Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
585
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
861.7 Кб
Скачать

Теория метода и описание установки

Экспериментальная установка состоит из стеклянного баллона емкостью 25 – 30 л, соединенного с открытым U – образным жидкостным манометром М и насосом N. Кран К1соединяет сосуд с атмосферой, зажим К2позволяет изолировать насос от сосуда и манометра. Если, закрыв кран К1, при помощи насоса накачать в сосуд некоторое количество воздуха, то давление и температура воздуха внутри сосуда повысятся. Вследствие теплообмена с окружающей средой через некоторое время температура воздуха внутри сосуда сравняется с комнатной температурой Т1. Давление же, установившееся в баллоне, будет несколько выше атмосферного Н:

Р1= Н +Н1,

где Н1– добавочное давление, измеряемое разностью h1уровней жидкости в манометре (Н1= ρgh1).

Удельный объем газа (объем единицы массы газа) в сосуде будет равен V1. Это состояние воздуха в сосуде, характеризуемое параметрами р1, V1и Т1, назовем состоянием 1 (точка 1 на графике в табл. 1).

Если на короткое время открыть кран К1и соединить сосуд с атмосферой, то воздух в сосуде будет расширяться. Этот процесс расширения ввиду его кратковременности можно считать адиабатическим. Давление при этом упадет до атмосферного (Р2= Н), температура газа понизится до Т2. Удельный объем возрастет до V2, так как часть воздуха выйдет и на единицу массы придется больший объем. Это состояние 2 (точка 2 на графике). Через 1 ÷ 2 минуты после закрытия крана К1воздух в сосуде вследствие теплообмена снова нагревается до комнатной температуры Т1Так как удельный объем V2останется при этом неизменным (процесс изохорический), давление в сосуде возрастет до р = Н + Н22= ρgh2, где h2– новая разность уровней жидкости в манометре). Это состояние 3 (точка 3 на графике).

Таблица № 1

Три состояния воздуха и графики переходных процессов

Условия

опыта

Состо-яние

воздуха

Уд. объем

воздуха

Давление

Температура

Графики процессов

До открытия крана К1

1

V1

р1=Н+Н1

Т1

В момент

открытия

крана К1

2

V2↑

р2

Т2↓

После за-

крытия

крана К1

3

V2

р3=Н+Н2

Т1

Адиабатический переход из состояния 1 в состояние 2 происходит по уравнению Пуассона:

.(14)

Переход из состояния 1 в состояние 3 можно было бы произвести изотермически, так как температура в обоих состояниях одинаковая (комнатная). К этому возможному переходу применим закон Бойля – Мариотта:

р1V1= р3V3. (15)

Решая совместно уравнения (14) и (15), можно определить γ. Возведем для этого уравнение (15) в степень γ и разделим результаты почленно на уравнение (14):

.

Поскольку V2 = V3,или.

Логарифмируя последнее выражение, находим:

.

В это соотношение подставим значения p1=H+H1,p3=H+H2:

.

Вычитая и прибавляя в знаменателе последнего выражения lnH, получим:

. (16)

В нашем случае Н1/Н и Н2/Н достаточно малы, поэтому мы заменили их на

ln(1 +H1/H) ~ Н1/Н иln(1 + Н2/Н) ~ Н2/Н.

Формула (16) является расчетной и позволяет определить γ по двум показаниям манометра: h1и h2.

Соседние файлы в папке МОЛ-ТЕРМ