Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика (Электричество)_ЛЕКЦИИ И ВОПРОСЫ / OF4_9_Bioelektrichestvo_Elektricheskie_svoystva_g

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
617.9 Кб
Скачать

4.9. Биоэлектричество. Электрическиее свойствасвойства горных пород. Принципы электроразведкиазведки

4.9.1.Биоэлектричество

4.9.2.Электрические свойства горных пород

4.9.3.Диэлектрическая проницаемость горных пород

4.9.4.Поляризуемость пород

4.9.5.Принципы электроразведки

4.9.6.Классификация методов структурной электроразведки

4.9.7.Электрическое профилирование. Вертикальное электрическое зондирование

4.9.8.Электрический каротаж

4.9.9.Метод заряда

© А.В. Бармасов, 1998-2013

1

12+

 

All rights reserved. This lecture, or parts of it, mayay notnot bebe reproduced in any form without written permission ofof thethe authorauthor..

В качестве иллюстраций использованы как оригинальные рисунки и фотографии автора, так и изображения лицензионного типа Royalty Free, предназначенные для свободного использования (за исключением специально отмеченных).

Every reasonable effort has been made to give reliable data and information, but the author cannot assume responsibility for the validity of all materials or for the consequences of their use.

Author have a reason to believe that a number of makes mentioned constitute trademarks, but they were not designated as such ONLY to save space.

© А.В. Бармасов, 1998-2013

2

12+

 

Статья 1274 Гражданского Кодекса РФФ.. Свободное использование произведенияия вв информационных, научных, учебных или культурныхурных целяхцелях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1)цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объёме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2)использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объёме, оправданном поставленной целью.

© А.В. Бармасов, 1998-2013

3

12+

 

4.9.1.Биоэлектричествово

Ихотя с электрическими свойствами живых объектов человечество познакомилось на примере разрядов электрических рыб ещё в древнем Риме, начало их изучения обычно связывают с именем Гальвани. В 1780 г., проводя опыты с отпрепарированными задними лапками лягушки, он обнаружил, что, будучи подвешенными на медном крючке на балконе, они сокращались всякий раз, когда под влиянием ветра касались чугунной решётки. Этот опыт Гальвани истолковал как свидетельство существования в мышце «животного электричества».

© А.В. Бармасов, 1998-2013

4

12+

 

Опыты Гальвани

© А.В. Бармасов, 1998-2013

5

12+

 

« Животное» электричество Гальвани

© А.В. Бармасов, 1998-2013

6

12+

 

« Животное» электричество Гальвани

Луиджи Гальвани (1737-98) обнаружил, что если соединить металлическим проводником мышцы и спинной мозг только что препарированной лягушки, то мышцы сократятся. Однако Гальвани заметил, что, если его рука, держащая соединяющий проводник, касалась другого металлического предмета, то есть была заземлена, то сокращений мышц не происходило. Далее он заметил, что источником сокращения мышц может являться контакт двух разных металлов: он прижимал конечности лягушки к металлической пластине латунными крючками.

На основе своих наблюдений Гальвани предположил, что в мышечной ткани животных существует «животное» электричество, которое разряжается через проводник, когда на него замыкается мышца. Более того, он считал, что в мышцах при их сокращении течёт ток некоторого электрического флюида. Его исследования продолжил Алессандро Вольта (1745-1827), производя эксперименты с проводниками из разных металлов. Во-первых, он пришёл к тому же выводу, что и Франклин: существует два рода флюида – положительный и отрицательный – причём когда они уравновешены, тело нейтрально и не проявляет электрической активности. Во-вторых, Вольта выявил, что настоящими источниками тока в экспериментах с мышцами лягушки являются контакты двух различных металлов, а не сама мышечная ткань. Этот вывод был противоположен сделанному Гальвани.

© А.В. Бармасов, 1998-2013

7

12+

 

Возникновение ионной асимметрии на поверхностной мембране

© А.В. Бармасов, 1998-2013

8

12+

 

Деполяризация мембраны

© А.В. Бармасов, 1998-2013

9

12+

 

Распространение потенциалов действия

© А.В. Бармасов, 1998-2013

10

12+