Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ_1 / 56.валютный контроль

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

56. ТК ТС установливает, что при таможенном декларировании необходимо представлять документ, подтверждающий соблюдение требований в области валютного контроля - паспорт сделки (ПС). Происходить это должно в соответствии с валютным законодательством государств - членов ТС.

1) КоАП №195-ФЗ: должностные лица таможенных органов имеют право возбуждать дела об административных правонарушениях; Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" таможенные органы определены как агенты валютного контроля; Он установил правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в России; полномочия органов валютного регулирования; определил права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями; права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой РФ и внутренними ценными бумагами; права и обязанности органов валютного контроля (включая Банк России) и агентов валютного контроля - таможенных и налоговых органов.

3) постановление Правительства РФ «О ФТС». ФТС является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции агента валютного контроля:

  • В пределах компетенции, контроль валютных операции, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через границу;

4) Указ Президента «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» от 18.08.96;

5) положение об осуществлении контроля и учета внешнеторговых сделок, предусматривающих перемещение через границу РФ;

инструкция Банка России от 15.06.2004 № 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок". Согласно ей ПС необходимо оформлять при совершении валютных операций между резидентом (юридическим и физическим лицом - ИП) и нерезидентом, когда расчеты и перевод средств осуществляются через банковские счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банках за пределами РФ.

7) Положение ЦБ РФ №258-П от 01.06.04 «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам и осуществляющейся уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций».

Компетенция таможенных органов РФ при осуществлении валютного контроля

Наряду с фактическим контролем за пересылкой, ввозом и вывозом валютных ценностей таможенные органы осуществляют также документальный контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

В связи с осуществлением валютного контроля должностные лица таможни наделяются правом в пределах своей компетенции: проверять все документы, связанные с осуществлением ими функций валютного контроля, получать необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проверках, изымать документы, свидетельствующие о нарушениях в сфере валютного законодательства, не производить выпуск товаров в случае представления паспорта сделки, оформленного с нарушениями установленных требований.

Обязанности таможенных органов:

  1. Контроль за обоснованностью оплаты импортируемых товаров;

  2. Контроль за полнотой и своевременностью поступления выручки от экспорта товаров;

  3. Контроль за эквивалентностью и соблюдением сроков встречных поставок при исполнении внешнеторговых бартерных сделок;

  4. Контроль за законностью операций неторгового характера, связанных с использованием наличной валюты РФ, внутренних ценных бумаг и валютных ценностей;

  5. Соблюдение валютного законодательства при реализации других внешнеторговых сделок: лизинговые поставки.

  1. ОРГАНИЗОЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВК В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

УТОВЭ – ФТС

ОВК – РТУ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ – ТАМОЖНЯ

ИНСПЕКТОР – ТАМОЖЕННЫЕ ПОСТЫ

УТОВЭК – управление торговых ограничений валютного и экспортного контроля.

Отделы:

  • Отдел таможенно банковского контроля

  • Отдел организации контроля валютных операций и взаимодействия с органами и агентами валютного контроля

  • Отдел организации проверок соблюдения валютного законодательства

УТОВЭК осуществляет общее методологическое руководство и координацию деятельности таможенных органов по осуществлению валютного контроля; контроль за выполнением таможенными органами функций агентов валютного контроля и организацию информационного обмена.

ОВК – отдел валютного контроля.

Осуществляет и координирует деятельность нижестоящих таможенных органов, контроля за перемещением валюты валютных ценностей, а также осуществляет информационный обмен.

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТАМОЖНИ

  1. Принимают решения по валютному контролю;

  2. Осуществляют проверки соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства;

  3. Возбуждают дела за нарушение валютного законодательства, а также осуществляется направление документов в уполномоченные органы для рассмотрения;

  4. Учет, анализ обобщение данных о перемещении через таможенную границу физическими и юридическими лицами иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг;

  5. Учет и систематизация карточек с образцами оттисков печатей уполномоченных банков;

  6. Разрабатывают мероприятия направленные на предотвращение нарушений валютного законодательства;

  7. Осуществляют подготовку и представление в РТУ статистических отчетов по валютному контролю.

ИНСЕКТОР осуществляет:

  • Проверка соблюдения правил заявления в таможенной декларации сведений, необходимых для целей валютного контроля и контроля внешнеторговых бартерных сделок;

  • Проверку соответствия сведений заявленных в таможенной декларации информации содержащихся в документах, представленных для таможенного и валютного контроля;

  • Передача подразделению валютного контроля таможни информацию о предполагаемых нарушениях валютного законодательства, в том числе не входящих в компетенцию таможенных органов.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_1