Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_anat.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
20.52 Mб
Скачать

4 Рисование конечностей человека

Задание выполняется на практических занятиях, под руководством преподавателя.

Преподаватель ставит живую модель, выставляется свет, максимально выявляющий особенности конструкции и формы. В качестве дополнительного материала к этому заданию используются гипсовые модели экорше конечностей и скелет человека. Причем студент сам должен смоделировать положение костей конечностей скелета в соответствии с положением рук и ног модели.

Особое внимание следует уделить пластической организации форм конечностей. Так пластика руки организуется с учетом пластических движений предплечья и связи его с запястьем, несмотря на то, что предплечье практически не изображается. Но следует помнить о целостности конструкции под названием человек. Понимание организации конструкции формы так же следует проследить во вставлении костей фаланг в пястье и, особенно при построении согнутых пальцев. При этом трактовка пальцев производится в контексте трактовки формы и пластики всей кисти и особенно важно уделить внимание жесту. Выделить те участки формы, которые максимально важны для передачи того или иного движения. Всегда следует выделять главное и второстепенное в каждой отдельной ситуации.

При выполнении рисунков стоп особое внимание уделяется большой конструктивной форме, точкам опоры, вставлению фаланг в плюсневые кости, пружинной конструкции пятки и, конечно, большой платике стопы, в контексте общего движения конечности или опоры на конечность. Очевидно, что при изменении нагрузки на опорно-двигательную систему стопы, меняется и пластическая трактовка форм. Даже при незначительных изменениях. Следовательно, важно тренировать глаз учащегося улавливать эти незначительные изменения и понимать, как происходит распределение этих нагрузок по всему телу, в зависимости от движения.

Рисунки выполняются на планшетах, размер планшета не менее 30х40 см, рисунки могут быть выполнены как на одном планшете, так и на двух. Рисунки предоставляются на семестровую выставку работ студентов.

примеры рисунков

5 Изображение возрастных типовых и индивидуальных особенностей человеческого тела.

Это задание также выполняется методом наброска и зарисовки тренировка «чувствования» пропорций фигуры, понимание движения фигуры в пространстве, умение организовать композиционную структуру листа, цельное видение фигуры, понимание связи между отдельными частями тела, тренировка навыков выбора материала, исполнения рисунка в зависимости от формата листа.

Эти рисунки студенты делают самостоятельно как в классе, так и вне - его. Подобное задание развивает у студента наблюдательность, тренирует навыки поиска визуальной информации, ее переработки, анализа. Анализа характерных черт людей, возрастных анатомических изменений и изменений, связанных с различными видами деятельности. Проведение отбора, выбор жанра и стилистики.

Удачно, если подобные зарисовки становятся самостоятельными произведениями.

Формат и техника выполнения рисунков ничем не регламентируются. Рисунки выполняются на отдельных листах, которые потом собираются в папку.

примеры рисунков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]