Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детские ЛФ.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Титульный лист

содержание

1.введение

2. Обзор литературы

Основная часть

-Краткая историческа справка

-Характеристика лф

-Вспомогательные щества

-Биофармацевтические аспты

-Общие и частные правила изготовления, обоснование

-Возможность внутриаптечной заотвоки

-Оценка качества на стадиях технологиеского процесса

-Перспективы совершенствоавания технологии изготовления и методов контроля

заключение

библиография

приложения

Ведущие места по производству ДЛФ в мире занимает Франция, США, Англия, Германия. Во Франции есть специализированный отдел, который производит лекарственные препараты для грудных малышей.

Трудность создания ЛФД, выдвинутая Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ), является своевременной и актуальной, т.к. черты физиологических и биохимических процессов организма малыша говорят о том, что половинная доза средства, предназначена взрослому, не может оказаться адекватной для малыша. Так, недопустимо рекомендовать прием медикаментов чайными ложками или 1/4 таблетки. Человеческий зародыш содержит 94,5 процента воды, у младенца - 74,7 процента, а у взрослого человека в среднем 61,5 процента. Новорожденный делает 40-60 дыхательных движений в мин., взрослый - 15-18; пульс у младенца 140, у взрослого 70-80; полный оборот крови у младенца представляет 12 с, а у взрослого - 22 с.

В настоящее время на российском фармацевтическом рынке появилось большое количество лекарственных препаратов, разобраться в которых очень сложно. Эту проблему усугубляет огромное количество рекламы медицинских препаратов по телевидению и в других средствах массовой информации, причем обычно не оговаривается возможность их применения для детей.

Серьезная проблема медицины и фармации - отсутствие специальных лекарственных форм для детей, особенно для малышей до года. Это объясняется тем, что для фирм-производителей клинические испытания препаратов на малышах - очень дорогие и часто очень длительные. Прежде выход находили, производя порошки, капли, микстуры для маленьких пациентов в производственных отделах аптек. Однако число таких аптек в последние годы резко сократилось.

В России практически не используются специальные детские лекарственные формы, применяющиеся за рубежом: глоссеты (небольшие таблетки для сублингвального применения), карамели, пастилки, бальзамы, кахеты (спрессованные лекарственные формы) и т.п. В лучшем случае, используются лишь в последнее время суспензии, суппозитории, содержащие высокоактивные в фармакологическом отношении ингредиенты. Ряд лекарственных форм (например, анальгинатол-суппозиторий) разработан на основе оригинальных технологий отечественной фармацевтической промышленностью и начинает внедряться в педиатрическую практику.

По данным Европейской комиссии, от 50 до 90 процентов (в зависимости от области педиатрии) медикаментов, которые мы даем малышам, никогда не проверялись на детях, специально никто не исследовал препарат для ребенка. Впрочем, похожая ситуация складывается с беременными и пожилыми. Лекарство, полученное для них в лабораторных условиях, чаще всего непредсказуемо.Краткий информационный материал

Заменители грудного молока матери тоже относятся к разряду сугубо детских препаратов. И красной строкой - В РОССИИ НЕТ АНАЛОГОВ МОЛОКА МАТЕРИ

Лекарственные формы для новорожденных

 

С момента рождения и до 14—18 лет в организме происходят резкие изменения, связанные с его ростом и развитием. Они и обусловливают анатомо-физиологические особенности растущего организма ребенка. Наиболее выражены эти особенности у новорожденных и грудных детей. Именно поэтому лекарственная терапия детей этого периода развития имеет существенные отличия от таковой у взрослых людей.

Следует рассмотреть анатомо-физиологические отличия организма в целом и каждой системы органов, в частности, у новорожденных и детей до 1 года от взрослых.

Для начала обратим внимание на то, что содержание воды в организме взрослого человека составляет около 58,5 %; суточный обмен внеклеточной жидкости составляет 14 %, а у младенца 74,7 % и 5,6 % соответственно. Это говорит о более высокой скорости метаболизма лекарственных веществ в организме новорожденного.

Желудочный сок ребенка при рождении имеет значение рН, равное 8,0; спустя несколько часов значение рН уже снижено до 3,0—1,0; а к первому месяцу жизни рН сока во время пищеварения составляет 5,8. Этот факт, несомненно, отражается на процессе всасывания лекарственных веществ из желудочно-кишечного тракта. Печень в силу своей структурно-функциональной незрелости практически не извлекает из кровотока и не задерживает в своих клетках лекарственные вещества, к тому же в этом возрасте окисляющие ферменты печени имеют крайне низкую активность.

Клубочковая фильтрация и канальцевая секреция еще не достигли должного функционального уровня, и выделение продуктов метаболизма замедлено.

Таким образом, лекарственные вещества и продукты их биотрансформации дольше сохраняются в системном кровотоке, при этом проницаемость гематоэнцефалического барьера у новорожденных и детей до 1 года довольно высока. Также следует обратить внимание на то, что белки плазмы крови обладают пониженной связывающей способностью и концентрация лекарственных веществ в крови, тканях и органах сохраняется на высоком уровне длительное время. Биотрансформация лекарств затрудняется в силу незрелости гормональной и ферментной систем детей этого возраста. В связи с этим простой механический пересчет доз в зависимости от возраста для новорожденных и детей до 1 года практически неприемлем.

