

- нормальных метеорологических условий производственной среды;

- устранение вредного воздействия пыли и ядовитых веществ;

- устранение или уменьшение шума и вибрации на производстве;

- устройство достаточного освещения;

- применение индивидуальных средств защиты (очков, масок, щитков, респираторов, спецодежды, спецобуви).

Инструктажи по охране труда по характеру и времени проведения подразделяются на:

- Вводный инструктаж – инструктаж по охране труда, который проводится со всеми вновь принимаемыми на работу лицами независимо от их образования, стажа работы, а также с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, на участках и полигонах.

В организации инструктаж проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по организации возложены эти обязанности. На крупных предприятиях к проведению разных частей инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты (из пожарной, медицинской и др. служб).

В журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда и в документе о приеме на работу или на контрольном листе делают запись о проведении инструктажа с обязательной подписью того, кто получил инструктаж.

Инструктаж должен проводиться по программе, разработанной службой (инженером) охраны труда и утвержденной руководителем (главным инженером) организации.

- Первичный инструктаж - инструктаж по ОТ, который проводится на рабочем месте до начала производственной деятельности:

- со всеми вновь принятыми в организацию;

- переведенными из других подразделения организации;

- работниками перед выполнением новой для них работы;

- строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории организации;

Непосредственный руководитель работ проводит инструктаж с каждым работником индивидуально (или с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места). При этом необходим показ безопасных приемов и методов труда. Лица, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструментов, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа, утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом и службой охраны труда. Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом по цеху (участку

- Повторный инструктаж - инструктаж по охране труда, который проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, независимо от их квалификации, стажа работы и образования не реже 1 раза в полугодие по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме. Организациями по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора и контроля для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

- Целевой инструктаж - инструктаж по охране труда, который проводят:

- при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, какая-либо работа вне организации, цеха и т. п.);

- ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

- при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы (в них делают запись об инструктаже).

- Внеплановый инструктаж - инструктаж по охране труда, который проводят:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил по охране труда и инструкций по охране труда;

- изменении технологического процесса, замене (или модернизации) оборудования, приспособлений и инструмента, сырья, материалов и других факторов;

- нарушении работниками требований охраны труда, что может привести (или привело) к производственной травме, отравлению, аварии, взрыву, пожару;

- перерывах в работе: для работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, - более чем на 30 дней, для остальных работ - 60 дней;

- по требованию органов надзора и контроля.

Инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения [3].