Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ_1 / 6. Таможенное право как отрасль права. Таможенные правоотношения

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

6. Таможенное право как отрасль права. Таможенные правоотношения

Понятие таможенного права

Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной право-отраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.

Соотношение с другими отраслями права

  1. В Конституции Российской Федерации в ст. 71 (пп. «ж», «з», «л») четко обозначено, что в ведении Российской Федерации находятся таможенное регулирование, федеральные налоги и сборы, а также внешнеэкономические отношения.

Согласно ст. 78 Основного закона федеральные органы исполнительной власти (Федеральная таможенная служба) могут для осуществления своих полномочий создавать свои территориальные органы (в частности, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты) и назначать соответствующих должностных лиц.

В ст. 8 и 74 Конституции РФ говорится о едином таможенном пространстве, о недопустимости установления на территории России таможенных границ, таможенных пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Ст. 106 Конституции РФ предписывает обязательное рассмотрение в Совете Федерации принятых Государственной Думой федеральных законов, затрагивающих таможенное регулирование.

  1. Таможенное право взаимодействует с финансовым правом в вопросах определения компетенции таможенных органов в осуществлении:

- контроля при перемещении через таможенную границу объектов валютного контроля: валюты, ценных бумаг РФ, валюты и валютных ценностей – иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, драгоценных металлов и камней и т.д.

- документального контроля за валютными операциями и учета таких операций, ведения банка данных по валютным расчетам при экспортно-импортных операциях, перемещения иностранной наличной валюты как юридическими, так и физическими лицами.

  1. Таможенное и гражданское право соприкасаются в вопросах регламентации прав и обязанностей по договорам хранения и перевозки, заключаемым в связи с использованием услуг таможенного перевозчика, хранением товара на таможенном складе и СВХ и других случаях. Гражданское процессуальное право применяется в деятельности таможенных органов во всех случаях судебного рассмотрения споров в таможенной сфере, например:

- взыскание по суду штрафов и денежных сумм за нарушение таможенных правил

- исполнение постановлений о наложении взысканий через судебного исполнителя

- в случае подачи в суд жалобы на решения, действия или бездействия таможенных органов и их должностных лиц и др.

  1. Таможенное право связано с международным правом в вопросах государственной, нейтральных и прибрежных вод, приграничной территории, континентального шельфа, дипломатического иммунитета, РНБ, международного сотрудничества государств, статуса международных и региональных организаций и т.д .

  2. Таможенное право связано с трудовым правом по вопросам организации службы и работы в таможенных органах России.В данной области применима аксиома: то, что не урегулировали специальные законы, регламентирует общее законодательство.

  3. Таможенное право тесно взаимодействует с некоторыми другими отраслями права, в частности, с правом интеллектуальной собственности, правом в сфере экспортного контроля, экологическим правом, уголовным правом.

Принципами таможенного права являются:

Общие:

  • законность

  • демократизм

  • полномасштабное и четкое таможенное регулирование;

  • обеспечение эффективности таможенное-правовых средств и инструментов;

  • принципы перемещения товаров и транспортных средств.

Отраслевые принципы

  • принцип охраны государственной и общественной безопасности;

  • принцип защиты экономических интересов государства;

  • принцип единства таможенной территории.

Принцип законности — принцип четкой определенности норм правапринцип права. Если государство налагает те или иные ограничения на поведение людей, то оно как минимум должно четко и недвусмысленно очертить границы этих требований.

Полномасштабное и четкое таможенное регулирование как принцип таможенного права предполагает: а) отнесение таможенного регулирования к ведению РФ, как это предусмотрено пунктом «ж» ст.71 Конституции; б) полноту и масштабность охвата правовым регулированием общественных отношений в сфере таможенного дела

Обеспечение эффективности таможенно-правовых средств и инструментов и их рационализация. Таможенное право не может эффективно и целенаправленно реализоваться без умножения и рационализации всего набора таможенно-правовых средств и инструментов. Многое в этом плане уже намечено в ТК ТС

Правоотношение - это взаимоотношение между субъектами права, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности.

Таможенные правоотношения, возникающие при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу, выступают в качестве объекта таможенного права.

Предмет таможенного права — это носящие комплексный характер общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением таможенной деятельности. Общественные отношения, связанные с таможенной деятельностью и составляющие предмет таможенного права, называются таможенными правоотношениями.

Субъектом таможенного права признается тот, кто наделяется правами и обязанностями в таможенной сфере. Субъектами таможенного права являются:

  • таможенные органы;

  • должностные лица таможенных органов;

  • юридические лица;

  • физические лица;

Эти субъекты могут быть разделены на две группы: общие и специальные субъекты.

Понятием специального субъекта таможенного права охватываются таможенные органы и государственные служащие таможенных органов. Их специфика определяется установленной таможенным правом компетенцией таможенных органов, которая характеризуется совокупностью возложенных на них задач и функций, а также объемом конкретных прав и обязанностей государственного служащего того или иного таможенного органа. Понятием общие субъекты таможенного права охватываются: юридические лица — предприятия, учреждения и организации; физические лица, вступающие в различные правоотношения с таможенными органами; международные организации, имеющие отношение к таможенному делу.

Субъекты правовых отношений подразделяются на три категории:

1. Физические лица, например субъекты в правовых статусах:

  • лицо без гражданства;

  • гражданин;

  • иностранец;

  • беженец;

  • индивидуальный предприниматель;

  • учредитель юридического лица.

2. Юридические лица, как таковые. У них нет обособленных правовых статусов.

3. Государство (лицом назвать его можно чисто условно). Правовыми статусами здесь являются так называемые ветви государственной власти, например:

  • Президент;

  • Правительство;

  • Парламент;

  • Судебная власть;

  • Муниципальное образование.

Физические лица это всегда только люди, они с правовой точки зрения характеризуются правоспособностью и дееспособностью. Юридические лица – коммерческие и некоммерческие организации всегда полностью правосубъектны, то есть они всегда обладают правоспособностью и дееспособностью в полной мере. Под юридическим лицом понимается организация, выступающая в гражданском обороте под собственным именем, имеющая на праве собственности или иных правах имущество, и может быть истцом и ответчиком в суде.

Таможенный брокер (представитель) — это посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции.

Таможенным представителем может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей. (ТК ТС ст. 60)

Таможенный перевозчик - это вид деятельности в области таможенного дела по перевозке товаров (находящихся под таможенным контролем) в пределах таможенной территории Российской Федерации, например, в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита.  Уполномоченный экономический оператор в Таможен­ном союзе - это определенная категория лиц, пользующаяся доверием таможенных органов, которым предоставляется возможность пользоваться специальными упрощенными процедурами. Использование специальных таможенных упрощений дает возможность минимизировать финансо­вые и временные затраты на совершение таможенных операций и оптимизировать логистическую цепочку.

4

Соседние файлы в папке ГОСЫ_1