Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
106.43 Кб
Скачать
  1. Предмет философии, ее место и роль в культуре.  Философия - самая древняя область знания. Возникла одновременно в Индии, Китае и Греции в 6 веке до н.э.  Философия - «любовь к мудрости» (фило - «люблю», софия - «мудрость»). Философия вырабатывает обобщенную систему знаний о мире в целом и основах бытия.  Философия относится к рационально-теоретическому уровню мировоззрения. Философию необходимо отличать от здравого смысла. Если жизненно-практический уровень может формироваться стихийно под влиянием традиций, обычаев, индивидуального жизненного опыта человека, то рационально-теоретический создается сознательно. Философия центрирована на человеке, ее интересует отношение человека и мира, человека и человека.  Философия - это теоретически разработанное мировоззрение, система общих взглядов на мир и место человека в нем и уяснение различных форм отношения человека к миру.  Философское мировоззрение возникает в 6 веке до н.э., противостоит мифологическому мировоззрению. Именно в это время сформировался основной категориальный аппарат, которым оперирует философия.  В центре внимания философии находятся 3 ключевых элемента: природа, общественная жизнь, человек.  Философское мировоззрение характеризуют 2 основные черты: системность и теоретический характер системы философских взглядов.  Вопрос соотношения материи и сознания - основной вопрос философии.  Две стороны этого вопроса:  1. Что первично - материя или сознание?  2. Познаваем ли мир?  Разное отношение к первой стороне этого вопроса делит философов на материалистов и идеалистов, ко второй стороне вопроса - на гностиков и агностиков (последние отрицают возможность познания действительности).  Отношение человека к миру троякое: познавательное, практическое, ценностное.  Ответ на эти вопросы - ответ на главный вопрос: что есть человек?  Особенность философии состоит в том, что она выступает как универсальное теоретическое познание всеобщих принципов бытия. Это отличает философию от конкретных наук, которые не стремятся к выявлению универсальных связей. 

  2. Научная ориентация философии. Мировоззренческая и методологическая функция философии.  Роль философии определяется, прежде всего, тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения и решает проблемы познаваемости мира, ориентации человека в мире культуры и духовных ценностей.  Можно выделить две группы основных функций философии: мировоззренческие и методологические  Мировоззренческая функция заключается в выработке мировоззрения (системного взгляда на мир). Теоретико-познавательная - в выработке категорий, отражающих наиболее общие связи и отношения вещей. Ценностно-ориентационная - в выработке и изучении ценностей, регулирующих поведение человека, социальной группы. К методологическим функциям философии относятся:  1) функция рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов конкретных наук;  2) критическая функция - суть ее в преодолении устаревших догм и взглядов;  3) интегративная - обобщение всех форм человеческого опыта и знаний (т.е. практического, познавательного, ценностного опытов);  4) прогностическая (реализуется в построении моделей будущего).  Существуют следующие основные разделы философского знания.  1. онтология - философия бытия (учение о фундаментальных принципах существования природы);  2. гносеология - теория познания (раздел философии, в котором обсуждаются вопросы возможности познания действительности);  3. аксиология - философское учение о ценностях, их месте в духовном мире человека и роли в его индивидуальной и социальной жизни;  4. праксиология - философия социального действия (теоретическое рассмотрение человека как субъекта общественных отношений и социальных изменений). 

  3. Исторические типы мировоззрения: мифы, религий, философия.

ПОНЯТИЕ "МИРОВОЗЗРЕНИЕ". ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ МИРОВОЗЗРЕНИЯ Мировоззрение. На любой стадии человек (общество) имеет вполне определенное мировоззрение, т.е. систему знаний, идей на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности и самому себе. Кроме того мировоззрение включает в себя основные жизненные позиции людей, их убеждение идеалы. Основные проблемы мировоззрения, являются вопросы: О происхождении мира, человека, общества, тайны рождения и смерти, смысл жизни и.т.д. Под мировоззрением следует понимать не все знания человека о мире, а лишь знания фундаментальные - предельно общие. Исторические типы мировоззрения. Житейское (обыденное); мифологическое, религиозное; научное, философское. МИФОЛОГИЯ.