Кроме того, что у детей этого возраста иные, чем у взрослых людей, уровни всасывания, метаболизма и выведения лекарственных веществ, защитные реакции этих детей не в силах противостоять микробным инфекциям в необходимой мере. Микробная контаминация лекарственных препаратов чрезвычайно опасна для несформировавшегося детского организма. Кроме опасности развития инфекции при введении лекарственных препаратов, контаминированных микроорганизмами, высока вероятность возник-новения пирогенных реакций со стороны детского организма.

Лекарственные средства для наружного применения при попадании в них микроорганизмов не менее опасны для детей, так как их кожа имеет гораздо большую всасывающую способность, чем у взрослых.

Все вышеперечисленные факты не остались без внимания со стороны Минздрава РФ, подтверждением этого являются следующие документы: Приказ № 1026 от 19.10.1982 г. “Об усилении контроля за качеством состояния родильных домов, детских лечебно-профилактических учреждений и аптек”, № 680-ДСП от 24.05.1984 г. и Методическое письмо по правилам приготовления, хранения и отпуска лекарственных форм для новорожденных № 42 от 24.05.1984 г. (приложения № 1, 23).

Все лекарственные формы для новорожденных детей независимо от способа их применения должны изготавливаться в аптеках в асептических условиях, а растворы для внутреннего и наружного применения, глазные капли, а также масла для обработки наружных покровов, как и инъекционные лекарственные формы, должны быть стерильными.

При статистическом анализе перечней рекомендуемых и выписываемых лекарственных форм для лечения новорожденных и детей до 1 года были получены следующие выводы: 70 % составляют формы экстемпоральной рецептуры (структура ее такова: порошки и присыпки — 40 %, мази и суппозитории — 10 %, инъекционные растворы и глазные капли — 5 %, жидкие лекарственные формы для внутреннего применения от 17 до 50 %, для наружного применения — 28 %). Готовые лекарственные средства составляют около 30 %. В основном это мази, линименты, инъекционные растворы. При аптечном производстве выписываемых водных растворов лекарственных веществ для внутреннего применения в разных аптеках нет единого подхода к технологии их изготовления. Между тем именно жидкие лекарственные формы наиболее широко применяются не только из-за простоты, удобства и безболезненности их применения, но и в связи с биофармацевтическими факторами (скоростью и равномерностью всасывания).

Для повышения безопасности применения лекарственных препаратов, изготовленных в аптеках, сотрудники ВНИИ фармации разработали указания по изготовлению, хранению, использованию и контролю качества лекарственных средств для новорожденных детей в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях.Методические указания были утверждены Минздравом РФ от 14.11.1988 г., тем самым был установлен единый подход к технологии производства растворов для внутреннего применения 26 наименований с уточнением частных моментов. Данные растворы должны изготавливаться в асептических условиях массообъемным способом на воде дистиллированной или апирогенной (без добавления стабилизаторов и консервантов). Фасовка растворов для одноразового применения по 10—20 мл, а максимальный объем составляет 200 мл. Растворы стерилизуют в паровых стерилизаторах при температуре 120 °С. После стерилизации растворы во флаконах, герметично укупоренных “под обкатку”, хранят от 5 до 30 дней в соответствии с установленным сроком годности.

Таким образом, стерильные 5, 10, 25%-ные растворы глюкозы для внутреннего применения приготавливаются без стабилизатора, который используется для инъекционных растворов глюкозы. Срок хранения растворов (без нарушения целостности упаковки) составляет 30 дней.

В этот период времени показатели нормы для растворов таковы: рН в пределах 4,0—6,25; величина оптической плотности не более 0,250 при длине волны 284 нм, что свидетельствует о допустимом количестве оксиметилфурфурола. Цветность растворов глюкозы всех концентраций после стерилизации и при хранении должна соответствовать таковому эталону № 5а.

Неустойчивость 1%-ного раствора аскорбиновой кислоты при хранении обусловливает особый подход к технологии производства данного вещества.

Уменьшение содержания кислорода над раствором достигается заполнением флаконов доверху. Стерилизация проводится в паровых стерилизаторах при температуре 100 °С в течение 30 мин. Срок хранения в защищенном от света места не более 5 дней. Особое внимание в данных Методических указаниях обращается на строго определенные концентрации назначаемых лекарственных препаратов. Например, димедрол, расфасованный по 10 мл, может использоваться только в концентрации 0,02 %, так как высшая разовая доза для новорожденных составляет 0,002 г.

Наряду с растворами для внутреннего применения детям до 1 года назначают порошки. Изготовление порошков должно осуществляться в асептических условиях в соответствии с требованиями ГФ XI. Список лекарственных форм для наружного применения для новорожденных детей довольно велик: всевозможные мази, масла, присыпки, растворы, а также глазные капли. Изготовление всего этого перечня лекарственных средств также должно соответствовать требованиям Государственной фармакопеи.

Всесоюзный научно-исследовательский центр по охране матери и ребенка Минздрава РФ законодательно устанавливает состав и технологию стабильных глазных капель для новорожденных. На практике часто используются 10, 20, 30%-ные растворы сульфацил-натрия, стабилизированные натрия тиосульфатом и кислотой хлороводородной, 2—3%-ные растворы колларгола и др. Кожные покровы младенцев обрабатывают стерильными маслами — вазелиновым, оливковым, персиковым, подсолнечным. Масла фасуют по 30,0 и 50,0 г. Стерилизуют масла в воздушных стерилизаторах при температуре 180 °С в течение 30 мин. Хранят масла в темном, прохладном месте не более 30 дней. Мази готовят только на стерильной основе в асептических условиях. Режим стерилизации основы 180 °С в течение 30 мин.