Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
44.27 Кб
Скачать

10. Теория жизнестойкости Мадди.

Концепция «Hardiness» характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и успешность деятельности.Понятие "hardiness" отражает, с точки зрения С. Мадди, психологическую живучесть и расширенную эффективность человека, а также является показателем психического здоровья человека. Отношение человека к изменениям, как и его возможности воспользоваться имеющимися внутренними ресурсами, которые помогают эффективно управлять ими, определяют, насколько личность способна совладать с трудностями и изменениями, с которыми она сталкивается каждый день, и с теми, которые носят околоэкстремальный и экстремальный характер. Жизнестойкость по Мадди – система убеждений, диспозиция, включающая 3 компонента:

  • Вовлеченность – способность получать удовольствие от деятельности. Важная характеристика в отношении себя и окружающего мира и характера взаимодействия между ними, которая дает силы и мотивирует человека к реализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведению. Она дает возможность чувствовать себя значимым и достаточно ценным, чтобы полностью включаться в решение жизненных задач, несмотря на наличие стрессогенных факторов и изменений.

  • Контроль – убежденность, что борьба влияет на результат (усилия – противоположность беспомощности). Мотивирует к поиску путей влияния на результаты стрессогенных изменений, в противовес впаданию в состояние беспомощности и пассивности. В противоположность чувству испуга от этих изменений, "hardy"-аттитюд, обозначенный как "вызов", помогает человеку оставаться открытым окружающей среде и обществу. Он состоит в восприятии личностью события жизни как вызова и испытания лично себе.

  • Принятие риска – убежденность в том, что все что случается, способствует развитию. Это особый паттерн установок и навыков, позволяющих превратить изменения в возможности.

Мадди рассматривает роль раннего прошлого в "hardiness". Личностное качество "hardiness" рассматривается в исследованиях как важный буфер на пути перехода стресса в болезнь. В предпринятом авторами исследовании на основе применения корреляционного и регрессионного анализа выявлена высокая роль в повышении показателей "hardiness" таких факторов, как компенсирующие семейные стандарты и самовосприятие.

11. Теория отчуждения Мадди. Формы отчуждения:

Концепция экзистенциального невроза. В своих ранних работах Мадди вводит понятие «экзистенциального невроза» как хронического состояния, характеризующегося рядом симптомов. В итоге выделил 4 формы проявления отчуждения:

  • Вегетативность – неспособность поверить в истину, важность или ценность любой деятельности, из-за отсутствия установок. По мнению Мадди самая тяжелая форма экзистенциального недуга.

  • Бессилие – утрата веры в собственные силы, при сохранении важности деятельности. Утрата человеком веры в свою способность влиять на жизненные ситуации при сохранении ощущения их важности. Менее тяжелое проявление недуга.

  • Нигилизм – человек занимает деструктивную позицию, при этом желая найти смысл жизни. Убеждение в отсутствии смысла и активность, направленная на его утверждение путем принятия деструктивной позиции. Эта форма включает в себя переживание некоторого смысла, и связана с активностью по его реализации.

  • Авантюризм – компульсивный поиск жизненности, вовлеченности в опасных, экстримальных видов деятельности, в силу переживания бессмысленности повседневной жизни.