Мифология является самой ранней формой духовной культы людей, соответствующей стадии первобытного общества.  Появление мифов связано с особенностями жизнедеятельности первобытного человека. В первобытном обществе жили родами и племенами. Человек как личность была растворена. Родоплеменная форма организации жизни нашла отражение в идеях представлениях.  Первобытный человек смотрел на окружающий мир через призму кровнородственных отношений. Они были более понятны для него, поэтому все явления рассматривались как полноценные члены родовой общины, поэтому они одушевлялись. Сущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окружающий мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах.  РЕЛИГИЯ.

Религия - благочестие, святыня, набожность, предмет культа. Мифология - соответствующие поведение и специфические действия (культ), который основан на вере в существование одного или нескольких богов, демонов, духов и.т.д, т.е. потустороннего мира. Появления религиозных взглядов обусловлено существованием рядов факторов:  1) гносеология - теория познания, т.е. теоретика познавательными причинами.  2) Социальная, т.е. общественная. Общество иерархическая система. Религия во все времена выполняла социальные функции - угнетение, подавление.  3) Психологическая .Религиозные идеи и представления помигают человеку снять стрессы, выжить в трудных ситуациях. 

ФИЛОСОФИЯ

Отделение умственного труда от физического, с одной стороны, мифология и накопление эмпирических знаний, с другой стороны, а также стремление человека постигнуть свою собственную сущность способствовали возникновению общего целостного взгляда на мир и место человека в нем - философии.

  1. Философия и религия. Религиозная картина мира.

Философия представляет собой квинтэссенцию, живую душу духовной культуры человечества. Это обусловлено органическим сочетанием в ней научно-теоретического и духовно-практического освоения действительности.

Философия занимает промежуточное положение между научно-теоретическим и духовно-практическим (мифологическим, художественным, религиозным) способом освоения действительности. С наукой ее сближает системный, рационально-теоретический, объективный подход к миру; с мифологией, искусством, религией – эмоциональный, личностный и ценностный подходы, духовно-нравственное осмысление мира. Кроме того, философия подобно религии трансцендентна, направлена к вечному, непосредственно провозглашает общечеловеческие духовно-нравственные ценности и идеалы.

Философия и религия – основные исторические типы Мировоззрения

Религиозное мировоззрение представляет духовно-рациональную и духовно- образную картину мира, основанную главным образом на вере. Вера – особое состояние психики человека, выражающееся в твердой убежденности, несомненном доверии и надежде. Вера выражает ценностное отношение к объекту. Она представляет сплав рационального, волевого и эмоционального; рационального, иррационального и сверхрационального, осознанного и неосознанного.

Вера религиозная – интегральная черта религиозного сознания и существенный признак религии в целом, ее краеугольный камень. Религиозная вера лежит в основе любой религии. Религия – вера в священное (сакральное), в сверхъестественную, потустороннюю, трансцендентную, «чудесную» реальность. Религиозная вера – особое состояние человека, связанное убеждением в существовании сокровенной Божественной сущности и выражающееся в феноменах уверенности, почитания, благоговения.

Религиозно-философская картина мира

(с позиции монотеизма)

 

Религиозно-философская картина мира представляет собой системно-структурную схему мироздания. Она базируется на двух фундаментальных метафизических принципах – теоцентризма и монотеизма, и включает онтологию, гносеологию, антропологию и социальную философию.

Основной принцип онтологии – креационизм (творение, созидание). Мир создан, сотворен Богом.

Основные принципы гносеологии – Божественное откровение, представленное в Священном Писании, и Божественное озарение – внутреннее Божественное прозрение отдельной личности.

В антропологии основной принцип – созидание, творение человека Богом по Его образу и подобию. Человек – тело, душа и дух. Тело смертно, душа бессмертна.

Дух – высшее Божественное состояние души. В социуме основной принцип – Божественного провидения, принцип Божественного предопределения социальной истории. В религиозно-философской картине мира можно выделить два сущностных компонента: рационально-теоретический – теология, и морально-практический – нравственность.

Теология – учение о Боге как первоисточнике и первооснове мироздания.

