Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство культуры российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-петербургский государственный университет кино и телевидения»

Принято решением Ученого совета УТВЕРЖДАЮ

СПбГУКиТ «29» августа 2014 года, Ректор Санкт-Петербургского

протокол № 1 государственного университета

кино и телевидения, профессор

________________ А.Д. Евменов

«___»___________2014 года

СОГЛАСОВАНО

И.О. председателя

Студенческого совета СПбГУКиТ

___________________ А.Ю. Димов

_____________________________2014 г.

П о л о ж е н и е

о применении дисциплинарных взысканий

к обучающимся

Санкт-Петербург

2014

  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года № 185 «Об утверждении порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургского университета кино и телевидения», и определяет порядок применения дисциплинарных взысканий к обучающимся СПбГУКиТ.

  1. Применение дисциплинарных взысканий

2.1. За неисполнение или нарушение Устава университета, Правил внутреннего распорядка, Правил внутреннего распорядка в общежитиях университета и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- отчисление из университета.

2.2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

2.3. При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние. Необходимо учитывать мнение советов обучающихся, советов родителей.

    1. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся с ограниченными возможностями (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

2.5. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания на обучающихся во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

2.6. Применение мер дисциплинарного взыскания осуществляется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 2.5., а также времени на учет мнения совета обучающихся, советов родителей, но не более семи учебных дней со дня представления ректору мотивированного мнения указанных советов.

2.7. До применения меры дисциплинарного взыскания у обучающегося, должно быть затребовано письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт об отказе дачи объяснений.

2.7.1. В случае невозможности лично запросить письменное объяснение обучающегося по причине его продолжительного отсутствия в университете, руководитель структурного подразделения реализующего основные и дополнительные образовательные программы: института, факультета, колледжа , обязан принять меры:

а) к направлению письменного запроса о даче объяснений о причине отсутствия обучающегося. Письменный запрос подлежит направлению посредство почты России заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу регистрации обучающегося, указанному в личном деле последнего;

б) к оформлению акта по факту неполучения от обучающегося письменного объяснения о причине его отсутствия в Университете, что расценивается как отказ от дачи объяснений, если по истечении разумного срока от обучающегося не последовало ответа на запрос.

2.7.2. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

2.8. Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом ректора университета по представлению руководителя структурного подразделения, согласованного в установленном в университете порядке с соответствующим проректором по направлению деятельности университета. Основанием для представления руководителя структурного подразделения университета, является служебная записка (докладная) работника университета, обнаружившего факт нарушения, к которой прилагаются документы, подтверждающие факт нарушения установленных требований и правил, противоправность деяния обучающегося и его вину в нарушении.

2.9. Приказ ректора университета о применении меры дисциплинарного взыскания доводится до обучающегося, а также до родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в университете.

2.10. Отказ обучающегося, а также родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.