Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по ВУК 1.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
313.85 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по вук 1

  1. Краткая характеристика эволюции концепции TQM - основные этапы и их сущность

Можно выделить несколько этапов эволюции управления качеством продукции:

• Отбраковка(1900-1920 гг.).На этом этапе качество продукции определялось как соответствие стандартам;

• Контроль качества(1920-1940 гг.).Впервые стали применяться методы статистического контроля: контрольные карты В.Шухарта, обосновывались выборочные методы контроля качества продукции. Контроль качества проводили специально обученные независимые инспекторы по качеству.

• Управление качеством (1940-1960 гг.). Качество продукции, процессов, деятельности определялось как соответствие рыночным требованиям. Осуществлялся контроль проектирования и производства.

• Менеджмент качества (1960-1990 гг.). Качество определялось как удовлетворение требований и потребностей заказчиков и служащих. Осуществлялся контроль всей деятельности производителя. Разрабатываются международные стандарты ISO 9000. происходит усиленное распространение принципов стстемы TQM, которая ориентирована на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных расходов и своевременность поставки.

• Всеобщее управление качеством (1990-по настоящее время). Качество определяется как удовлетворение требований и потребностей общества, владельцев, потребителей и служащих. Осуществляется управление качеством предприятия и управление качеством общества в целом. Появились международные стандарты ISO 14000, устанавливающие требования к системам управления производством с точки зрения окружающей среды и безопасности.

  1. Эволюция развития концепции TQM 1 и 2 этапы.

Первый этап условно затронул период с 1870 по 1920 годы. Сущность его заключалась в том, что основная ответственность за качество ложилась на мастера (десятника). В этот период проходило активное внедрение «системы Тейлора», которая включала такие понятия как верхний и нижний пределы качества, поля допусков, вводила измерительные инструменты (шаблоны и калибры). На этом этапе качество продукции определялось как соответствие стандартам.

Второй этап эволюции управления качеством охватил период с 1920 по 1940 годы. В это время начали появляться обоснованные Ф. Тейлором инспекции по качеству. Контроль качества переходил в руки специально обученных независимых инспекторов по качеству. Впервые стали применяться методы статистического контроля: контрольные карты В. Шухарта, обосновывались выборочные методы контроля качества продукции.

  1. Эволюция развития концепции TQM 2 и 3 этапы.

Второй этап см.выше.

Третий этап, с 1940 по 1960 годы получил условное название «Статистический контроль качества», так как именно в это время повсеместно распространялись статистические методы контроля качества. Разработанные в США и не получившие там особого признания, они активно стали использоваться на Японских предприятиях. Более того, после возведения проблемы качества в ранг общегосударственной национальной программы при непосредственном участии К. Исикавы, изучением статистических методов начали заниматься в Японии.

  1. Эволюция развития концепции TQM 4 и 5 этапы.

На четыертом этапе, большой вклад в развитие управления качеством внесли Э. Деминг и Дж. Джуран. Им удалось убедить руководство Японских компаний в важности обеспечения качества продукции. Они отводили особую роль в обеспечении качества продукции именно высшему руководству фирмы. Э. Демингом были сформулированы 14 принципов, которые были положены в основу реформирования системы менеджмента производства в Японии. Философия качества и методы его обеспечения, разработанные этими учеными, позже легли в основу теории Всеобщего Управления Качеством (TQM).

На шестом этапе(90-е года-наст. время) происходит усиленное распространение принципов TQM.

Разрабатываются международные стандарты ISO 9000. Система TQM является комплексной системой, ориентированной на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных расходов и своевременность поставки. Сформирована новая концепция качества, фокусировавшаяся на потребителе. Появились международные стандарты ISO 14000, устанавливающие требования к системам управления производством с точки зрения окружающей среды и безопасности.

  1. Концепция TQM (Total quality management - всеобщего управления качеством) сущность и связь со стандартами ИСО серии 9000.

Всеобщее управление качеством (англ.Total Quality Management, TQM) — общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов. TQM направлен на планомерное достижение стратегической цели организации через непрерывное улучшение работы. Принципы TQM также известны как «всеобщее улучшение качества», «качество мирового уровня», «непрерывное улучшение качества», «всеобщее качество услуг» и «всеобщее качество управления».

Система TQM охватывает весь спектр деятельности организации и включает:

- политику качества;

- улучшение качества;

- планирование качества;

- обеспечение качества.

В большей степени подходы TQM изложены в международных стандартах ИСО серии 9000, являющихся методическим пособием по применению системы качества и содержащие минимум требований для удовлетворения запросов потребителей. Однако, TQM необходимо рассматривать в более широком понимании, т. е. не как методологию по улучшению качества, а как философию бизнеса.