Нравственность включает основные принципы поведения людей, изложенные в Священном Писании

5.Структура философского знания. Философия является наиболее адекватным средством самосознания и духовного самоопределения человечества . За две с лишним тысячи лет она выступала во многих ипостасиях : от заботы о смерти и средства уподобления богу у Платона до науки наук и орудия революционного переустройства мира у Гегеля и Маркса. Но во всех случаях и во все времена у философии были и остались, естественно, общие характерные черты. Философия имеет возможность отвечать на такие вопросы, на которые в принципе нет и не может быть однозначного ответа. В философ отвечать на них выпало на долю ее аксиологической функции и соответств раздела философского знания. За свою историю философия пережила три основных периода (онтологический, гносеологический и аксиологический), и сменила три ведущие тенденции, каждая из которых вызрела в предыдущей и осталась в содержании последующей. Онтология (ontos-бытие, logos-учение) - учение о бытии или о первоначалах всего сущего. Гносеология (gnosis-знание,logos-учение) – учение о познании. Это раздел, где изучаются проблемы природы познания и его возможностей. Исследуются предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. Гносеология включает в себя следующие главы и отделы: Психология познавания – изучает субъективно-индивидуальные процессы познавания. Логика знания – наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области знания. (пр. логика отношений) Критика познания – анализирует соотношение между элементами объективными и субъективными. Общая история познания, эволюция познания. Общая история познания, эволюция познания. Аксиология (axios – ценность) – учение о ценностях. Современные философы отказываются от построения многоступенчатых классификаций, поскольку для философии нет запретных тем.

6.Основные способы философствования.

В зависимости от понимания сущности человека выделяется ряд способов философствования: натурализм, социоцентризм, теоцентризм, антропологизм. Натурализм рассматривает человека как природное суще- ство, как продукт природы (Коперник впервые доказал, что человек – житель рядовой планеты Солнечной системы, Дарвин высказал мнение о животном происхождении человека. Фрейд показал, что огромную роль в поведении человека имеет бессознательное начало). Социоцентризм рассматривает человека как продукт общества, как социальное существо. Маркс указывал, что сущность человека определяется общественными отношениями. Теоцентризм характеризует человека как творение Бога: все в человеке от Бога и живет он для своего творца. Так считают религиозные философы. Антропологизм рассматривает человека как продукт самостроительства: человек сам себя создает, сам выбирает свою сущность. Такой точки зрения придерживались экзистенциалисты Камю, Сартр, Ясперс. Назначение философии состоит, в конечном счете, в возвышении человека, в обеспечении универсальных условий для его совершенствования. Философия нужна для обеспечения возможно лучшего состояния человечества.

7. Философская культура. сходства и различия. Культура- совокупность результатов человеческой деятельности. Роль философии в культуре определяется тем, что она размышляет над основаниями культуры. Она извлекает культурные смыслы из социально-исторического контекста, очищает их от конкретики и превращает их в чистые понятия, оперируя которыми конструирует возможные идеальные миры. Фундамент культуры составляют ценности и знания, а рефлексией над ними занимается философия. Роль философии в культуре определяется ее функциями.  Основными функциями философии являются:  - мировоззренческая- способствует формированию целостности картины мира и представлений о нем.  - гносеологическая- имеет целью достигнуть правильного и достоверного познания окружающей действительности (то есть изучить механизм познания).  - методологическая, т.е. разработка теории поисковой деятельности, ее принципов, способов, норм  - социальная, т.е. гармонизация общественных отношений на гуманитарных основаниях  - аксиологическая- оценка вещей с т.з. различных ценностей: этических, социальных и т.д.  - гуманистическая- «сверхзадача» философии – показать «каким» надо быть, чтобы быть человеком. И.Кант.  Таким образом, культура и философия неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. В первые столетия своего существования философия не имела четкой структуры. Первым распознал эту проблему Аристотель. Учение о началах сущего он называл «первой философией» (= «метафизика»); учение о чистых формах мышления и речи у стоиков получило имя «логика». Стоики разделили философское знание на три предметных области: логику, физику и этику. Это деление сохранялось вплоть до Нового времени, когда каждая школа принялась по-своему перекраивать структуру философии. Сначала превратилась в особый раздел философии теория чувственного познания, которая получила название «эстетика». Затем кантианцы изобрели особое учение о ценностях - «аксиологию», переименовали теорию рационального познания в «гносеологию», а метафизику - в «онтологию». Уже в XX веке на свет появились такие дисциплины, как философская антропология, герменевтика, грамматология и д.р. В настоящее время в учебной литературе можно найти 4 отдела философского знания: 1. Философия - которая изучает законы и категории мышления и бытия; 2. Логика-учение о формах умозаключения и доказательства; 3. Эстетика - учение о мире чувств, о прекрасном и безобразном; 4. Этика - теория нравственности, повествующая о добре и зле и о смысле человеческой жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]