Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 13.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

10

Тема 13. Отчетность и аудит в сфере труда.

  1. Назначение аудита в трудовой сфере.

  2. Направления, этапы и методы проведения аудита в трудовой сфере.

  3. Инфраструктура аудита в трудовой сфере.

  4. Способы получения социологической информации.

1. Назначение аудита в трудовой сфере

Аудит — это независимый контроль, производимый аудиторски­ми организациями, осуществляющими свою деятельность на ком­мерческой основе за счет проверяемых предприятий. Помимо про­верки финансово-хозяйственной деятельности, обоснованности себестоимости продукции и услуг, реализации продукции значи­тельное место в аудите занимает комплексный анализ хозяйствен­ной деятельности, который может включать анализ социально-тру­довых отношений и их соответствия критериям действующего законодательства в Украине.

Аудиторская деятельность основана на взаимной заинтересован­ности государства, администрации предприятий и их владельцев (ак­ционеров) в достоверности учетной информации, необходимой для объективного раскрытия реально проходящих процессов.

С переходом к рыночным отношениям целями аудиторской де­ятельности становятся проблемы экономичного и эффективного использования ресурсов рабочей силы. Аудиторская деятельность призвана выявить проблемы, возникшие в организации, исследо­вать причины их появления, дать необходимые рекомендации по их устранению. Наиболее частой причиной нестабильности орга­низации является снижение внимания к проблемам управления персоналом. Персонал предприятия, принципы его организации, управления и деятельности — главный предмет и объект аудита в трудовой сфере, а сам аудит выполняется в виде анализа системы социально-трудовых показателей.

Необходимость в аудите персонала возрастает при ужесточении конкурентной борьбы, когда от эффективности управления персо­налом начинает зависеть выживание организации на рынке. Регу­лярное проведение аудита персонала позволяет системно решать проблемы инновационности, чувствительности, гибкости и адап­тивности организации к ситуации.

Аудит проводится за любой законченный деловой отрезок вре­мени — месяц, квартал, полугодие, год. Аудит в трудовой сфере можно классифицировать по периодичности, полноте охвата, ме­тодам анализа.

В зависимости от периодичности аудит бывает текущим (прово­димым по заранее установленному регламенту за определенный пе­риод времени); оперативным (проводимым по оперативному распо­ряжению руководства); систематическим (проводимым в установ­ленное время и повторяющимся через определенный промежуток времени); панельным (периодичный анализ, использующий неиз­менные инструмент и методику применительно к тем же объектам и тем же группам людей); разовым.

В зависимости от полноты охвата изучаемых объектов аудит мо­жет быть полным (включающим все объекты, проводимым по всем аспектам использования труда); локальным (проводимым по опре­деленным объектам); тематическим (в анализ включены все объек­ты, а аудит проводится по определенной одной проблеме).

В зависимости от методов анализа аудит бывает комплексным (применяется весь арсенал известных методов), сплошным (анализ охватывает всю работу работников предприятия, подразделения) и выборочным (исследованию подвергаются работники, выбранные по специальной методике-выборке).