Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
44.27 Кб
Скачать

7. Индивидуальные качества, связанные с психологической устойчивостью.

Для обозначения явления устойчивости в психологии используются такие понятия, как «устойчивость к стрессу», «устойчивость к фрустрации» и т.д. В основе содержательного определения лежит выделение различных аспектов трудных ситуаций и их воздействия на психическую регуляцию поведения, а точнее говоря, на деятельность и развитие личности.

Устойчивость к стрессу понимается по-разному: 1) как способность выдерживать интенсивные или необычные стимулы, представляющие собой сигнал опасности и ведущие к изменениям в поведении; 2) как способность выдерживать чрезмерное возбуждение и эмоциональное напряжение, возникающее под воздействием стрессоров; 3) как способность выдерживать без помех для деятельности высокий уровень активности. Два последних понимания устойчивости к стрессу связаны с представлением о том, что сущностью стресса является сильное эмоциональное возбуждение (активация); соответственно устойчивость к стрессу понимается как эмоциональная устойчивость.

Человек, находящийся в трудной ситуации, получает информацию относительно разных ее элементов — о внешних условиях, о своих внутренних состояниях, о ходе и результатах собственных действий. Результаты обработки информации в этих трех аспектах влияют на дальнейшее поведение личности в данной ситуации. Осознание нарушения равновесия между отдельными элементами ситуации квалифицируется как осознание трудности, которая всегда означает определенный уровень угрозы стремлениям личности. Если в эти стремления включено собственное «я» личности, то угроза воспринимается как личностная угроза. Сигналы угрозы приводят к возрастанию активности, которая в результате расшифровки значения этой информации для субъекта приобретает форму отрицательных эмоций различной модальности и силы.

Психологическая ситуация, в том числе трудная, воздействует на поведение человека главным образом через отражение соотношений между ее различными элементами и их значения с точки зрения стремлений, ценностей, целей и планов субъекта. Личность реагирует на ситуацию и ведет себя в ней в зависимости от того, как она воспринимает данную ситуацию и интерпретирует ее значение. Поэтому психологическая устойчивость в своих основных параметрах зависит от способности личности к адекватному отражению ситуации, несмотря на переживание трудности.

Таким образом, трудные ситуации, даже объективно аналогичные, по-разному воздействуют на разных людей, в том числе на детей, находящихся на разных стадиях психического развития. Способность совладать с фрустрирующим и стрессогенным воздействием трудных ситуаций в значительной мере зависит от уровня психического развития.

9. Психологическая устойчивость и теория копинг-стратегий.

Копинг-стратегии, или стратегии совладания с жизненными трудностями. С точки зрения Лазаруса и Фолкман, это стратегии, направленные на преодоление жизненных трудностей: стратегию противостоящего совладания, стратегию дистанцирования, стратегию самоконтроля, стратегию поиска социальной поддержки, стратегию принятия ответственности, стратегию избегания, стратегию планового решения проблемы и стратегию переоценки. В общем, это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. По Лазарусу и Фолкман, индивиды оценивают для себя величину потенциального стрессора, сопоставляя запросы среды с собственной оценкой ресурсов, которыми они владеют, чтобы справиться с этими самыми запросами. В многочисленных исследованиях совладающего поведения установлено, что факторами, влияющими на выбор стиля и стратегии совладающего поведения, являются как особенности ситуации и воспринимаемый контроль над ней, так и особенности личности. Чаще всего среди личностных детерминант называют:

  • самооценку, самопринятие, локус контроля и уровень тревожности;

  • возраст, пол и гендер;

  • социальную компетентность, принадлежность человека к большому и малому социуму (этнической группе и социальному слою), социальный опыт, приобретенный в семье, школе и социальную роль.

Во-первых, копинг-стратегии - это приемы, алгоритмы действия, привычные и традиционные для личности. Во-вторых, они могут принимать как продуктивную, так и непродуктивную форму, даже вести к регрессу.

Ресурсный подход предполагает, что владение и управление ресурсами и применяемые копинг-стратегии могут оказывать друг на друга взаимное влияние. Так, если у подростка нет желания эффективно взаимодействовать со своим социальным окружением, у него будет мало друзей. В этом случае можно заявить, что копинг-стратегия повлияла на ресурсы. Напротив, в случае, если ребенок рос в обедненной социальной среде, ( то есть, у ребенка были ограниченные ресурсы) это обстоятельство может повлиять на предпочитаемые им копинг-стратегии и на частоту использования им социальной поддержки в качестве стратегии совладания со стрессом.

Существует множество классификаций копинг-стратегий. Самые распространённые виды: проблемно-фокусированные и эмоционально-фокусированные; когнитивные, поведенческие и эмоциональные; эффективные и неэффективные.