Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
168.94 Кб
Скачать

19 Вопрос

Отраслевая структура мировой экономики. Каковы закономерности развития отраслевой структуры

Отрасль – группа производств, производящие однородный продукт

Отраслевая структура – отношения между различными отраслями в экономике

1-чный сектор – охватывает отрасли, извлекающие продукт природы 2-чный сектор – обрабатывающая промышленность 3-чный сектор – инфраструктура, услуги (гос-е, бытовые, финансовые, юридические и т. д.)

Отраслевой комплекс включает:

-добывающая промышленность

- обрабатывающая промышленность

- готовая продукция

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяй-ства является:

1. последовательный переход к постиндустриальной экономике

2. последовательный переход от третичного сектора экономики к первичному сектору

3. первенство в отраслевой структуре хозяйства первичного сектора

4. последовательный переход от вторичного сектора экономики к первичному сектору

20 Вопрос

Воспроизводственная структура мировой экономики: основные составляющие

- потребление

- накопление

- экспорт

Воспроизводство – непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями (если все, что произвели, мы съедим, то нечего будет посеять, поэтому производить надо в виде накопления, что и есть воспроизводство).

В воспроизводственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт – основные звенья воспроизводственной структуры.

Если от ВВП на потребление идет 102 %, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных перекосов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности, а если потребление составляет 70 %, накопление – 25, экспорт – 5 %, то такие соотношения отражают наиболее оптимальную структуру. За счет этих накоплений (в данном случае 25 %) осуществляются новые инвестиции в экономику, развиваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.

Иначе, воспроизводственная структура – это соотношение между различными видами использования производственного ВВП.

Динамика воспроизводственной структуры экономики разных стран имеет существенные различия. Это касается прежде всего пропорций «потребления» и «накопления». Например, ускоренный экономический рост в послевоенный период способствовал ускоренному возрастанию нормы накопления в ряде промышленно развитых стран с конца 70-х до конца 90-х гг.: в ФРГ с 21–22 до 26–28 %, во Франции с 16 до 29 %, в США с 18,5 до 31 %, в Японии в отдельные годы – до 32 %.

21 Вопрос

Предпосылки формирования и основные этапы развития МЭ

Предпосылки формирования мирового хозяйства

Среди множества предпосылок функционирующего мирового хозяйства можно выделить важнейшие из них: наличие природно-климатических и географических особенностей в положении отдельных стран и регионов; международное разделение труда; промышленная революция и связанная с ней интернационализация производства; обострение глобальных проблем современности. Природно-климатические и географические особенности стали предпосылкой складывания мирового хозяйства в силу того, что они оказывают воздействие на объем и структуру потребностей людей. Даже первичные физиологические потребности неодинаковы для различных стран и континентов: калорийность питания у населения северных широт земного шара должна быть более высокой, чем у населения юга; это относится также и к одежде. Сложнее на севере добывать природные ресурсы, больше расходуется электричества, дороже обходится строительство и содержание жилого фонда и т. д. На развитие производственной сферы существенное влияние оказывает географическое положение стран: одни страны расположены в горной местности и не могут иметь развитое сельское хозяйство; другие расположены на побережьях морей и океанов и имеют преимущества в развитии пароходства и морских промыслов; есть страны богатые железной рудой, медью, оловом, но не располагают залежами угля, газа, нефти и т. д. В силу этого страны просто вынуждены налаживать между собой торгово-экономические, производственные, туристические и другие связи.

Международное разделение труда проявляется в том, что, опираясь на ресурсный потенциал, национальные экономики специализируются на выпуске тех продуктов, которые наиболее целесообразны и экономически выгодны для них. Вместе с тем разделение труда не только специализирует производства, оно одновременно делает их взаимозависимыми, дополняющими друг друга.

Этапы:

Первый этап становления современной мировой экономики связан с появлением первых элементов мирового хозяйства — мировой торговли, зарождением, становлением и развитием мирового товарного рынка. Исторические рамки этого процесса: XVI в. — первая половина XIX в.

Второй этап становления мировой экономики обусловлен развитием капиталистических отношений и переходом капитализма к стадии империализма. Этот этап связан с монополизацией производства, резким увеличением вывоза капитала за границу, территориальным и экономическим разделом мира (вторая половина XIX в. — первая половина XX в.). Таким образом, расширились формы международного экономического общения, международный обмен товарами стал активно дополняться другими формами экономического взаимодействия между странами — международной миграцией факторов производства. Были заложены основы организации производства отдельных материальных благ на предприятиях, расположенных в нескольких странах (добыча и первоначальная обработка сырья в колонии и производство готовой продукции в метрополии). Это этап становления мирового хозяйства.

Третий этап обусловлен рядом факторов. Из-за разбалансирования мирового хозяйства после экономического кризиса 30-х гг. (Великой депрессии) и Второй мировой войны с середины XX в. стало ясно, что мировое хозяйство не может стабильно функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. На микроуровне фирмы стали активнее создавать вертикальные схемы управления воспроизводственными процессами и постепенно переросли в международные корпорации. На макроуровне возникла система экономических и финансовых организаций, отслеживающих и регулирующих мировое экономическое развитие (МВФ, Мировой банк, ООН, Мировая торговая организация). В 50-е гг. XX в. разрушилась колониальная система, связывающая экономики колоний и метрополий. На рубеже 90-х гг. произошел крах системы «реального социализма». Переход бывших колоний и социалистических стран к рынку сделал экономику этих государств более открытой. Итак, во второй половине XX в. мировая экономика перешла в новое, более высокое, чем мировое хозяйство, качество, стала международной.

Этапы развития мировой экономики

1. Географические открытия XV-XVII вв. сопровождались колонизацией открытых земель, то есть экономическим объединением метрополии и колоний на диспаритетных (неравных) условиях.

2. Промышленная революция XVIII в. когда после создания парового двигателя начался процесс перехода от мануфактуры (ручного труда) к фабричной системе производства. Резко возросшая производительность труда позволила быстро насытить внутренние рынки и дала импульс к формированию мировых рынков и международному разделению труда. Начался процесс интернационализации обмена и производства.

3. Золотой стандарт. Золотое содержание бумажных денег и свободная конвертация валют стимулировали развитие международной торговли.

4. В XIX в. из европейских стран начался вывоз капитала; во многом вызванный промышленным освоением США. Широкое распространение получают облигационные займы.

В XIX-XX вв. в результате научно-технического прогресса и неравномерной концентрации капитала основными игроками на мировых рынках становятся транснациональные корпорации и транснациональные банки. Усиление международной конкуренции подталкивает соседние страны к экономической интеграции. Возникает сеть международных организаций, пытающихся регулировать все более мощные трансграничные потоки товара, капитала и рабочей силы. Таким образом, преобладающими тенденциями развития мировой экономики являются интернационализация обмена и производства, транснационализация, интеграция на макро- и микроуровнях, которые формируют глобальную экономику.