Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский институт машиностроения

Кафедра экономики и предпринимательства

Реферат по дисциплине

Статистика:

СТАТИСТИКА ИНФЛЯЦИИ. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ

Исполнитель:

студентка гр. 3802 Песоцкая М.Г.

Преподаватель

Шубина А.В.

Санкт - Петербург

2005. Содержание

Введение

1. Социально-экономическая сущность инфляции

1.1 Понятие инфляции

1.2 Последствия инфляции

1.3 Виды и формы инфляции

1.4 Причины инфляции

2. Статистическое изучение инфляции

2.1 Система показателей инфляции.

2.2 Проблемы анализа и краткосрочного прогнозирования инфляции российской экономики.

2.3 Методическое обеспечение анализа инфляции.

2.4 Проблемы прогнозирования инфляции

2.5 Зависимость между годовыми темпами экономического роста и инфляции.

3. Социально-экономические последствия инфляции

4. Пример расчета показателей инфляции

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы. Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

1. Социально-экономическая сущность инфляции

1.1 Понятие инфляции

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Другие считают, что инфляция – это рост цен, вызванный переполнением денег, сфер обращения бумажными деньгами сверх их нормальных потребностей.

Болезненная инфляционная практика свидетельствует о сложности этого явления, о незавершенности теоретических разработок, не дающих пока однозначных ответов на многие вопросы. Для того чтобы управлять инфляцией, сдерживать ее в умеренных границах, проводить системную антиинфляционную политику с предсказуемыми и просчитанными последствиями, необходимо хорошо представлять себе ее сущность, механизмы и факторы, приводящие эти механизмы в действие.

Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди. Во время инфляции происходит:

1. Обесценивание денег по отношению к золоту;

2. Обесценивание денег по отношению к товару;

3. Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Существует три способа измерения инфляционных процессов.

Первый - измерение с помощью индекса цен. Используется индекс цен валового национального продукта, индивидуальных потребительских цен и индивидуальных оптовых цен.

Второй способ определить силу инфляционных процессов - измерить темпы инфляции за год, но можно рассматривать и более короткие периоды или более длинные. Для вычисления темпов инфляции за год нужно вычесть индекс цен прошедшего года из индекса цен этого года, разделить эту разницу на индекс прошедшего года, а затем умножить на 100%. Если темп инфляции получиться отрицательным, значит, наблюдалась дефляция.

Третий способ- это вычисление "по правилу величины 70". Правило помогает быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен: надо только разделить число 70 на темп ежегодного увеличения уровня цен в процентах.

“Инфляция это сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса, присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение. Инфляционный процесс связан с обесцениванием денег, проявляющимся в росте цен на товары и услуги и нарушении денежного обращения.” {4}

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на 3 вида:

  • Ползучую (среднегодовой темп прироста цен не более 5-10%)

  • Галопирующую (среднегодовой темп прироста цен: 10-50%)

  • Гиперинфляция (среднегодовой прирост цен >100%)

Инфляция ухудшает экономическое положение, снижая объемы производства, способствует переливу капитала из производства в торгово – посреднические операции, обесценивая финансовые ресурсы и создавая социальную напряженность в обществе.

Согласно монетаристскому подходу, инфляция всегда и везде является денежным явлением. Причина роста инфляции кроется в более быстром увеличении денежной массы по сравнению с ростом объема реального продукта.

“Монетаристская концепция инфляции в наиболее четком виде сформулирована американским экономистом И. Фишером, который вывел так называемое уравнение обмена:

MV=PQ,

откуда следует: Р = MVQ,

где М — денежная масса, находящаяся в обороте;

V — скорость обращения денег;

Р — уровень цен;

Q — количество реальных товаров и услуг.

Из уравнения для коротких интервалов времени выводится уравнение темпов роста рассматриваемых показателей:

Тр = Тм Тv

ТQ

Темп роста цен (Тр.) характеризует темп инфляции, и из уравнения следует, что при стабильных значениях скорости обращения денег и объемов реального продукта инфляция предопределяется темпами роста денежной массы. В уравнении обмена Фишера в упрощенном виде представлена ко­личественная теория денег, которая как метод основного объяснения инфляции подвергалась серьезной критике.”1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]