Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экономике.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
168.94 Кб
Скачать

27 Вопрос

Структура внешней торговли ЕС

Доля Евросоюза в мировом импорте превышает долю в экспорте на 1,3% и составляет 17,4%.

Основной группой импортируемых товаров являются промышленные товары (60,6%). В основном продукция импортируется из Китая, США, РФ, Норвегии, Швейцарии. А основными экспортируемыми товарами являются промышленные товары (81,3%). Экспорт направлен в США, Швейцарию, Китай, РФ и Турцию.

Доля ЕС в мировом экспорте услуг составляет 26%, из которых 62,5 % - коммерческие услуги, 14,6 %- туризм и путешествия.

Импорт услуг – 23,6%, импортируют коммерческие услуги – 57%.

Основные статьи экспорта:

Австрия – машины, оборудование, лесоматериалы, азотные удобрения и пищевые продукты.

Бельгия – чугун, сталь, продукты машиностроения, текстильные изделия, медикаменты, обработанные алмазы.

Великобритания – аэрокосмическое оборудование, химикаты, фармацевтические препараты, автомобили, медицинские инструменты, капиталы и услуги.

Ирландия – мясо, масло, племенные лошади, комплектующие для ЭВМ и т.д.

Лихтенштейн – машины, конторские счетные аппараты, зубо-протезные изделия, марки и т.д.

Люксембург – сталь и стекло

Нидерланды – электротехника, топливное сырье, продукция животноводства, овощи, цветы, обработанные бриллианты.

Франция – машины, оборудование, самолеты, химическая и фармацевтическая продукции, с\х продукция и т.д.

Германия – капитал, услуги, оружие, автомобили, продукция текстиля, медикаменты, продовольствие и химическая продукция.

Швейцария – часы, медикаменты, машины, оборудование и марки.

28 Вопрос

Место стран СНГ в МЭ

В июле 2013 г. во многих странах СНГ продолжалось замедление экономической активности, что вызвано, прежде всего, замедлением роста или снижением промышленного производства. По данным Статкомитета СНГ в целом по странам Содружества объем промышленного производства в январе-июле 2013 г. сократился на 0,2%, тогда как годом ранее промышленность демонстрировала рост - 2,7%. Снижение производства промышленной продукции отмечено в Беларуси и Украине - соответственно на 4,5% и 5,3%. В России за этот период зафиксирована стагнация. Некоторое ускорение промышленного производства наблюдалось в странах Средней Азии и Казахстана, а также Молдовы на фоне низкой базы прошлого года. Замедление экономической активности в странах Содружества европейской части обусловлено более тесной связью с европейской экономикой, находящейся в рецессии.

Таким образом, замедление роста в основном характерно было для стран экспортеров энергоресурсов, а восстановление экономической активности - для экспортеров рабочей силы. Инфляция в большинстве стран Содружества по итогам семи месяцев текущего года изменилась незначительно по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Понижающий эффект на цены оказывали слабая экономическая активность и снижение мировых цен на продовольствие. Напротив, ослабление денежно-кредитной политики, повышение тарифов, а также низкая база прошлого года способствовали повышению цен.

Вялый экономический рост и медленное восстановление, а то и спад промышленного производства в начале текущего года привели к снижению большинства национальных международных прогнозов. К середине года ожидания роста снизились до 2.8%, тогда как по результатам 2012 г. средневзвешенный консенсус-прогноз экономического роста стран СНГ на 2013 год составлял 4%.Наибольшее снижение прогнозов характерно для крупных экономик региона - Беларусь, Казахстан, Россия, Украина.

Внешний сектор, торговля

Падение цен на сырьевые товары оказало значимое негативное воздействие на экономику этих стран. Для стран чистых импортеров сырья (Украина, Молдова) оно помогло на время снизить дефицит счета текущих операций В целом, внешнеторговый оборот всех стран СНГ резко сократился (в среднем на 38,2%гг): от -24%гг в Киргизии до -62,1%гг в Азербайджане. Внешнеторговый оборот стран Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси (далее - Таможенный союз)., согласно расчетам ЦМИ, сократился на 41,3%гг. Также, существенно уменьшилась торговля внутри Содружества независимых государств (-36,5%гг). В 1-ом квартале 2011 г. на фоне роста цен на экспортируемые сырьевые товары стали проявляться признаки явного улучшения. Соответственно, особенно быстрый рост международной торговли наблюдался в Азербайджане (в том числе, за счет эффекта низкой базы), России и Казахстане, что способствовало быстрому восстановлению экономик этих стран. Несмотря на явное отставание Беларуси, внешняя торговля Таможенного союза увеличивалась более быстрыми темпами (42,9%гг), чем в среднем по СНГ (39,2%гг). Торговля собственно внутри стран СНГ в течение 1 квартала 2011 г. увеличилась на 29,5%гг, отставая от темпов роста торговли с дальним зарубежьем.

Перспективы развития внешней торговли

Международную торговлю стран СНГ, как и их экономики, нельзя назвать диверсифицированной. Среди них можно выделить несколько стран экспортеров сырьевых товаров со значительной (более 20% ВВП) долей чистого экспорта в ВВП (см. таблицу в приложении), а именно: Азербайджан (нефть и нефтепродукты), Казахстан (нефть, нефтепродукты, продукция горной металлургии), Таджикистан (алюминий), Туркменистан (газ).

Начиная с 2000 г. явно просматривается тенденция на снижение интенсивности торговли внутри стран СНГ, что проявилось в снижении доли торгового оборота, приходящейся на страны СНГ в общем торговом обороте. В течение 2010 - 1 кв. 2011 года наблюдался некоторый рост доли торговли внутри СНГ, вероятно, связанный со снижением внешнего спроса на экспортируемые сырьевые товары, но, вряд ли, он окажется устойчивым.

Доля внешнего торгового оборота стран СНГ, приходящаяся на страны Таможенного союза, составляла 18,0% в 1 квартале 2011 г. (19,4% в конце 1 кв. 2010 г.) Наличие в составе СНГ стран-экспортеров энергоносителей и других сырьевых ресурсов определило ориентацию внешней торговли стран Содружества «вовне» - на страны дальнего зарубежья, в основном, Евросоюз и Китай, а для отдельных стран СНГ (Туркмения, Молдова, Украина) - Турцию.

В целом, результаты анализа внутренней торговли между странами СНГ приводят к неутешительному выводу: страны СНГ перестают видеть соседей по Содружеству в качестве важных торговых партнеров из-за роста вовлеченности в торговлю с дальним зарубежьем. В свою очередь, это сказывается на отношениях внутри СНГ. Возможно, исправить эту ситуацию поможет Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией , заработавший в 2010 году. В связи с тем, что Таможенный союз не привел к значительному изменению ставок импортных пошлин, его первоначальный экономический эффект не будет очень большим и будет преимущественно связан со снижением финансовых и временных затрат на прохождение границ. В перспективе, результатом создания Таможенного союза может стать появление инвестиционных проектов, ориентированных на совместный рынок трех вошедших в него стран. В этом случае, а также в случае расширения Таможенного союза на большее количество стран, эффект от его создания значительно увеличится.