Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломный проект Бикбаев А.Х / Преддипломная практика Бикбаев А.Х..docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

55

Содержание

Введение 3

1. Описание анализируемого объекта 7

2. Устройство электропогрузчика: основные элементы, источники питания, преимущества техники 8

3. Требование безопасности при эксплуатации внутризаводского транспорта 16

4. Ремонт и техническое обслуживание электропогрузчиков 23

5. Общие требования безопасности 28

6. Требования безопасности перед началом работы 38

7. Требования безопасности во время работы 39

8. Требования безопасности в аварийных ситуациях 44

9. Требования безопасности по окончании работы 45

10. Требования по пожарной безопасности и безопасности труда 46

11. Охраны окружающей среды в области ООО «Тракресурс» 53

Заключение 54

Список использованной литературы 56

Введение

В современных условиях развития общества решение проблем, связанных с обеспечением безопасной жизнедеятельности человека во всех сферах его деятельности от опасных и вредных факторов, является актуальным. Это обусловлено тем, что в последние годы в нашей стране и за рубежом происходит множество чрезвычайных ситуаций различного характера. При этом возникающие стихийные бедствия, аварии, катастрофы, загрязнение окружающей среды промышленными отходами и другими вредными веществами, а также применение в локальных войнах различных видов оружия создают ситуации, опасные для здоровья и жизни населения. Эти воздействия становятся катастрофическими, они приводят к большим разрушениям, вызывают смерть, ранения и страдания значительного числа людей. Чтобы умело и грамотно противостоять последствиям проявления любых опасностей в чрезвычайных ситуациях, необходимо постоянно совершенствовать уровень подготовки специалистов различных профилей, способных решать комплекс взаимосвязанных задач в обеспечении безопасной жизнедеятельности человека.

Основу научных и практических знаний, содержащихся в курсе "Безопасность жизнедеятельности", составляют знания, ранее излагавшихся в отдельных курсах: "Охрана труда", "Охрана окружающей среды" и "Гражданская оборона". Объединение курсов позволило расширить и углубить познания в области анатомо-физиологических свойств человека и его реакциях на воздействие негативных факторов; комплексного представления об источниках, количестве и значимости травмирующих и вредных факторов среды обитания. Предпосылкой такого подхода является значительная общность в указанных выше курсах целей, задач, объектов и

предметов изучения, а также средств познания и принципов реализации теоретических и практических задач.

Главная задача курса "Безопасность жизнедеятельности" - формирование у обучаемых сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, привитие основополагающих знаний и умений распознавать и оценивать опасности, определять способы надежной защиты от них, оказывать само- и взаимопомощь, а также ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как учебная дисциплина изучает теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов (опасностей) во всех сферах его деятельности.

Данное учебное пособие посвящено одной из важных частей курса "Безопасность жизнедеятельности" - защите от чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени.

Появление опасностей обусловлено возникновением чрезвычайных ситуаций (ЧС). Под ЧС понимают внешне неожиданную внезапно возникающую обстановку, характеризующуюся резким нарушением установившегося процесса или явления и оказывающую отрицательное влияние на экономику, социальную сферу и природную среду.

По причинам возникновения можно выделить четыре класса ЧС: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, экологические катастрофы и социально-политические конфликты.

Стихийные бедствия - это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, поражением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей и животных.

Подлинным бичом человечества являются землетрясения, наводнения, обширные лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури и ураганы, смерчи, снежные заносы, обобледенения. Эти стихийные бедствия только за последние 20 лет унесли жизни более 3 млн. человек. Почти 1 млрд. жителей нашей планеты, по данным ООН, за этот период испытал последствия стихийных бедствий.

Техногенные катастрофы - это внезапный выход из строя машин, механизмов, агрегатов во время их эксплуатации, сопровождающийся взрывами, радиоактивным, химическим и бактериальным заражением больших территорий, гибелью людей.

Основными причинами производственных аварий и катастроф являются:

  • недостатки проектирования предприятий;

  • несоблюдение правил по технике безопасности;

  • отсутствие постоянного контроля за состоянием производства и особенно при использовании легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;

  • нарушение технологии производства, правил эксплуатации оборудования, машин и механизмов;

  • низкая трудовая и производственная дисциплина;

  • возникновение аварии на соседних предприятиях или на энергетических и газовых сетях;

  • стихийные бедствия, вызывающие аварии.

Экологические (антропогенные) катастрофы - это качественное изменение биосферы, порождаемое хозяйственной деятельностью человека. К ЧС экологического характера могут быть отнесены: загрязнение почвы тяжелыми металлами, кислотные дожди, магнитные поля, смог. Кроме того, сюда можно отнести загрязнения водных бассейнов нефтью, сбросами предприятий пищевой и химической промышленности.

Социально-политические конфликты - крайне острая форма разрешения противоречий между государствами с применением современных средств поражения, а также межнациональные и религиозные противоречия. События последних лет свидетельствует о том, что разрешение социальных, межнациональных и религиозных конфликтов происходит в различных формах борьбы, носящих порой чрезвычайный характер и приводящих к нарушению нормальной жизнедеятельности населения, гибели людей, разрушению материальных ценностей. В настоящее время это особенно проявляется в терроризме.

Предлагаемое учебное пособие может быть использовано как дополнительный материал студентами высших учебных заведений при изучении курса "Безопасность жизнедеятельности", а также для курсов повышения квалификации специалистов в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций.

При написании данного учебного пособия использовались опубликованные материалы отечественных и зарубежных авторов.

Целью практики которую я проходил на обьекте ООО «Тракресурс», является проверка и проектирование всех мер производственной безопасности и охраны труда. А именно рассмотрение видов защиты персонала и окружающей среды как при нормальных условиях работы так и при чрезвычайных ситуациях. Проверка пожаро и взрывобезопасности оборудования, и видов применяемых средств пожаротушения.

  1. Описание анализируемого объекта.

Компания «Тракресурс» специализируется на продаже спецтехники: ричтраков, фронтальных погрузчиков и т.д. Мы реализуем модели, адаптированные под использование в российских климатических условиях. Купить погрузчик, впрочем, как и любой другой вид дорожно-строительной или подъемно-транспортной техники можно на выгодных условиях, в чем уже убедились десятки клиентов.

ООО «Тракресурс» является официальным дистрибутором известных торговых марок, поэтому в каталоге всегда представлен обширный выбор:

  • Спрейдеров, ричтраков, вилочныхи универсальных погрузчиков, погрузочной техники японского бренда TCM.

  • Тягачей и вилочных погрузочных устройств бренда Dalian Forklift Co.,Ltd.

  • Экскаваторов, катков, бульдозеров,компакторови других видов спецмашин от производителя XGMA.

  • Штабелеров, ричтраков, сборщиков заказови погрузочных устройств китайской марки Still GmbH.

  • Подъемных столов, ручных и гидравлических штабелеров бренда Noblelift Equipment.

В компании «Тракресурс» можно не только купить погрузчики, характеризующиеся хорошими эксплуатационными характеристиками, но и приобрести дорожно-строительную и подъемно-транспортную технику. Специалисты предоставляют услуги по профессиональному обслуживанию и капитальному ремонту спецмашин китайского, немецкого и японского производства.