  1. Отечественный опыт разработки принципов TQM.

Название, год создания

Цель и объект управления, краткая характеристика

Саратовская система бездефектного изготовления продукции (система БИП), 1955

Цель - изготовление продукции без дефектов.

Объект - качество труда индивидуальных исполнителей в процессе изготовления продукции.

Количественная оценка качества труда по проценту сдачи продукции с первого предъявления. Личная ответственность исполнителей за качество изготовления продукции.

Горьковская система "Качество, надежность, ресурс с первого изделия" (КАНАРСПИ), 1958

Цель - обеспечение надежности изделий.

Объект - качество технической подготовки производства новых изделий

Повышение качества продукции на стадиях ее проектирования и постановки на производство.

Ярославская система научной организации работ по повышению моторесурса (НОРМ), 1962

Цель - изготовление продукции повышенной надежности.

Объект - качество деталей и сборочных единиц сложной продукции.

Систематическое повышение надежности деталей и сборочных единиц за счет повышения требований к действующей технологической документации.

Львовская система бездефектного труда (СБТ), 1967

Цель - обеспечение бездефектности труда.

Объект - качество труда отдельных исполнителей и коллективов.

Оценка качества труда (комплексный показатель качества труда)

Львовская комплексная система управления качеством продукции на базе стандартизации (КС УКП), 1972

Цель - производство продукции высшей категории качества.

Объект - уровень качества продукции.

Комплексность, системность управления качеством продукции, стандартизация

  1. Стандарты системы менеджмента качества в соответствии со стандартами ISO 9000.Их роль в развитии принципов TQM.

Стандарты ISO (ИСО) серии 9000 – это организационно-методическая основа менеджмента качества. Эти стандарты включают требования к системам качества, общие руководства, терминологию, а также вспомогательные технологии обеспечения качества. Семейство стандартов ИСО 9000 было разработано для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрить и обеспечить функционирование эффективных систем менеджмента качества. Основные цели внедрения ИСО 9000 – это повышение эффективности деятельности предприятия и повышение конкурентоспособности продукции.

В результате анализа и обобщения практики TQM, разработчики версии стандартов ISO серии 9000 сформулировали и положили в основу этих стандартов следующие принципы:

Принцип 1 - организация, ориентированная на потребителя.

Организации- производители зависят от своих потребителей и поэтому должны определять и понимать их существующие и будущие потребности, чтобы быть способными выполнить требования потребителей и, в действительности, стремиться превышать их.

Принцип 2 - ответственность руководство.

Управление не является административной деятельностью; руководство необходимо, чтобы обеспечить единство цели, направления и создавать среду, в которой персонал организации будет полностью вовлечен в достижение целей организации.

Принцип 3 - вовлечение всего персонала.

Сотрудничество и вовлечение персонала позволяет полностью и эффективно использовать их способности для выгоды организации.

Принцип 4- подход с позиций процесса.

Для эффективного достижения результатов, ресурсами и деятельностью нужно управлять как процессами.

Принцип 5 - системный подход к управлению.

Определение, понимание и управление системой взаимосвязанных процессов для достижения целей вносит вклад в эффективность организации.

Принцип 6 - непрерывное совершенствование.

Является постоянной целью организации. Принцип реализуется не путём постановки широкомасштабной цели, а маленькими шагами и прорывами, но постоянно и повсеместно.

Принцип 7 - метод принятия решений, основанный на фактах.

Эффективные решения основаны на фактической информации и на логическом и интуитивном анализе данных.

Принцип 8- взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками.

Такое отношение между организацией и её поставщиками увеличит способность обеих организаций создавать ценности.

  1. Петля качества. Цикл PDCA

«Петля качества» (жизненный цикл продукции) представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов изменения состояния продукции при ее создании и использовании, и включа­ет 11 этапов, или стадий, жизни продукта в каждом из которых должна производиться оценка качества:

1. На этапе маркетинговых исследований, осуществляется систематическая работа по изучению рынков сбыта и требований потребителя к продукции предприятия; условий эксплуатации и потребления продукции; возможности поставщиков материальных ресурсов в отношении качества и дисциплины поставок, изучение конкурентов.

2. На этапе проектирования и разработки продукции, выявленные по результатам маркетинга потребительские требования, трансформируются в технические требования. Итогом проектирования являются техническая документация (конструкторская и технологическая документация) и опытный образец.

3. В процессе закупок (материально-техническое снабжение) организация оценивает и выбирает поставщиков на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями организации.