Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_bankr__2.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
402.92 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

С.А.Чудакова

Учет и анализ банкротств

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

специальность 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Смоленск 2013

Чудакова С.А. Учет и анализ банкротств: Методические указания для самостоятельной работы студентов. – М.: Российский университет кооперации, 2013. – 100 с.

Методические указания для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Учет и анализ банкротств» для специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» разработаны в соответствии с учебным планом от 26.03.2008 г. и учебной программой, утвержденной 02 сентября 2011 г.

Рецензент:

Методические указания обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры бухгалтерского учета., протокол № 6.

© АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2013

© Чудаков С.А. 2013

Введение

С переходом к новым экономическим отношениям и рыночным методам хозяйствования в практике российских предприятий появилось понятие «банкротство». Сегодня банкротство представляет собой неизбежный и объективно обусловленный результат функционирования рыночной системы.

К сожалению, банкротство имеет разрушительные последствия для предпринимателей и для экономики страны в целом, которые выражены, прежде всего, в спаде производства, в создании социальной напряженности в обществе, в проявлении неадекватных действий граждан российского государства. В этой связи вполне правомерно возникает необходимость устанавливать в обществе особые правила, которые будут способствовать упорядочению отношений по поводу несостоятельности (банкротства) товаропроизводителей и предпринимателей вообще. Непрерывный поиск компромисса интересов несостоятельных должников, неудовлетворенных кредиторов, органов власти и государства в целом приводит к необходимости исследования проблемы несостоятельности предприятия, актуальность которой сегодня не вызывает сомнений.

В любой цивилизованной стране с развитой экономикой создание института банкротства является составной частью механизма регулирования рыночных отношений, в этом числе и процессов финансового оздоровления предприятий, кредитных учреждений и муниципальных образований. В России также за последнее за последние полтора десятка лет достигнуты определенные успехи в области формирования и становления института банкротства, разработано соответствующее законодательство, накоплен определенный опыт проведения арбитражных процедур, подготовлен определенный для этого контингент работников, выработаны всевозможные методы и методики анализа и прогнозирования банкротства.

Предлагаемое учебное пособие содержит комплекс теоретических сведений и практических подходов по проблематике финансового состояния предприятия.

Он разработан в соответствии с требованиями современного уровня развития экономической науки и предназначен для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Учет и анализ банкротств».

Цель пособия – овладение методикой анализа финансового состояния предприятий и диагностики банкротства, освоение проблематики их финансового оздоровления, выработка системы оценок степени вероятности банкротства на конкретных примерах. Данное учебное пособие позволит сформировать у студентов комплексный подход к изучению несостоятельности (банкротства) предприятий, выработать умение и навыки пользования специфическими инструментами учета и анализа банкротства в условиях кризиса, закрепить полученные теоретические знания по данной проблеме.

Такая цель ставится по каждой теме, что соответствует требованиям обучения. Получив необходимые практические навыки и закрепив теоретические знания, обучающиеся смогут самостоятельно выработать конкретные предложения по финансовому оздоровлению предприятий, реализовать на практике меры антикризисного характера, обеспечить устойчивое финансовое положение субъектов хозяйствования.

Содержание дисциплины соответствует современному уровню развития науки и отражает перспективы ее развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]