Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukaz_Materialovedenie.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Кафедра педагогики и психологии профессионального образования

Общее материаловедение

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальность 030500.04 – Профессиональное обучение (дизайн)

Составитель

О.М.Владыко

Санкт-Петербург 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………….………………………………

3

Содержание дисциплины…………...……………..………………....

4

Рекомендации по выполнению контрольных работ………………

6

Правила оформления контрольной работы…………………………

8

Список рекомендуемой литературы..…………………….…............

9

Приложение……………………………………………………………

11

Введение

Материаловедение – наука, изучающая строение и свойства материалов и их изменения в результате различных воздействий при изготовлении и эксплуатации материалов.

Цель дисциплины «Общее материаловедение» – обеспечить базовую подготовку студентов в области современного материаловедения и подготовить будущих педагогов в области дизайна к работе в условиях цивилизованного рынка.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать: строение материалов: макроструктура, микроструктура, внутреннее строение; закономерности формирования структуры материалов; свойства материалов; основные технологические процессы при получении материалов; характеристики материалов по происхождению, химическому составу и технологии изготовления;

уметь: определять состав и свойства материалов; обосновывать выбор методов обработки основных материалов; формулировать требования, предъявляемые к материалам различного назначения; оценивать возможность применения определенных материалов для конкретных условий с учетом требований.

Курс материаловедения тесно соприкасается с рядом фундаментальных дисциплин (химией, физикой, наукой о полимерах, математикой и т.д.), которые существенно обогащают материаловедение и создают условия для постоянного развития этой науки. Объем современного материаловедения чрезвычайно велик и охватывает все области техники и производства.

Любая технология начинается с решения ряда материаловедческих задач. Производство изделий начинают с выбора материалов, необходимых для его изготовления. Умение грамотно сформулировать свои требования к материалам и изделиям из них является необходимым условием работы.

Материаловедение позволяет правильно выбрать материал и технологию его переработки для обеспечения эксплуатации изделия в течение заданного времени. Техническое значение материалов зависит от строения и выражается в свойствах.

Обучение должно начаться с внимательного ознакомления с программой курса. Изучить данную дисциплину следует, переходя от темы к теме, последовательно, что обусловлено внутренней логикой науки.

В процессе изучения учебной дисциплины необходимо выполнить контрольную работу.

Содержание дисциплины

Дисциплина включает следующие разделы:

Раздел 1. Введение в мир материалов

Основные вопросы

  1. Из истории развития материаловедения.

  2. Условия развития науки материаловедения – развитие фундаментальных наук (химии, физики, математики) и создание совершенных и высокоточных средств измерительной техники

  3. Цели, задачи и перспективы развития материаловедения в нашей стране и за рубежом на современном этапе.

Раздел 2. Строение материалов: макроструктура, микроструктура

Основные вопросы

  1. Макроструктура и микроструктура материала.

  2. Внутреннее строение вещества, изучаемое на молекулярно-ионном уровне (физико-химические методы исследования – электронная микроскопия, термография, рентгеноструктурный анализ и др.).

  3. Закономерности формирования структуры материалов. Структурные характеристики материалов: плотность, пористость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]