Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 27 федорова.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
807.42 Кб
Скачать

12

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1.Теоретические основы систем оплаты труда на предприятии в современных условиях

1.1. Сущность заработной платы

1.2.Формы и системы оплаты труда

1.3. Исследование состояния развития форм и систем оплаты труда на предприятии

Раздел 2. Анализ оплаты труда на предприятии ПАО «ММК им.Ильича» ЦРОА

2.1. Общая характеристика предприятия и анализ основных технико-экономических показателей

2.2. Анализ кадровой работы

2.2.1. Анализ структуры персонала и его качественных характеристик

2.2.2. Анализ системы подготовки и повышения квалификации работников

2.3.Анализ показателей движения и использования персонала

2.4. Анализ существующей системы оплаты труда на предприятии

Раздел 3.Разработка мероприятий по усовершенствованию оплаты труда на ЦРОА ПАО «ММК» им.Ильича

3.1.Концепция и методика внедрения бестарифной (паевой) системы оплаты труда

3.2. Внедрение системы оплаты труда по трудовому рейтингу

3.3. Расчет экономической эффективности

Выводы

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Невозможно отрицать, что оплата труда играет исключительно важную роль в привлечении, стимулировании и сохранении в адекватности рабочей силы. Оплата труда – важнейший из факторов, влияющих на готовность сотрудников к результативной работе и одновременно существенный фактор издержек . Именно поэтому передовые компании решают проблему системы оплаты и формируют ее по возможности таким образом, чтобы она:

удерживала расходы на персонал, в рамках приемлемых экономических показателей;

способствовала стимулированию персонала;

была инструментом управления действиями работников в достижении ими целей предприятия.

Неэффективная система оплаты труда может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.

Каждая организация использует собственную систему оплаты труда, отражающую стоящие перед ней цели, управленческую философию руководителей, традиции, а также учитывающую находящиеся в ее распоряжении ресурсы.

Выбранная тема достаточно актуальна, поскольку изменения, происходящие в сфере распространения основных форм и систем заработной платы, отражают преобразования в техническом базисе производства, уровне экономического развития страны, общеобразовательной и профессиональной структуре работников, занятых в отраслях экономике, а также воздействие на материальную заинтересованность работников посредством систем оплаты является одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике.

Для достижения указанной цели поставлены и будут решены следующие задачи:

ознакомление с предприятием, его организационной структурой, организационно - правовой деятельности, видами деятельности;

изучение теоретических основ и современных тенденций оплаты труда и ее роли в повышении эффективности деятельности предприятия;

анализ системы оплаты труда персонала предприятия

При написании работы основной моей целью являлось достаточно подробное и объективное описание систем оплаты труда, выявление достоинств и недостатков каждой из них, определение сферы их применения. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по устранению кризисной ситуации в оплате труда, по увеличению удовлетворенности работников заработной платой, по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Раздел 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Сущность заработной платы в условиях рыночной экономики

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, фор­мируемую на основе объективной оценки вклада работника в резуль­таты деятельности предприятия. Ее размер зависит от установленно­го минимума заработной платы, сложности труда и квалификации рабочей силы, спроса и предложения на рабочую силу, условий выпол­нения работы, результатов деятельности предприятия и т.д.

В условиях рыночной экономики заработная плата рассматри­вается как объем поступающих в распоряжение работника жизненных благ, обеспечивающих объективно необходимое воспроизводство рабочей силы и включаемых в издержки производства. Поэтому все расходы на оплату труда должны гарантировать не только воспроиз­водство рабочей силы, но и поощрять более эффективное использова­ние материальных и трудовых ресурсов, в результате чего предприя­тие может получить прибыль в объеме, необходимом для расширения производства, модернизации и замены применяемых техники и техно­логии [15].

Таким образом, на предприятии заработная плата выполняет две роли: для работника она является доходом, который он получает за свой труд, для нанимателя — частью затрат на производство продукции или услуг. В этих условиях работник заинтересован в увеличении своего дохо­да. Этого можно достичь, более выгодно продавая свою рабочую силу, а также за счет приложения больших трудовых усилий, что увеличивает величину заработка. Наниматель со своей стороны стремится к ее мини­мизации в расчете на единицу продукции или услуг. Последнее возмож­но при обеспечении рациональной загрузки работника в течение рабоче­го времени за счет более эффективной организации труда и производ­ства, повышения его технического уровня, а также применения более напряженных норм труда. Это объективное противоречие и предопреде­ляет сложность проблемы заработной платы.

1.2. Формы и системы оплаты труда

Существует две системы оплаты труда: тарифная и бестарифная.

Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкрет­ные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т. е. учитывать качество труда, и является самой распространенной на украинских предприятиях.

Основой построения систем оплаты труда с помощью тарифных ставок и окладов для дифференцирования оплаты является минимальная заработная плата, устанавливаемая законодательством Украины [3].

Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого (низшего) разряда. В основном применяются шестиразрядные тарифные сетки, различаемые в зависимости от условий работы. В каждой сетке предусмотрены тарифные ставки для оплаты работ сдельщиков и повременных работников.

Тарифные ставки выражают в денежной форме размер оплаты труда рабочих на различных видах работ за соответствующую единицу рабочего времени (час, день, месяц). Они возрастают по мере увеличения разряда работ­ника [15].

И сдельную, и повременную формы оплаты труда можно пред­ставить системами (рис. 1.2).

Существует также целый ряд условий, при которых целесооб­разно применять ту или иную форму оплаты труда.

Рис. 1.2. Формы и системы заработной платы

В условиях рынка нет той строгой регламентации, которая была характерна для плановой экономики, поэтому предприни­матель, руководство предприятия могут проверить любой из су­ществующих вариантов оплаты труда и применять тот, который в наибольшей степени соответствует целям предприятия [8].

1.3. Исследование состояния развития форм и систем оплаты труда на предприятии

На предприятии применяются традиционные формы и системы оплаты труда с предпочтением аккордно-премиальной, которая заинтересовывает рабочих в сокращении сроков выполнения комплексных заданий и улучшении качества работ. Область её применения (более 60%) в оплате труда рабочих-сдельщиков. В оплате труда рабочих-повременщиков применяется повременно-премиальная система. Для оплаты труда руководителей, специалистов, служащих применяется окладно-премиальная система. При распределении коллективного заработка применяется КТУ, чтобы учесть реальный вклад каждого работника в коллективный результат. На предприятии разработано положение по определению значений КТУ, премиальным системам оплаты труда.

Некоторые руководители, ведущие специалисты, учитывая их особую роль в деятельности предприятия, трудятся по контракту.

Бестарифная оплата труда, к сожалению, не применяется, а её применение не требует больших трудозатрат, метод расчета прост, понятен рабочим, позитивно ими оценивается. Ведь только эта система всегда привлекательна для рабочих, так как заинтересовывает их в повышении квалификационного уровня, даже если у тебя уже наивысший (ты тогда поднимаешься в разряд специалистов).

Не все отработано до нужного качества в положении по определению КТУ, что является причиной конфликтных ситуаций. Значит, у предприятия имеются резервы повышения производительности труда за счёт более позитивного отношения работников к своему труду и конечным результатам деятельности.

Одним из положительных моментов в оплате труда персонала предприятия – применение коллективных форм оплаты труда. Это позволило предприятию создать атмосферу социального партнерства наемных работников и собственников, заинтересованности работников в получении дополнительных доходов.